Персона
2009, 44 – Ноябрь-декабрь

Московская одиссея принца Датского

Текст Илья Калинов
В Москве с дружеским кулинарным визитом побывал Его Королевское Высочество принц-консорт Дании Хенрик. Yachting представилась уникальная возможность лично пообщаться с коронованной особой


Его Королевское Высочество принц-консорт Дании Хенрик, Президент Комитета покровителей Фонда Европейской культуры, Почетный Президент датского отделения Всемирного фонда дикой природы, Почетный Председатель Датского королевского яхт-клуба, вице-президент Международной ассоциации яхт Дракон-класса, посетил Москву с официальным кулинарным визитом. Действительно, поводом для очередного визита принца датского в Москву стала его кулинарная книга Рецепты принца Хенрика. Королевская кухня Дании. 

Его Королевское Высочество, рожденный в Аквитании и проживший немало лет во французском Индокитае, самым естественным и вполне буквальным образом впитал в себя лучшие образцы гастрономического искусства, которые и решил привить на скандинавскую почву. Ценитель высокой кухни и изысканных вин, всегда отличавшийся смелостью суждений и широтой взглядов, принц Хенрик считает, что в последнее время при датском дворе стали гораздо лучше питаться, в чем видит и свою заслугу. Ведь Его Королевское Высочество не только дегустирует и выносит авторитетные суждения относительно гастрономической ценности тех или иных блюд, но и сам прекрасно готовит, что и продемонстрировал после презентации своей книги в магазине Москва. 


Само же появление книги принца-консорта датского на русском языке стало возможным, благодаря другому увлечению Его Королевского Высочества — парусным гонкам. Родившемуся и выросшему на Атлантическом побережье Франции, принцу Хенрику, как ни странно, если и доводилось в детстве и юности выходить в море, то, в основном, на моторных яхтах. К парусному же яхтингу принц Хенрик весьма неожиданно для себя приобщился уже в зрелом возрасте, получив в подарок от Датского королевского яхт-клуба яхту национального класса Кнорр. 

Почувствовав вкус к парусу, с подачи судостроителя Берге Бересена принц Хенрик попробовал свои силы и в классе Дракон. Интерес со стороны сановной особы вернул этот класс практически из небытия, в котором он пребывал после того, как был исключен из олимпийской программы. Сегодня Его Королевское Высочество является обладателем легендарной White Lady, на которой Оле Бернтсен, Кристиан фон Бюлов и Оле Поулсен завоевали для Дании золотые медали на Олимпиаде-64 в Токио. Да и сам принц Хенрик проявил себя как незаурядный яхтсмен, одержав множество побед в парусных регатах, в том числе и несколько лет назад в Санкт-Петербурге. 


Отметивший в июле свое 75-летие принц Хенрик по-прежнему пребывает в отличной форме и продолжает участвовать в регатах. Одной из последних был Чемпионат Дании в Скагене, где, по словам принца, среди его соперников было много русских. Кстати, именно соперничество в регате свело в свое время вместе принца Хенрика с издателем журнала Yacht Russia и путеводителей Полиглот Василием Сенаторовым. Так парусная дружба переросла в издательский проект, результатом которого стало издание Рецептов принца Хенрика на русском языке. 

Впрочем, Драконы — не единственное яхтенное увлечение Его Королевского Высочества. Так, оказалось, что 20 лет назад Его Королевское Высочество, вместе со своими американскими друзьями пересек под парусом Атлантику, за 18 дней пройдя от побережья Испании до Карибского моря. Не менее любопытным является признание поклонника паруса в любви к яхтингу моторному, а в особенности к королевской яхте Dannebrog, которую датская королевская семья использует для поездок по стране и зарубежных визитов: Наша яхта, одна из трех королевских яхт оставшихся в мире, и я очень люблю на ней бывать, жаль что это происходит не так часто, как мне хотелось бы. Оказывается, принц Хенрик, сам регулярно становится за штурвал Dannebrog и получает от этого колоссальное удовольствие. На борту королевской яхты принцу доводилось ходить и по Средиземному морю, и по Карибскому, и Атлантику пересекать. Мы даже в Санкт-Петербург приходили на яхте, и провели там неделю — масса замечательных впечатлений! Но самым незабываемым яхтенным путешествием остается круиз вокруг Гренландии: На море было сильное волнение. Природа вокруг была прекрасна и холодна. Мы скользили между айсбергами, и от их близости захватывало дух. До северного полюса мы, конечно, не дошли, но до Туле добрались, а это очень далеко.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: