Техника
2010, 47 – Май-июнь

Будущее где-то рядом

Текст Андрей Филимонов
28 января 2010 года человек-икона Стив Джобс представил нечто, взорвавшее всю компьютерную индустрию. Одни начали свистеть и топать ногами, другие зааплодировали. Так что же это — iPad?

Здравствуйте, господа! Меня зовут Андрей Филимонов, я директор компании Sound Storm. Это мы приходим на ваши яхты, когда вы понимаете, что там чего-то не хватает. Чего именно? Да элементарных вещей: большого телевизора, мощной аудиосистемы, интернета, караоке и просто комфорта управления всем этим. Ведь яхта — второй дом, почему же там не должно быть того, к чему вы привыкли? К сожалению многим занятым людям некогда изучать, что же нам может предложить быстро меняющийся мир технологий. Вот так и возникла идея этой рубрики «Техника для жизни». Моя задача – рассказывать вам, без всяких ужасающих технических подробностей, что же предлагает вечно убегающий от нас прогресс и так ли нам это нужно. Не всегда все это будет напрямую связано с лодками, но мы же договорились – яхта для нас второй дом, на ней возможно все. При этом техника должна быть именно для жизни, а не мы в придачу к ней и к толстым талмудам пользовательских инструкций

IPad — это компактный планшетный компьютер. Просто представьте себе ноутбук без клавиатуры, состоящий из одного только Multi-Touch-экрана с диагональю 10 дюймов. Этакий iPod/iPhone-переросток. Однако, несмотря на размеры, все по-взрослому: WiFi, bluetooth, пакет офисных приложений iWork, подключение к большому монитору/проектору, работа с фото и видео, заметки, календари, почта, интуитивно понятный интерфейс. А чего же там нет? Вот тут самое интересное. Нет USB-разъемов, дисковода, физической клавиатуры, нет многозадачности (параллельное ведение нескольких процессов на ПК)… Да много чего нет! Даже Flash-ролики не проигрывает (прощай наш сайт — он весь «на флэше»…). Вы не найдете там огромного количества вещей, к которым мы все привыкли за долгие годы пользования ПК. Так в чем же смысл, почему так много шума? Лично я был слегка разочарован после презентации. Как и большинство «технарей», я очень многого ожидал от появления iPad. Но реальность оказалась несколько иной — все гораздо проще и доступнее. Вот в этой-то доступности и кроется настоящий смысл iPad. Попробую объяснить… Вам когда-нибудь приходилось покупать компьютер своим родителям? А бабушкам и дедушкам? Нет? А вот у меня мама недавно ноутбук купила. Как вы думаете, что потом началось? О-о-о, это нечто.

— Где тут «Одноклассники»?
— В интернете.
— А интернет — это где шнур втыкается или нажать на что-то?
— Не надо ничего втыкать, у тебя WiFi.
— Чего?
— По радио у тебя интернет. Открой браузер.
— ?!
— Кружок такой трехцветный, там в закладках надпись «Одноклассники», жми туда! Нет, почта — она не там. Я тебе почтовый клиент поставил. Как «зачем»? Так удобней! Что?! Ты еще ноутбук не включила? Да, да справа вверху кнопка.


Знаете, на самом деле это не смешно. Мы привыкли относиться к окружающей нас технике как к чему-то очень сложному, на чем нужно учиться работать. И это относится не только к компьютерам. Иногда вывести изображение на телевизор от DVD — целая проблема! Производители всей этой техники, кажется, забыли, что они все делают не для себя, а для нас, рядовых пользователей. У которых и так проблем хватает, безо всех этих драйверов, форматов, кодеков. Большинству совершенно не интересно, почему «семерка» или MacOS — это хорошо, а Vista — не очень. И многим из нас не нужно на всем этом работать, а уж тем более настраивать под свои «сверхзадачи». Многим просто нужны «Одноклассники», фотографии — всегда под рукой, написать письмо старой подруге, заказать в интернет-магазине подарки, показать или подготовить в дороге презентацию, послушать музыку, посмотреть видео. И чтобы все это было просто. Вот стоит на столе рамочка для фотографий, показывает слайд-шоу. Взял в руки, нажал на понятную иконку — попал на нужный сайт, иконка «Видео» — смотри, иконка «Книги» — читай, на иконке «Почта» появились цифры — тебе пришло письмо. И все это без «плясок с бубнами», вызовов «специалистов», нервотрепки и осознания временами своей полной беспомощности. Поставил рамку обратно на подставку — опять слайд-шоу.

Вы спросите — а что, раньше не было планшетных компьютеров? Да были, только их создатели пытались сделать навороченное «железо», забывая, что нам нужны не цифры в технических описаниях, а законченный продукт, который начинает работать даже в руках у домохозяйки сразу после того, как его достали из коробки. Plug-and-Play — вот девиз этого устройства. Включи и работай/играй/пользуйся — вот что должно стать лозунгом всей техноиндустрии, которая нас окружает.

И именно iPad — как раз то будущее, которое очень многим не нравится: всем этим техно-гикам, сисадминам и прочим IT-шаманам. Полно, господа гаджетоманы! Вам интересно не столько практическое применение устройства, сколько его потенциальные возможности после соответствующей настройки или «доработки напильником». Вам не важно, что, кроме вас, это устройство будет применять и настраивать таким образом только кучка вам подобных. iPad — не для вас, он вам не интересен. Ну а нам — в самый раз.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: