Атрибут
2002, 01 – Август-сентябрь

Прожигание жизни при помощи вересковой трубки

Текст Алексей Бурдюгов
Опытных курильщиков-трубочников ничему учить не надо, они всерьез верят, что у трубки есть душа, и с одушевленным предметом им обращаться легко – в случае чего предмет и сам подсказывает, что и как надо делать. А вот начинающие совершают много ошибок, бывает, после одной-двух проб разочаровываются в трубках, иногда – навсегда


В последние несколько лет по всему миру постепенно возрождается интерес к трубке, все больше находится любителей, которые покупают трубки по $300–500 и даже по $1000, а это, согласитесь, говорит о серьезности отношений.

ИМЯ

Ведущая страна по производству трубок – Италия. Самая известная итальянская фирма – миланская Savinelli, ей уже больше ста лет, еще два итальянских имени: Castello, Clairmont.

В моде сейчас трубки фирмы Brebbia. Это относительно молодая фирма, которая отпочковалась от Savinelli. Сейчас фирма раскручивает свою марку, ведет поиск «своего курильщика» и, поэтому при высоком качестве предлагает достаточно средние цены.

Трубки Франции происходят из города Сент-Клодт – Chacom, Clod Romain – у них тоже славная история и свои почитатели. А самые знаменитые и дорогие – английские трубки Dunhill, Davidoff и Peterson. Хорошую трубку можно купить за $400–500, лучшую – за $1000. А на самые-самые ценовой предел не определен.

ПОКУПКА

Трубка для трубочника – как женщина. Кто-то выбирает в три минуты, кто-то ходит месяцами, приглядывается. Но все, покупая, подходят к зеркалу и смотрят, пару ли себе подобрал, красива ли, не смешна, как лежит в руке, подходит ли к лицу и костюму.


МАТЕРИАЛ

В Турции добывают пенку – природный минерал, очень легкий, пористый, в него втирают воск, и он приобретает красивый молочно-белый цвет. Если курить пенковую трубку, ее цвет постепенно меняется – сначала становится золотистым, потом светло-коричневым, каштановым: пенка впитывает табачные смолы и меняет не только цвет, но и вкус. Пенковые трубки до сих пор популярны, но они недолговечны, при активном использовании им отпущен год, два, не больше. Глиняные трубки толком не обкуришь, и в развитых странах они сейчас не в ходу. Тоже самое можно сказать про трубки из слоновой кости, янтаря, стекла и металла – все эти пробы оказались неудачными.

Трубки из кукурузных кочерыжек – самые простые из всех существующих и самые недолговечные. В США действуют клубы почитателей «фермерских» трубок со своими форумами в Интернете. А чего вы еще ждали от американцев – бог хранит Америку вместе со всеми ее причудами.

Грушевые трубки дешевые – до $10, но ценители считают грушу неподходящим материалом, вкус у таких трубок простой, даже грубый, без оттенков, одним словом, для случайного курильщика.

Петр Первый курил простые вишневые трубки, но только потому, наверное, что не знал трубок из бриара. Этот материал додумались приспособить для трубочного дела только в XIX веке.

БРИАР

Лучшие трубки делают из бриара – это плотный нарост на корнях кустарника-вереска. Самый хороший бриар – из Средиземноморья. Ценность нароста в очень большом содержании кремнистых соединений, то есть это древесина, конечно, но в тоже время еще и чуть-чуть камень.

Бриар добывают опытные сборщики. Секреты сбора передаются из поколения в поколения, а сами сборщики люди немногословные, спокойные, ведь они неделями бродят по горам и пустошам и ищут подходящий вересковый куст. Ценится старый бриар, кусту должно быть не меньше пятидесяти лет, а если – сто лет, то цена увеличивается многократно. Сборщики сдают свою добычу только по весу, а не по форме нароста, цвету или каким-либо иным внешним признакам, ведь понять, какого качества материал достался производителю, можно только после кропотливой и долгой очистки. Там трещинка, там камень врос или червь дыру проточил – и вот уже из столетнего нароста можно сделать только пять-шесть трубок. Соответственно, цена на такие трубки будет не меньше $500.


В трубке из столетнего бриара практически исключено «прокисание», то есть при курении смолы и другие вредные остатки не впитываются, а, значит, трубка не будет пахнуть грязной пепельницей.

Трубки из бриара служат долго. Первые такие трубки были сделаны и куплены 150 лет назад, и с тех пор некоторые из них служат правнукам первых хозяев. Старая, хорошо раскуренная и ухоженная трубка ценится высоко, ведь ее вкус – это вкус времени, да и курится она очень легко.

Некоторые производители, например, Brebbia, чтобы подчеркнуть красоту бриара, обрабатывают чашки пескоструйным способом, наносят узор или даже рельефные изображения (это характерно для трубок дорогих линий «Collection», «Italia-96», «Collection semisabiata»).

Из новых, только что сделанных трубок, больше всего ценятся те, что из бриара с причудливым пересечением волокон в форме кошачьего глаза, их цена больше $1000 независимо от имени производителя.

КОЛИЧЕСТВО

Курильщик имеет обычно 6–7 повседневных трубок, это не считая коллекции, ведь многие курильщики – заядлые коллекционеры.

Трубки различаются, например, по размерам чашки. Мало времени – курильщик курит маленькую трубку, много – большую. Есть трубки «утренние», есть «вечерние», «выходные» и «дорожные».


ПОДГОТОВКА НОВОЙ ТРУБКИ

Новую трубку нельзя курить сразу, ее надо обкуривать в течение двух месяцев и сделать не менее 15–20 курок. При первых использованиях трубок удовольствия курильщик не получает, трубки «хлюпают». А потом образуется нагар, от которого в значительной мере зависит вкус трубки.

Обычно для обкуривания применяют сорта табака, содержащие турецкий смолянистый табак «Латакию». Смолы забивают поры в бриаре, и образуется ровный слой постоянного прочного нагара.

Существует много мнений, каким образом набивать первый табак в новую трубку. Многие считают, что на первую курку надо набивать четверть чашки, потом треть, потом половину, и только с 15-й курки набивать чашку полностью. А кто-то набивает чашку сразу полностью, но едва-едва трамбуя.

Считается, если новая трубка сразу не держит огонь, быстро гаснет, это «трубка с характером», ее надо приручить, «объездить», как лошадь.

Хорошая трубка должна сама поддерживать уголек и не тухнуть. Есть специальные техники «холодного курения», когда затяжки делают примерно раз в минуту, и тогда трубка курится целый час. Устраивают и соревнования по «холодному курению», рекорд – больше трех часов.

Правильно обкуренная трубка имеет душу. Знатоки утверждают, что трубка, как ребенок: как воспитаешь, такой у нее и будет характер. Воспитывают трубку произвольно, как кому хочется, ведь кто-то любит курить горячую трубку, кто-то – в легкую затяжку или едва посасывать.


ПРАВИЛЬНОЕ КУРЕНИЕ И УХОД

Каждый курильщик применяет свой испытанный временем способ набивки табака в трубку. Общее правило: наполнять табак постепенно, утрамбовывая, но не сильно, чтобы после окончания набивки табак слегка прогибался под пальцем, ведь если трубка набита слишком плотно, ее трудно курить. Но и слишком свободно набивать нельзя, ведь тогда табак будет быстро тлеть, или часто гаснуть, а трубка нагреется.

Если трубка погасла, табак надо чуть-чуть притоптать пяткой тройника, и раскурить трубку заново.

Существует правило трех пальцев: «первый палец» — ребенок (табак почти не трамбуется, «второй палец» — женщина (табак уплотняется средним давлением пальца) и «третий палец» — мужчина (давление на табак выше среднего).

Если курильщик перегревает трубку, делает глубокие затяжки, то влажные смолы оседают на дно тяжки, трубка «хлюпает».

Курить новую трубку желательно не чаще одного раза в день. Трубка должна отдыхать, чем больше она отдохнула, тем большее удовольствие от нее получит курильщик. Хотя хорошо обкуренную трубку можно курить уже часов через пять.


Сразу разбирать трубку и чистить нельзя, надо выбить табак и пепел и подождать, пока трубка остынет. Только через час можно отделить мундштук от чубука и начать чистку. Это связано с тем, что мундштук и чашу с чубуком делают из разных материалов: не дождался, пока их температуры выравняются – и что-нибудь обязательно подтреснет или необратимо перекосится.

Чистят трубку начисто, но осторожно, чтобы не повредить нагар. Если при чистке случайно повредился нагар, то трубку лечат: поврежденное место смазывают медом и потом трубку заново обкуривают.

Курильщик-трубочник для ухода имеет трамбовку для уплотнения табака, наконечник для чистки канала, ложечку для выгребания пепла, ерш для мундштука и ерш для чистки нагара. Риммеры применяют реже, они служат для выравнивания нагара.

Кто-то скажет, что курение и, особенно, уход требуют слишком много времени и превращаются в ритуал. Так оно и есть, пятью минутами не отделаешься. Трубка – это и удовольствие, и тормоз. Курильщик трубки буквально прожигает жизнь. Но вряд ли какой-то любитель трубки скажет, что ему жаль потраченного на курение времени и вряд ли назовет это время потерянным.

В следующем номере журнала мы расскажем о лучших сортах трубочного табака

Автор благодарит за предоставленную информацию Евгения Даниленко, сотрудника «Авалон Трэйд»

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: