Выставки
2010, 48 – Июль-август

В ожидании ренессанса

Текст Вероника Сипеева
Главная европейская выставка бизнес-авиации, вопреки опасениям, демонстрирует, что состояние этой отрасли далеко не так драматично, как многие склонны были предполагать

Десятая европейская выставка деловой авиации EBACE, проходившая с 4 по 6 мая в Женеве, даже в переломный период сумела подтвердить статус второй по значимости экспозиции бизнес-авиации после американской конвенции NBAA. Конечно, учитывая, что в авиационной отрасли финансовый кризис наиболее сильный удар нанес именно бизнес-авиации, на былой размах оставалось только надеяться, и ждать громких объявлений о подписанных контрактах даже на юбилейном салоне было бы слишком оптимистично. Однако в реальности все оказалось не так уж плохо. Более того, даже в столь непростые для индустрии времена за три дня работы EBACE 2010 удалось установить несколько рекордов. Президент Европейской ассоциации бизнес-авиации Брайан Хамфриз назвал форум крупнейшим за всю историю существования EBACE — только к полудню 4 мая число посетителей приблизилось к показателям трехдневной работы выставки в 2009 году и достигло 10485 человек. А ведь незадолго до открытия салона высказывались опасения, что на количество гостей и участников может повлиять активность вулкана Эйяфьядлайокудль. Под крылом Palexpo в этом году свою продукцию и услуги представляли 436 экспонентов — примерно на 6% больше, чем в кризисном 2009-м. На статической экспозиции практически не осталось свободных мест — на площадке женевского аэропорта плотными рядами расположились 65 самолетов. И вопреки дождливой и ветреной погоде, число желающих полюбоваться крылатыми машинами было значительным. В конце концов, непогода могла стать лишним поводом задержаться в уютном и комфортабельном салоне понравившегося бизнес-джета.


Майские премьеры

В этом году на статике гости оценили сразу несколько новинок. На EBACE состоялся дебют легкого бизнес-джета Cessna CJ4 — новейшей разработки американской компании Cessna. На сегодняшний день это самый большой бизнес-джет семейства CJ в линейке производителя. В марте 2010 года самолет прошел сертификацию Федерального авиационного агентства США (FAA), и до конца года авиастроитель ожидает получить сертификат Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA). CJ4 стоимостью около $9 млн рассчитан на беспосадочные перелеты по Европе, а также способен выполнять дальние рейсы из Москвы в Норильск или Новосибирск. В ходе испытаний удалось добиться увеличения дальности полета CJ4 — теперь она составляет 3710 км вместо 3380 км, а также на 10% улучшить скоростные показатели ­— с 805 км/ч до максимум 840 км/ч.

Впервые на EBACE публика увидела турбовинтовой Beechcraft King Air 350i производителя Hawker Beechcraft Corporation. Модернизированная версия популярной модели King Air 350 была сертифицирована FAA и EASA в прошлом декабре и уже успела завоевать сердца авиаторов. В настоящее время завершается процесс сертификации самолета в России. По сравнению с предшественником King Air 350i может похвастаться более тихим салоном и современной системой развлечений для пассажиров.


Вообще на статической площадке перед гостями предстало аж 10 самолетов Hawker Beechcraft, включая бестселлер среди реактивных моделей компании, Hawker 900XP, и самый большой в линейке производителя Hawker 4000, в канун открытия выставки получивший сертификат EASA. Cегодня Hawker 4000 ­— единственный бизнес-джет такого класса, который обладает цельнокомпозитным фюзеляжем. Применение современной технологии дало возможность снизить массу самолета и увеличить дальность полета до 6075 км, а также повысить удельную прочность и коррозионную стойкость воздушного судна, расширить его внутреннее пространство.

Роскошный 19-местный бизнес-джет ACJ авиакомпании Acropolis Aviation представил на статической экспозиции европейский авиастроитель Airbus. Самолет может похвастаться просторными гостиными, спальней и ванной комнатой, а также полноценной кухней, которая позволяет не только разогревать блюда, но и готовить в течение полета.


Винтокрылый upgrade

Не пришлось скучать на авиасалоне и поклонникам вертолетной техники. Конечно, винтокрылым машинам здесь уделяется не так много внимания, зато на EBACE все оно сконцентрировано исключительно на продуктах бизнес-сегмента. Итальянцы из AgustaWestland продемонстрировали макет нового вертолета Grand New. С момента официального запуска программы в феврале этого года уже поступили заказы на более 50 новых двухдвигательных вертолетов данной модели. Grand New стал первым в своем классе вертолетом, на котором установлена система синтетического зрения. В то время как экстерьер новой модели точно такой же, как у предшественника Grand, внутри вертолет может похвастаться «абсолютно новой авионикой, обеспечивающей безопасную навигацию в сложных метеорологических условиях», — отметил глава компании Джузеппе Орси. Grand New прошел сертификацию EASA, а сертификат FAA ожидается в середине 2010 года. По информации представителей AgustaWestland в России, эта модель уже доступна для российских заказчиков.

Eurocopter презентовала концепцию нового дизайна для вертолета EC145, разработанную компанией Mercedes-Benz. Просторная кабина EC145 позволила дизайнерам Mercedes-Benz применить модульный подход для создания самого современного интерьера на основе новой линейки автомобилей R-класса. Покупателям EC145 Mercedes-Benz Style роскошная обшивка сидений будет доступна в широкой цветовой гамме. Также возможен выбор элитных пород дерева для напольного покрытия. Общее впечатление элегантности дополняется расположением на потолке стильных деревянных панелей.


Звездный статус

Деловая программа EBACE осталась, как всегда, насыщенной. И это понятно, ведь лучшего места, чем выставка, для объявлений о своих успехах не найти. Так, бразильский авиастроитель Embraer сообщил о сертификации легкого бизнес-джета Phenom 300. Канадский Bombardier отчитался об успехах программы Learjet 85, а французский Dassault Aviation поделился новостью о передаче 75-го самолета Falcon 7X заказчику. На выставке было объявлено о том, что G650 в ходе тестовых испытаний смог развить скорость, равную 0,925 Маха, что после получения сертификата сделает этот самолет самым быстрым в мире в своей категории.

На следующий год выставка обещает стать еще более насыщенной ­— большинство производителей приберегли самые громкие премьеры для EBACE 2011 в надежде, что к тому времени рыночная ситуация станет более благоприятной. Через год посмотрим, сыграют ли эти ставки.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: