Регата
2010, 49 – Сентябрь-октябрь

Гонка за лидером

Текст Илья Калинов
Серия Audi Medcup Circuit 2010 в Барселоне прошла свой экватор, оставив больше вопросов, чем ответов, и еще сильнее закрутив интригу гонки


В серии Audi Medcup участвуют яхты класса Transpac 52 — элита мирового парусного спорта, настоящие бескомпромиссные спортивные болиды. Каждая гонка с их участием — захватывающее зрелище для искушенных зрителей. Для неискушенных, впрочем, тоже. Тем приятнее видеть в этой серии российских представителей. И не в роли статистов, а в качестве полноправных и полновесных участников, с силой которых приходится считаться даже грандам. После этапа в Марселе российская «Синергия» поднялась на 6-е место, своим уверенным выступлением подарив отечественным поклонникам парусного спорта надежду увидеть нашу команду среди лидеров, тем более, что ее костяк составляют участники одноименной команды, занявшей второе место на последнем Louis Vuitton Trophy. 

К сожалению, в Барселоне на Camper Regatta — Conde de Godo Trophy Barcelona «Синергия» выступила не очень удачно: дважды по ходу этапа финишировав в призовой тройке, по результатам 10 гонок наша команда заняла лишь 10 место, опустившись с 6 на 8 место в общем зачете. По словам капитана команды Валентина Завадникова, во всем виноват напряженный график, физически и психологически вымотавший наших яхтсменов. 


К числу неудачников каталонского этапа можно отнести и франко-немецкую команду Audi 1, управляемую чрезвычайно опытным экипажем, который участвует в Louis Vuitton Trophy под именем All4One. Числившиеся в числе фаворитов Audi 1 по результатам десяти барселонских гонок заняли последнее место. «Кошмарная неделя. Ничего не получалось с самого начала. Надо просто о ней забыть», — заявил Себастьен Кол, тактик команды. «В конце концов, ничего не потеряно. Artemis тоже была последней в Марселе, а сечас вот — выиграла этап. Все еще может радикально измениться», вторил ему Йохан Шуман, шкипер и спортивный диретор Audi A1. Лишнее подтверждение того, что команда, состоящая из звезд, не всегда оказывается звездной. 

Справедливость обратного утверждения продемонстрировала английская Cristabella, преподнеся сюрприз специалистам. Команда с одним из самых скромных в серии бюджетов, не имеющая в своем составе дорогостоящих звезд, благодаря слаженным командным действиям прогрессирует от этапа к этапу. В Барселоне Cristabella стала пятой, а в общем зачете поднялась на седьмое место, опередив россиян. 


Команды, составившие первую тройку, входят в нее и в общем зачете, так что в этом плане результат Camper Regatta можно считать закономерным. Победители марсельского этапа Quanum выступали довольно неровно, но все же показали суммарный третий результат. Обладатель же барселонского трофея определялся в очном противостоянии шведской Artemis и новозеландской Emirates Team New Zealand. Дуэль между этими командами была вдойне принципиальной: и шведы, и новозеладцы участвуют в Louis Vuitton Trophy практически в тех же составах. Кроме того, шведам нужно было реабилитироваться за неудачное выступление в Марселе, так что борьба была бескомпромиссной: перед заключительным днем соперников раздеяло всего одно очко. 

В последний день вместо запланированных двух гонок из-за слабого ветра и жестких временных рамок, связанных с  необходимостью проведения торжественной церемонии, состоялась только одна. Победила в  ней испанская команда Bribon, ставшая в Барселоне четвертой. Однако основное внимание было приковано к Artemis и Team New Zealand, всю гонку шедшим буквально ноздря в ноздрю. Здесь-то и проявил себя талант тактика шведов Кэмерона Эпплтона: буквально в финишном створе Artemis «привезла» 12 секунд ставшим третьими новозеландцам. 


В результате победителем Camper Regatta — Conde de Godo Trophy — Barcelona с отрывом в два очка стала Artemis, прервавшая пятиматчевую беспроигрышную серию киви. А после трех этапов Audi Medcup Circuit расстановка сил в тройке лидеров выглядела следующим образом: 

1. Emirates Team New Zealand (Новая Зеландия) 

2. Quantum Racing (США) 

3. Artemis (Швеция) 

Российская «Синергия» опустилась на восьмое место, однако ее отрыв от идущих впереди команд несущественен, что дает надежду на вовзращение утраченных позиций.


Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: