Моторные яхты
2010, 45 – Январь-февраль

Свобода выбора

Текст Евгения Бакунова
Новую яхту Sunseeker 80 Yacht отличает нестандартный подход к стандартным вещам. Но не исключено, что эти инновации сформируют модные тенденции в серийном яхтостроении


Любая верфь, предлагая рынку новую яхту, обосновывает ее появление теми или иными преимуществами по сравнению с собственными предыдущими моделями или с лодками конкурентов. Если это флагман верфи, то, как правило, обоснования не нужны вовсе, потому что флагман по умолчанию является иллюстрацией всех главных достижений верфи, накопленных ко времени его появления. Если же новая лодка из середины модельного ряда, то без подробных объяснений обычно не обойтись. Да и покупатели в последнее время настолько избалованы изобилием разнообразных решений в технологиях и дизайне, что голыми руками их не возьмешь. Чтобы зацепить клиента, одни верфи предлагают новые технические идеи, другие — более конкурентные цены, третьи упирают на возможность выбирать. Причем не только выбирать из множества моделей, но и влиять на оснащение конкретной лодки. Раньше такое было возможно только в сегменте semi-custom. Теперь же верфи стали больше заботиться о том, чтобы клиент чувствовал себя если не архитектором будущей яхты, то хотя бы одним из соавторов.

Очевидно, что даже в серийных проектах последних лет стало больше возможностей индивидуализации яхты. Британская верфь Sunseeker, всегда ставившая желания заказчика на первый план, зашла в этом смысле дальше прочих, предлагая в рамках одного проекта беспрецедентные возможности для выбора. Все новинки верфи, показанные на осенних бот-шоу, выполнены в соответствии с этой концепцией. Такова и новая Sunseeker 80 Yacht, логично заполнившая пространство в линейке верфи между 70- и 88-футовой моделями. На выбор заказчика предлагается несколько схем планировок основной и нижней палуб, а также флайбриджа. Попробуем разобраться в многообразии предложенных вариантов, тем более что некоторые понятия здесь оказались поставленными с ног на голову. В хорошем смысле этого выражения.


«Стандартная» компоновка Sunseeker 80 Yacht вовсе не является стандартной в привычном понимании этого слова. Это вариант (кстати, сам по себе довольно необычный), предложенный верфью в качестве площадки для дальнейшего творчества. Эта «схема» лишь предусматривает разделение жилого пространства на две части: для владельца яхты и его гостей. Мастер-каюта имеет отдельный вход из салона главной палубы, а попасть в гостевую часть можно по лестнице из передней части салона. Салон при таком «стандартном» раскрое делится на несколько функциональных зон: лаунж с диванами и развлекательным центром, камбуз и столовую на восемь персон. Пост управления отделен от салона полупрозрачной перегородкой, справа от него есть выход на палубу, что удобно для капитана в процессе швартовки. Слева от поста управления еще одна диванная зона — для тех, кто любит принимать участие в управлении лодкой или созерцать открывающиеся впереди виды. Камбуз скрыт за «глухой» перегородкой: попасть сюда можно через дверь из салона или прямо с палубы, так что команда будет спокойно делать свое дело, и ее визуальное присутствие будет сведено к минимуму.

Гостевая часть «в стандарте» предусматривает три каюты, каждая с собственным санузлом. Планировка носовой VIP-каюты, пожалуй, единственное, что нельзя изменить в жилой зоне. Но менять здесь вряд ли что-то захочется: это помещение почти не уступает по объему и комфорту апартаментам владельца. Здесь большие ванная и гардеробные комнаты, высокий потолок и прекрасная освещенность. Две другие каюты при стандартной планировке выполнены в варианте twin — то есть с парой раздельных кроватей, которые можно сдвинуть, сделав двуспальными, или предусмотреть «пульмановские» полки. Все без исключения каюты оборудованы LCD-панелями и CD/DVD-системами, которые опционально можно «проапгрейдить» до уровня домашнего кинотеатра.


Ну а теперь о том, что со всей этой красотой можно сделать… Если кухня в главном салоне кому-то покажется неуместной, ее можно перенести палубой ниже. Правда, в этом случае гостевых кают будет две вместо трех, зато салон станет объемнее и прозрачнее. Теперь он будет просматриваться от кокпита до лобового стекла, и ничто не будет мешать круговому обзору.

Можно сделать «классическую» планировку с одной центральной лестницей в каюты нижней палубы. Отказавшись от отдельного входа в мастер-каюту, получаем дополнительное пространство в салоне за счет ликвидации «лишнего» прохода вниз. Апартаменты владельца во всех вариантах будут расположены в середине корпуса, от борта до борта, однако в зависимости от выбранного варианта планировки конфигурация этого помещения несколько меняется. В «стандартном» варианте (с отдельным входом) кровать будет расположена изголовьем по направлению движения. В остальных случаях кровать переедет к противоположной стене, а гардеробная станет еще больше за счет отсутствия лестницы. Недостатка в дневном свете в любом случае не будет: он поступает сюда из больших бортовых иллюминаторов. А ванная комната просто огромна. Дизайнеры верфи предлагают отделку светлым дубом или темным американским орехом, но фактически на верфи не будут против, если клиент захочет что-то другое. Варианты по текстилю исчислению не поддаются, и, опять-таки, заказчик вправе озвучивать сколь угодно экзотические пожелания. Линии интерьера просты и лаконичны, мебель и текстуры материалов современны, но не авангардны. Sunseeker умеет красиво держаться в традиционных для себя рамках, которые мы обычно называем словосочетанием «современная классика».


Теперь поднимемся на флайбридж. Организован он с умом, вмещая все, что нужно, и даже больше. Пост управления, бар и обеденная зона на свежем воздухе подразумеваются по умолчанию. Дополнительно сюда можно добавить джакузи. В «стандартном» варианте флайбридж полностью отрыт солнцу. Если лодка будет эксплуатироваться в жарких странах, весьма полезно укомплектовать верхнюю палубу интегрированным хардтопом с открывающейся частью.

А вот большая часть кормового кокпита, в отличие от флайбриджа, находится в тени — это правильное место для завтрака или ланча, когда солнце уже высоко. Гидравлическая купальная платформа достаточно велика для хранения тендера или jet-ski. Но их можно разместить и на верхней палубе вместе с краном для сброса на воду.

Список других опциональных возможностей для Sunseeker 80 Yacht велик. Например, на лодку можно установить стабилизаторы качки, систему дистанционного управления двигателями, более мощные кондиционеры на тот случай, если лодка будет эксплуатироваться в тропических зонах, опреснитель воды, специальный винный холодильник… Список можно продолжать и продолжать. Да, и не забудем про цвет корпуса и надстройки — его тоже можно выбрать.

Представляя свою новую яхту публике компания Sunseeker упомянула, что это «тот самый размер», когда яхтой еще можно управлять самостоятельно. Однако, если владелец сочтет наличие команды обязательным, проблем с ее размещением не будет: каюта для экипажа расположена в корме и имеет собственный вход.

Верфь Suseeker всегда гордилась тем, что размер не влияет на ходовые и мореходные качества ее яхт. Гребные винты лодки расположены в полутуннелях — это уменьшает осадку лодки, способствует увеличению тяги, а также обеспечивает более плавный переход из водоизмещающего режима в глиссирующий. Подруливающие устройства (носовые и кормовые) позволяют легко управиться с этим большим судном в тесных маринах. На круизной скорости в 24–25 узлов запас хода Sunseeker 80 Yacht составляет примерно 350 миль. В то же время лодка легко разгоняется и прекрасно ведет себя и на максимуме в 28–30 узлов, а это совсем немало для яхты, которая (будучи загруженной наполовину) весит около 65 тонн.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: