Атрибут
2010, 50 – Ноябрь-декабрь

Старое доброе

Текст Кристина Краснянская
Герой Марселя Пруста из романа «В поисках утраченного времени», утонченный эстет, художник Эльстер утверждал: «Самое прекрасное в яхтах их меблировка и изысканно одетые дамы». О том, что яхта обязана быть элегантно меблирована, не сомневается ни один владелец корабля


Этому большинству почему-то не всегда приходит в голову мысль, что интерьеры яхт можно украшать не только шедеврами живописи, но также и мебельными раритетами. И убранство яхты, и предметы старинной работы только от этого выиграют. К тому же еще никто пока не приравнял произведения мебели, выполненные по эскизам современных интерьерных дизайнеров, к произведениям искусства. Таким образом, о них никак нельзя говорить как об инвестициях, в то время как антикварная мебель давно и прочно завоевала себе место в списках самых надежных финансовых вложений. 

Например, пока никто из современных декораторов не построил интерьеры яхт в стиле Марии-Антуанетты, которая, как говорят, переезжала из дворца Фонтенбло в Версальский замок водным путем, а для переезда заказала себе яхту, убранство которой было выполнено лучшими мастерами своего времени. Но если бы такое случилось сейчас, то подобная яхта могла бы быть обставлена самой дорогой и изысканной мебелью, когда-либо существовавшей. Ведь именно произведения этого периода больше всего ценятся на рынке и не только не подвержены колебаниям мировой экономики, но в моменты кризиса лишь увеличивают свою стоимость. К тому же опасаться, что в качестве мебели эпохи Людовика XVI предложат стопроцентную подделку, особенно не стоит. Начинающему коллекционеру недобросовестный или просто-напросто малокомпетентный антиквар может выдать за предмет XVIII века копию, созданную веком позже. Однако техническое мастерство краснодеревщиков второй половины XVIII века достигло таких высот, что качественная подделка в производстве может оказаться дороже оригинала.


О мебели второй половины XIX века нельзя заявлять как о бесспорных вложениях. Но известно лишь одно — императрица Евгения чтила Марию-Антуанетту, во многом стараясь ей подражать. Она заказывала для интерьеров, в которых жила, копии мебели казненной королевы. Многие коллекционеры тоже ценят вкус императрицы Евгении и охотно покупают комоды, туалетные столики и кресла, созданные по ее заказу, тем более, что качество исполнения подобных вещей безукоризненно. Число таких поклонников растет с каждым годом, что привело уже к значительному повышению котиривок на мебель XIX века. И то, за что еще десять лет назад собиратели платили 10–15 тысяч евро, сегодня приходится уже выкладывать 100–200 тысяч. 

Наиболее подходящей по стилю яхтам является мебель эпохи ар-деко, эпохи расцвета трансатлантических круизов, дорогих эстетных лайнеров. У мебели ар-деко есть лишь один недостаток — цена. С начала 1972 года она неуклонно дорожает и уже достигла шестизначных цифр. Творения Жана Дюнана, Эжена Пренcа, Жан-Мишеля Франка, Жака-Эмиля Рульманна не подвержены никаким колебаниям кризисов. Этот раздел художественного рынка не пострадал ни от кризиса 1991 года, ни 1998-го, ни самого последнего 2008 года. Сегодня на рынке все еще довольно часто встречаются шедевры музейного уровня. Но лет через десять, по авторитетному мнению антикваров, специализирующихся на мебели ар-деко, предложение сведется к минимуму. А может и вовсе иссякнет. 


Нельзя, однако, обольщаться, что любая антикварная мебель может подойти для убранства корабля. Есть стили чрезмерно торжественные, даже чопорные. Их стилистика никак не впишется ни в один яхтенный интерьер. Несмотря на то, что мебель стиля ампир активно повышается в цене и пользуется все большим и большим спросом у коллекционеров (причем не только российских, но и европейских), не стоит проводить эксперименты и пытаться вписать ее в интерьер яхты. Тот же печальный результат может постичь и предметы эпохи Людовика XIV. Безусловно, мебель, созданная в эпоху короля-солнце, считается синонимом богатства. Однако ее декор будет неуместен в  неофициально-дворцовых интерьерах. Прекрасно выглядит в  минималистских лофтах средневековая мебель, но она же излишне тяжеловесна для любой, даже самой обширной яхты. А вот самый элегантный из всех стилей — стиль Людовика XV — и самый комфортный для жизни. Именно его имеют в виду, когда говорят об изысканной антикварной мебели. Сегодня он находится в некотором забвении. Мебель эпохи Людовика XV особо интересна и с точки зрения декоративной, и с точки зрения инвестирования. Сегодня с мебелью эпохи Людовика XV происходят те же метаморфозы, что на рынке искусства в целом. Коллекционеры ищут шедевры и готовы за них платить любые деньги. Естественно, речь идет о самых достойных образцах данного стиля. Тем, кто хочет сделать удачные инвестиции, сейчас самое время покупать мебель в стиле Людовика XV. Она уже повысилась в цене по сравнению с прошлым десятилетием, но пока еще далека от цен двадцатилетней давности. 

Не надо бояться проявлять изобретательность и пытаться смешивать разные стили и эпохи. К тому же, как говорят англичане, яйца надо носить в разных корзинах. К инвестициям в мебель эта поговорка тоже применима. Лучше всего выбирать первоклассные шедевры разных эпох и быть уверенным в инвестициях, которые не подведут. Тому, кто собирается начать коллекционировать декоративно-прикладное искусство в ближайшее время, надо помнить, что рынок пока не дошел еще до своего ценового максимума, и в этом разделе еще можно осуществить удачные финансовые вложения.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: