Парусные яхты
2010, 50 – Ноябрь-декабрь

Классика навсегда

Текст Евгения Бакунова
Объединение высоких технологий с классическим дизайном — один из главных трендов в современном строительстве больших парусных суперъяхт. Яркий пример тому Marie, построенная на голланской верфи Vitters, премьера которой состоялась на выставке в Монако


Красота Marie достойна многих эпитетов: изящный классический силуэт, характерный для яхт J-класса начала прошлого века, низкий надводный борт, плоская палуба, высокие мачты и глянцевый черный корпус — эта яхта приковывает к себе взгляды даже неискушенных в яхтинге зрителей. Технические детали, вроде самой высокой карбоновой мачты в мире или современного суперлегкого композитного такелажа — это уже «вкусности» для специалистов. Голландская верфь Vitters, являющаяся одним из соавторов этого шедевра, работает только с самыми известными архитекторами и дизайнерами. В создании этого роскошного 180-футового классического кэча участвовало архитектурное бюро Hoek Design. Окончательные штрихи, сделавшие яхту неповторимой, принадлежат американцу Дэвиду Истону, признанному гению неоклассицизма, который разработал интерьеры Marie.

Сразу заметим, что сам по себе проект Marie не был уникальным. Для строительства этой яхты были использованы чертежи яхты Adele, сошедшей со стапелей верфи несколькими годами раньше. Marie имеет тот же корпус, рангоут, киль и парусный план, что и Adele. В остальном — это совершенно другая яхта как по дизайну, так и по внутреннему наполнению. Adele, выигравшая несколько престижных наград как лучшая парусная яхта, оказалась настолько удачной, что на верфи сочли возможным использовать проект повторно. Так что не будет особой натяжкой утверждение, что Marie была заведомо обречена на успех. Алюминиевый корпус, карбоновые мачты и композитный такелаж говорят о том, что эта лодка обещает быть надежной и комфортной в дальних плаваниях.


Создатели уверены, что Marie достаточно быстра и маневренна, чтобы побеждать в регатах. Благодаря удачному цветовому решению, Marie выглядит очень эффектно, при этом hi-tech составляющая совершенно не нарушает гармонию классического облика и в визуальном контексте уходит на второй план. Marie имеет большую парусную мощность и узкий, легко управляемый корпус. Две мачты — хорошая основа для творчества в подборе различных комбинаций парусов и достижении необходимой сбалансированности яхты при любых ветрах. Паруса грот- и бизань-мачты оборудованы системой закрутки в гик. Все основные снасти для управления парусами проложены под поверхностью палубы, не нарушая тем самым благородной плавности и непрерывности линий Marie. Грот-мачта оборудована беседкой с электрическим подъемником.

Интерьеры, внутренняя планировка и планировка палубы Marie имеют ряд интересных решений. Главный салон расположен в средней части корпуса и находится на двух уровнях. В крытом кокпите нашлось место для небольшой зоны отдыха и поста управления, который отнесен ближе к бизань-мачте. Кормовая часть корпуса отдана мастер-каюте, которая имеет свой собственный приватный крытый палубный салон. Здесь же в корме расположены 2 гостевые каюты, VIP-каюта располагается впереди справа за главным салоном. Апартаментам команды отведена вся носовая часть жилой палубы яхты. На поверхности палубы, в носовой ее части, закреплены тендеры. Их три: два моторных и один парусный.


Отделка внутренних помещений выполнена из анигре. Светлое полированное дерево, картины с морской тематикой простая по форме, но роскошная по исполнению мебель — интерьеры яхты, словно сошедшие со страниц приключенческих романов XIX века уютны и настраивают на романтичный лад. А наличие на борту внушительного количества старинных пушек разного калибра, дополненных коллекцией антикварного оружия, напоминает о далеких временах, дальних странах, пиратах и увлекательных авантюрах и придает Marie особое очарование. После окончания выставки в Монако Marie покидала порт Hercules в числе последних. Такой лодке некуда торопиться, если она, конечно, не в регате. Торжественно выйдя в море Marie направилась на восток и ее грациозный силуэт еще долго оставался различимым на горизонте.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: