Лица
2010, 47 – Май-июнь

Свежая кровь в Кубке Америки

Текст Евгения Бакунова
Расселл Куттс занимает особое место в парусном мире. Не только потому, что за свою длинную карьеру собрал немало ценных трофеев, но и благодаря тому, что является идеологом воплощения новых экстраординарных технических решений. Живая легенда парусного спорта дал эксклюзивное интервью журналу Yachting

Расселл Куттс известен в яхтенном мире как один из немногих, кому удавалось выигрывать Кубок Америки четыре раза. Дважды он сделал это, будучи шкипером Team New Zealand в 1995 и 2000 годах, один раз — шкипером швейцарской команды Alinghi в 2003 году, и вот три месяца назад — в качестве главного менеджера BMW Oracle Racing. Однако за плечами одного из лучших матчрейсеров мира немало и других важных побед. Куттс — олимпийский чемпион в классе Finn, чемпион мира в классах 12 метров, Farr 40, Transpac 52, и это далеко не полный список его достижений. 

Куттс — большой авторитет в мире паруса и мечта любой команды. Он не только опытный гонщик, но и талантливый инженер, а такое сочетание знаний и опыта в современном технически сложном парусном спорте является уникальным и ценится особо. Создается ощущение, что все, к чему Куттс причастен, обречено на успех. Так получилось с быстрорастущим гоночным классом Russell Coutts 44 (RC44). Так сложилось и в последнем розыгрыше Кубка Америки, где в битве технологических решений победили идеи, предложенные и воплощенные Куттсом вместе с командой BMW Oracle Racing. Кое-кто называет Куттса «везунчиком». Однако, если приглядеться повнимательнее, становится очевидно, что удачливость Куттса — следствие беспрецедентной работоспособности, неуемной энергии и, конечно же, великой любви к своему делу и парусу. 


Вы выиграли кубок четырежды, побывав по обе стороны «баррикад» — со стороны челленджера и со стороны дефендера. Что интереснее? 

Трудно сказать —­ это абсолютно разные чувства и задачи. Но, если вы меня спросите, на какой стороне я предпочту оказаться, я бы, конечно, выбрал сторону дефендера. Потому, что это гарантия быть в розыгрыше Кубка Америки. 

В Валенсии во время последнего розыгрыша America's Cup все без исключения наблюдатели говорили об уникальности снарядов, на которых выступали обе команды. И тримаран BMW Oracle, и катамаран Alinghi — сооружения потрясающе быстрые и очень интересные сами по себе. Однако если говорить о матчрейсе, то общее мнение тоже было схожим: эти «лодки» не подходят для таких соревнований. В Валенсии мы не увидели ни азартных предстартовых маневров, ни какой бы то ни было борьбы на дистанции. Согласны ли Вы, что для гонок «один на один» с их плотной борьбой больше подходят однокорпусники? 

Мы играли по определенным правилам, и в соответствии с ними у нас была задача построить многокорпусные яхты. В этих правилах вообще не было ничего о возможности тесной борьбы. Кстати, лодки предыдущего класса Кубка Америки (ACC5 — прим. Yachting) задумывались именно для близкого боя. Но прежде, чем такие лодки появились в Кубке Америки, прошло очень много времени. Если мы хотим получить что-то совершенно конкретное, мы должны заложить это в правило класса. Если задаться целью, то можно и для многокорпусников создать такое правило класса, при котором возможен близкий бой, о чем вы, собственно, и говорите. Я абсолютно не согласен с тем, что многокорпусные яхты не подходят для матчрейсов, просто в данном случае задачи были несколько иные. 

То есть многокорпусники более перспективны в будущем? 

Если я задам этот вопрос своим детям, они скажут «Пап, это реально круто...». Многокорпусники — то, чего хочет подрастающее поколение. А значит, это и есть будущее парусного спорта. Кубок Америки стоит на пороге новой эры — за нами приходят новые люди со своими интересами и своим видением мира. Лично я уверен, что через 50 лет Кубок Америки будет проводиться на многокорпусных снарядах. 

Вам не кажется, что популярность парусного спорта в мире снижается? 

Да, такие тенденции есть из-за экономических проблем, из-за того, что жизнь меняется. Да и дети сейчас живут в другом мире — у них есть компьютеры, интерактивное телевидение и еще много других возможностей. Я рос в то время, когда парус был неотъемлемой частью жизни большинства моих сверстников. Сейчас люди все меньше интересуются спортом вообще. И если говорить о парусе, мы прежде всего должны придумать, как сосуществовать с этой новой культурой жизни. Парусный спорт должен меняться в том направлении, чтобы убирать побочные проблемы — транспортировку, подготовку лодок и т.п. Приехал — погонялся — уехал. У такого яхтинга есть будущее. Иначе во всем многообразии возможностей, открытых для современного человека, парус как вид спорта (или развлечения) будет утерян. Короче говоря, в новом мире и парусный спорт должен быть нового типа. И неплохо, чтобы Международная федерация парусного спорта (ISAF) тоже поняла это. Пока она делает очень мало в этом направлении. 


Сегодня в мире есть 50–100 высокопрофессиональных яхтсменов, которые перемещаются, что называется, «от проекта к проекту». Кубок Америки практически закрыт для молодежи. Как решить эту проблему? 

Да, проблема есть. Молодые яхтсмены не могут прийти в команды, потому что система их блокирует. Вследствие этого они не могут получить соответствующий опыт и быть отобранными потом. Возникает замкнутый круг, который мы должны разорвать хотя бы в рамках America's Cup. Может быть, нам придется подумать об обязательном «молодежном» проценте в командах. Возможно, надо будет задать ограничения по национальному признаку в командах. Мы хотим влить новую кровь в старейшее в мире спортивное соревнование. Так мы обеспечим будущее не только Кубку Америки, но и парусному спорту в целом. Иначе существующая система похоронит сама себя, Кубок Америки и весь мировой профессиональный яхтинг. 

Каким будет следующий розыгрыш America's Cup? Где и когда он состоится? 

Я вижу много потенциальных команд. Прежде всего, это команды, выступающие в Louis Vuitton Trophy. Скорее это будет июль-август 2014 года. Экономический эффект от проведения America's Cup в 2007 году составил около 5,7 млрд евро, и многие американские города борются за возможность провести Кубок у себя. Но Ларри (Эллисон, основатель и генеральный директор Oracle — прим. Yachting), думаю, все же проведет регату в Сан-Франциско. 

Вы уже подписали контракт с BMW Oracle Racing на следующий розыгрыш Кубка Америки?

Еще нет. Но я и не смотрю по сторонам в поисках новых мест для приложения своих сил. 

То есть, вряд ли найдется кто-то из челленджеров, кто сможет уговорить вас выступить на их стороне? 

Мне нравится то, как Ларри (Эллисон) ведет дела. Мне нравится его гибкий подход в работе и то, что он дает людям максимум свободы для воплощения их профессиональных знаний. К примеру, когда мы приняли решение, что будем ставить крыло на наш тримаран, Ларри поинтересовался, а есть ли у нас какие-либо запасные варианты на случай, если с крылом будет что-то не так. Я ответил: «У нас нет запасных вариантов». Нельзя сказать, что такой ответ ему понравился, однако он принял риски к сведению и согласился с тем, что в этом смысле придется пойти ва-банк.

 

Вы участвовали в Кубке Америки c тремя командами — Team New Zealand, Alinghi и теперь BMW Oracle Racing. Каковы ощущения от работы в каждой из них? 

Все команды решали одну и ту же задачу — завоевание Кубка, и поэтому подходы к ее решению были более или менее схожи. Работать везде было интересно. Для меня важно, чтобы работа была в радость, а если коммуникация в команде и процесс решения задач поставлены правильно, работа приносит удовольствие. Если в команде нет должного сотрудничества и за каждое решение надо бороться, в плохом смысле этого слова, то и приятного в такой работе гораздо меньше. 

В недавнем интервью Ларри Эллисон сказал, что главная задача — сделать следующий Кубок Америки в большей степени ориентированным на спорт, а не на бюджеты. Вы действительно верите, что такое возможно, особенно после экстремально дорогого по технологическим решениям 33-го America's Cup? 

У нас нет другого выбора. Если мы создадим такое правило класса, которое минимизирует бюджеты команд, мы получим 10–12 команд в качестве челленджеров. Раньше бюджеты команд в Кубке Америки составляли 100–130 млн евро. Мы надеемся, что внесенные нами изменения позволят сократить расходы как минимум вдвое. 

Вы уже начали переговоры с Mascalzone Latino Audi (Challenger of Record 34-го Кубка Америки) о будущем America’s Cup? 

Да мы начали предварительные переговоры, и не только с Mascalzone Latino, но и с другими командами. Пока мы обсуждаем основные моменты — тип и размер лодки, бюджет. 

В заключительный день America's Cup в Валенсии вы и Эллисон прилюдно пожали руки с Эрнесто Бертарелли (глава синдиката Alinghi — прим. Yachting). Общественность расценила это как начало нового этапа в истории взаимоотношений двух команд. Было ли какое-то продолжение после этого? 

С тех пор я ни разу не видел Бертарелли. Для меня все в прошлом, и у меня нет сожалений по поводу того, что произошло. Наш спор был публичным, но теперь наступили новые времена, и мы должны идти вперед. 


Как вы думаете, Alinghi вернется в Кубок Америки вновь в качестве челленджера? 

У меня нет такой уверенности. Хотя это фантастически сильная команда, и было бы неплохо видеть ее среди участников. 

Не было ли у вас желания принять участие в большой оффшорной гонке, типа Volvo Ocean Race? 

Конечно, я думал об этом, но, к сожалению, у меня нет на это времени. Но, возможно, я когда-нибудь сделаю собственный оффшорный проект. 

Какие виды на Louis Vuitton Trophy? 

Мы планируем вернуться в Louis Vuitton уже в ближайшее время. Да, я думаю, что буду гоняться и сам в том числе. Кроме того, для участия в разных регатах надо создать две команды, чем мы и намерены в ближайшее время заняться. 

Как обстоит дело с вашим проектом RC44 (об этом классе Yachting писал в номере за март-апрель 2009)? Запланирована первая регата в США, значит, и там появились почитатели этого класса? 

Да, там появилось несколько потенциальных команд. В этом классе уже есть лодка и под российским флагом, и мы надеемся как-нибудь провести гонки RC44 в России тоже. И, конечно же, мы будем рады увидеть российскую команду в следующем розыгрыше Кубка Америки.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: