Событие
2010, 47 – Май-июнь

BMW: на воде и на земле

Самый титулованный яхтсмен планеты и четырехкратный обладатель Кубка Америки, великий и ужасный Расселл Куттс посетил Москву


Официальный прием в российской столице организовала BMW Group Russia, потому что именно в роли руководителя команды BMW Oracle Racing Расселл Куттс добыл очередной America’s Cup в феврале 2010 года, оставив позади предыдущего обладателя трофея — швейцарскую команду Alinghi. Для BMW это событие — законный повод дли гордости, поскольку победа ковалась при самом непосредственном участии немецкого автоконцерна.

33-й Кубок Америки останется в истории прежде всего как состязание самых необычных яхт — катамарана Alinghi 5 у швейцарцев и тримарана USA 17 у BMW Oracle Racing. Отличительной особенностью USA 17 стал огромный 68-метровый парус-крыло из композитных материалов. Эта конструкция, в полтора раза превышающая размеры крыла Airbus A380, немало весит и сложно управляется, но дает невероятное преимущество в скорости, что и было доказано на дистанции Кубка Америки. Многие технологии, использованные при создании этого уникального катамарана, были разработаны именно специалистами BMW.


Торжественная часть визита прошла вечером 24 марта в московском Royal Bar. В импровизированной пресс-конференции приняли участие Расселл Куттс, его коллега по команде — рулевой Джеймс Спитхилл и Кристиан Кремер — Президент BMW Group Russia. Среди гостей были замечены Дмитрий Зеленин, Екатерина Лиепа, Николай Усков, Екатерина Мцитуридзе, Джанни Маглани (Uomo Collezioni). Вел мероприятие известный спортивный комментатор и телеведущий Кирилл Кикнадзе, а ди-джеем выступила Рита Митрофанова. Еще одной звездой мероприятия стал BMW ActiveHybrid X6 — его российскую премьеру специально приурочили к демонстрации технической мощи BMW на воде. ActiveHybrid X6 — первый в мире автомобиль в сегменте Sports Activity Coupe с полностью гибридным приводом и вершина инженерного искусства BMW. В этом смысле он не уступает тримарану USA 17. BMW ActiveHybrid X6 — самый мощный гибридный автомобиль в мире, который, тем не менее, по праву можно назвать типичным BMW. Оптимальное сочетание бензинового двигателя V8 и электропривода обеспечивает BMW ActiveHybrid X6 одновременное повышение динамики, снижение расхода топлива и уровня вредных выбросов почти на 20 процентов. Силовой агрегат состоит из двигателя V8 мощностью 407 л.с. с технологией BMW TwinPower Turbo и двух электродвигателей, развивающих мощность 91 л.с. и 86 л.с. «ActiveHybrid X6 не имеет аналогов ни среди моделей BMW Х, ни в сегменте гибридных автомобилей», — сообщил собравшимся Кристиан Кремер, президент компании BMW Group Russia.


Впрочем, автомобили лучше говорят за себя сами, а вот что рассказал Расселл Куттс в эксклюзивном интервью журналу Yachting — читайте в этом номере.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: