Авто/Мото
2010, 49 – Сентябрь-октябрь

Бизнес и немножко спорта

Текст Игорь Сирин
Что нужно автомобилю бизнес-класса чтобы быть успешным? Надежность, престиж, комфорт — это все само собой разумеющееся. А еще хочется, чтобы у него была душа и спортивная искорка


Показанный еще весной на мотор-шоу в Женеве Infiniti впечатлил в первую очередь своими «живыми» формами. Главный дизайнер Infiniti Широ Накамура нарисовал седан M-семейства в стилистике моделей G и FX, что позволило объединить в одной машине элегантность с нотками спортивной агрессии. Каждая линия машины приобрела не свойственную ей доселе чувственность и грацию. Достаточно обратить внимание на силуэт, словно очерчивающий колесные арки, и длинный капот, позволяющий сделать акцент на динамическом потенциале бизнес-седана. Длина кузова составляет почти пять метров, что гарантирует простор на задних сидениях и одновременно солидное поведение на дороге — необходимые условия для современного бизнес-седана. 

Главным под капотом будет проверенный временем мотор 3,7 V6 мощностью 320 л.с., оснащенный в том числе системой регулировки времени и высоты подъема клапанов VVEL. Также впервые для Infiniti будет предложена версия М30d с трехлитровым 238-сильным турбодизелем. Любителям высоких экологических технологий предлагается гибридная версия с 68-киловаттным электромотором и роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями, что обещает сделать езду одновременно более динамичной и экономичной. 


Представляя новый автомобиль, инженеры Infiniti сделали особый акцент на том, что М-семейство специально разработано для Европы и адаптировано к привычкам европейских водителей, которые особенно ценят управляемость на извилистых дорожках и возможность движения с высокой скорость по автобану. Для знакомства нам достался Infiniti М37 с наиболее привычным бензиновым мотором, и мы не пожалели. Этот силовой агрегат не раз получал приз «Двигатель года». Это честный атмосферный V6 с благородным звуком, отличной тягой на низах, способный раскручиваться до 7000 об/мин. Он сообщает большому седану такую динамику, которой место скорее на немецком автобане, чем на столичных улицах. На трассе или в пробке можно задействовать интеллектуальный круиз-контроль, который обеспечивает безопасную дистанцию до впередиидущей машины и способен самостоятельно замедлять машину в случае экстренного сближения. А при перестроениях в соседний ряд за «мертвой зоной» по бокам от автомобиля следит система Blind Spot Intervention. 

В паре с бензиновым и дизельным моторами работает новый семиступенчатый «автомат», который обеспечивает отличную динамику при низком расходе топлива. При этом при спокойной езде в салоне сохраняется абсолютная тишина, а водитель и пассажиры могут погрузиться в царство комфорта. За подавление шумов отвечает новая система Active Noise Control, которая распознает частоту паразитирующих источников звука и подавляет их в противофазе. Также на снижение шума в салоне и улучшение максимальной сокрости работает и отличная аэродинамика — коэффициент Сх равен всего 0,27. 


Однако комфорт пусть оценивают сидящие сзади. За рулем М37 хочется скорее раскрыть весь потенциал мотора и благородного шасси классической компоновки, которую Infiniti называют Mid-ship, когда двигатель располагается позади передней оси. К тому же в качестве опции М37 оснащается подруливающими, задними колесами, что на низких скоростях помогает улучшить маневренность, а на высоких улучшает устойчивость в поворотах. На ходу почувствовать работу подруливающей задний оси достаточно сложно, однако весь комплекс мер по улучшению управляемости, от жесткого кузова до великолепно настроенной подвески, работает безупречно. По уровню удовольствия от езды Infiniti можно смело поставить на одну ступень с лучшими немецкими бизнес-седанами, которые традиционно являются законодателями жанра в плане динамики и управляемости. В зависимости от настроения водителя к его услугам предлагается трехпозиционный контроллер, отвечающий за общую настройку всей машины. Он позволяет выбирать между режимами Eco, Standart и Sport, которые адаптируют работу двигателя и трансмиссии в соответствии с пожеланиями драйвера. 

За комфорт пассажиров в салоне отвечает уникальная климатическая установка Forest Air, которая обеспечивает дополнительную очистку и ионизацию воздуха. Нельзя обойти вниманием и отделку салона, в которую специалисты Infiniti вложили весь свой опыт по созданию luxury-интерьеров. Дизайн салона выполнен в таком же элегантном стиле, как и сам кузов, а в отделке преимущественно использована натуральная кожа и дерево. Хотя вместо того, чтобы словами передать все те эмоции, которые испытываешь в салоне Infiniti M, предлагаю опробовать это на себе лично, благо машины поступят в продажу уже осенью. 

Кстати, когда наш журнал уже сдавался в печать, в прессе появились слухи, что, возможно, в дополнение к седану Infiniti выпустит и купе М-семейства. Пока эта информация не подтверждена, хотя мы искренне верим, что на базе великолепного бизнес-седана получится отменное спорт-купе.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: