Часы
2010, 45 – Январь-февраль

Женевское Deja Vu

Текст Юрий Хнычкин
Результаты традиционных осенних часовых аукционов внушают и оптимизм, и разочарование одновременно. С одной стороны, установлены очередные ценовые рекорды, с другой — крепнет ощущение полного и окончательного deja vu


Финансовые показатели, достигнутые в ходе главных осенних часовых торгов «большой тройки» — ноябрьских аукционов домов Christie's, Sotheby's и Antiquorum в Женеве, — действительно впечатляют. Лидером стал Christie's, проводивший торги 16 ноября: 19,026 млн франков (около $18,9 млн). Проходившие двумя днями ранее юбилейные двухдневные торги специализированного аукционного дома Antiquorum, отметившего таким образом свое 35-летие, собрали внушительные 12,175 млн франков ($12,093 млн). Скромнее всех выступил 15 ноября Sotheby's, чьи торги принесли 5,111 млн франков ($5,076 млн).

Самый громкий рекорд записал в свой актив Antiquorum: за 5,120 млн франков ($5,085 млн, здесь и далее приводятся цены с учетом комиссии аукциониста, взимаемой с покупателей) проданы сверхсложные (33 усложнения) двухсторонние карманные часы Patek Philippe Calibre 89, выпущенные маркой в 1989 году к своему 150-летию в количестве четырех экземпляров.

Проданный экземпляр часов, носящих титул самых сложных в мире, находился в частной коллекции. Сделка позволила Antiquorum уверенно заявиться сразу в нескольких номинациях: во-первых, это самая высокая цена, уплаченная за часы в непростом 2009 году, а во-вторых, это самая высокая цена, уплаченная за эту модель. Предыдущий аукционный ценовой рекорд Calibre 89 продержался пять лет и составлял $4 млн за часы в корпусе белого золота. Интересно, что первый экземпляр Calibre 89 впервые был вынесен в 1989 году на торги все того же Antiquorum и ушел за 4,950 млн франков, что по тогдашнему курсу примерно соответствовало $3 млн.


В те времена часы еще не стали объектом культа и не входили в круг предметов, располагавших устойчивой коллекционной ценностью, поэтому такая астрономическая сумма была признана абсолютным рекордом цены, когда-либо уплаченной за часы в мире — рекордом, продержавшимся десять лет. Если учесть, что, помимо засвеченных на аукционах двух экземпляров часов Calibre 89 в корпусах из желтого и белого золота, в мировых коллекциях находятся еще только два аналогичных образца (из розового золота и из платины), то остается только догадываться, каких аукционных высот смогут они когда-нибудь достигнуть. В особенности абсолютно уникальный платиновый экземпляр. Следите за каталогами Antiquorum.

Уникальный экземпляр предложил участникам ноябрьских торгов в женевском Hotel des Bergues и аукционный дом Christie's. Топ-лотом этого аукциона стали первые в мире часы с вечным календарем, оснащенные секундной стрелкой центрального расположения. Три первых подобных механизма были произведены мануфактурой Patek Philippe в 1942–44 годах, при этом два из трех экземпляров часов с этим механизмом (один в корпусе из желтого золота, другой из стали) были выкуплены на аукционах самой маркой для фирменного музея Patek Philippe в Женеве. Экземпляр, проданный в ноябре на Christie's, примечателен благодаря двум обстоятельствам. Во-первых, это самый первый механизм вечного календаря с центральной секундной стрелкой, выпущенный в 1942 году (оба аналогичных экземпляра из музея Patek Philippe произведены двумя годами позже). Во-вторых, впоследствии он получил новый корпус из желтого золота. Работы по переустановке оригинального механизма в новый корпус были выполнены в 1948 году самой маркой-производителем, о чем имеется запись в фирменном архиве. О причинах, побудивших владельца выполнить эту операцию, ничего не сообщается. Особенности механизма вкупе с этими примечательными штрихами обусловили очень высокую цену — 2,787 млн франков ($2,774 млн). Впрочем, музею Patek Philippe аналогичный экземпляр в стальном корпусе обошелся еще дороже — $4,016 млн. Кстати, это действующий мировой рекорд цены, уплаченной за часы в стальном корпусе. Он был установлен на торгах Christie's в благополучном 2008 году.


Вышеупомянутые семизначные результаты являются для часового аукционного рынка скорее исключениями и были достигнуты при продаже часов музейного уровня. К ним, несмотря на более скромную, шестизначную цену, примыкает еще одно сокровище, вышедшее в 1924 году из стен мануфактуры Patek Philippe: хронограф-монопушер (все функции управления счетчиками которого осуществляются одной кнопкой) с доработанным механизмом (базовый калибр был произведен известной мастерской Victorin Piguet&Co.) в золотом корпусе стиля «офицер». Часы были проданы на торгах Christie’s за 939 тыс. франков ($934 тыс.) со значительным превышением эстимейта, составлявшего 200–300 тыс. франков.

Ценность этого экземпляра объясняется тем фактом, что, согласно официальной историографии, первые наручные часы-хронограф были произведены Patek Philippe только в 1926 году и проданы годом спустя, в то время как данный экземпляр был собран в 1924 году, а в 1926 — уже продан. Чтобы оценить редкость подобных часов, достаточно вспомнить хотя бы тот факт, что за почти 40-летнюю историю аукционных продаж часов только шесть хронографов-монопушеров в корпусе стиля «офицер» выносились на торги мировых аукционных домов. Не исключено, что покупателем уникальных часов, ранее находившихся в частной коллекции, стал все тот же женевский музей Patek Philippe.


Дом Sotheby’s, чьи женевские торги не содержали подобных жемчужин, все-таки смог порадовать коллекционеров интересными экземплярами. Топ-лотом торгов стали часы Patek Philippe с функцией вечного календаря, относящиеся к самой желанной серии изделий марки второй половины XX века — знаменитой референции 2499. С 1950 по 1985 годы мануфактура произвела всего 349 экземпляров этих часов, бывших в те времена абсолютно уникальными: в момент запуска производства ref. 2499 Patek Philippe был единственной мануфактурой, производящей механизмы с вечным календарем. Ценность проданного за 375 тыс. франков ($372 тыс.) на торгах Sotheby’s экземпляра в корпусе из желтого золота, 1984 года выпуска, возросла оттого, что он относится к лимитированной серии часов, эксклюзивно поставленных мануфактурой цюрихскому часовому ритейлеру Beyer.

Возрастающая в кризисные времена привлекательность абсолютных ценностей дает о себе знать. Осенние аукционы вновь подтвердили, что безусловным фаворитом симпатий коллекционеров остаются часы Patek Philippe с функциями хронографа и вечного календаря. Вот уже 30 лет аукционы делают на них свой миллионный бизнес, а владельцы редких (в особенности довоенных) «патеков» небезосновательно считают, что владеют сокровищами.


Например, в шеренгу 15 самых дорогих лотов торгов Christie’s, составленную исключительно из часов Patek Philippe, удалось вкрасться только одному конкуренту — Rolex 1950 года в корпусе розового золота и на золотом браслете с механизмом тройного календаря (месяц, дата, день недели) и индикатором фаз Луны. Этот самый лот №47 был продан за 597 тыс. франков ($594 тыс.). Высокая для изделий марки цена объясняется редкостью усложнений (Rolex выпускал всего две модели часов с тройным календарем и индикатором лунных фаз) и цветом золота корпуса — на аукционы гораздо чаще попадают часы этой марки из желтого золота.

В целом же аукционная статистика неумолима: из 345 лотов часовых торгов Christie’s 99 (!) представляли марку Patek Philippe. Далее следует Rolex (55), а за ним с большим отставанием идут часы марок Omega (21), Cartier (15), Audemars Piguet (11). Из молодых марок аукционные перспективы имеют только отдельные модели: A.Lange & Sohne (в списке лотов Christie’s значатся двенадцать изделий саксонской мануфактуры) и F.P.Journe (семь экземпляров).

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: