Рестораны
2010, 50 – Ноябрь-декабрь

Гастрономическая дипломатия

Текст Валентина Ендовицкая
Самый короткий путь к сердцу — через желудок. Это касается не только отдельных представителей сильного пола, но без преувеличения целых народов и стран. Бесспорным доказательством безраздельной власти гастрономии стали французские гастроли Анатолия Комма


Можно долго спорить, где Анатолия Комма знают больше — в гостях или дома. В любом случае, как только заходит речь о русской haute cuisine, тут же упоминается его имя. Впрочем, Россией родоначальник отечественной высокой кухни ограничиваться никогда не собирался. И если уж ставить перед собой задачи — так самые амбициозные, поэтому в качестве главной цели очередного гастрономически-завоевательного похода была выбрана Франция, где господин Комм решил возродить традицию «Русских гастрономических сезонов», прервавшуюся в далеком 1912 году. 

У каждой страны есть своя «закрепленная территория успеха». Для французов гастрономия — святая святых. Тем удивительнее и приятней было наблюдать кулинарный триумф на французской земле нашего соотечественника. По словам самого Комма, со стороны это выглядело так, как если бы в Россию приехала балетная труппа из Папуа-Новая Гвинея и показала такой балет, что примы Большого театра восхищенно аплодировали стоя. Но обо всем по порядку. 


Лето. Солнце. Martinez 

Первым в рамках проходящего русско-французского года с предложением о совместном проекте к Анатолию Комму обратился шеф-повар ресторана Palme d’Or (отель Martinez) Кристиан Синикропи. Они совместно придумали гастрономическое меню, которое называлось «В 4 руки». Два вечера в конце августа, два потрясающих ужина, приготовленных двумя мастерами своего дела. Интрига изысканной трапезы была в том, что Кристиан и Анатолий готовили блюда по очереди. Алхимия авторской трактовки традиционных русских блюд перемежалась поэтическим стилем усовершенствованной средиземноморской кухни. Нетрудно догадаться, что далеко не все желающие смогли насладиться гастрономическим изобилием. Следующий визит в Канны русского шефа запланирован на январь. В рамках международного гастрономического конгресса Комм будет проводить мастер-класс. И все же, не смотря на безоговорочный успех, наиболее яркое русско-французское гастрономическое событие произошло не на Лазурном берегу, а в столице. 


Мирное взятие Парижа 

Телеграфный стиль новостей сообщал: «С 7 по 12 сентября 2010 года в Париже в Hôtel de Crillon своими выступлениями шеф-повар Анатолий Комм открыл Русские гастрономические сезоны. Событие состоялось благодаря поддержке бренда Kauffman Luxury Russian Vodka». Сдержанно, сухо, без эмоций. На самом деле, без преувеличения, это было одно из кульминационных событий всего года России во Франции. Французы испытали своеобразный культурный шок. Ожидали икру, блины, медведей, балалайки, а получили высокую кухню с аутентичными русскими вкусовыми сочетаниями. 

Печеный картофель в золе, подсолнечное масло в карамели, конфеты из куриной печени, вариации на тему сельди под шубой, новое представление о крабах и другие гастрономические изыски возымели эффект разорвавшейся бомбы. Для того чтобы сохранить неповторимый вкус блюд, исходные продукты везли с собой. Несмотря на эфемерную миниатюрность готовых порций, стратегический запас бородинского хлеба, сметаны и других отечественных специалитетов вылился в солидный перевес при перелете. Кухня ресторана de Crillon на время гастролей превратилась в поле сражения и ставку главнокомандующего одновременно, а сам Анатолий Комм — больше напоминал полководца, чем шеф-повара. На Gala Dinner присутствовали министр культуры Франции, 15 сенаторов, серьезные виноделы, посол России во Франции Александр Орлов, представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Резюме ужина: овации длились минут 5, сдержанные, избалованные изысканной едой французы искренне выражали свой восторг. 


Но самой неожиданной оказалась реакция именитых соотечественников. Господин Рогозин предложил Комму провести такой же ужин в НАТО, с дипломатичной формулировкой «чтобы сблизить позиции». А представитель торгово-промышленной палаты России признался Комму, что его кулинарные шедевры сделали для взаимопонимания между странами гораздо больше, чем выставка, которая проходила целых два месяца. Еда — это главное оружие, с помощью которого можно завоевывать целые народы. Главное, делать это мирно и ко всеобщему удовольствию. Анатолий Комм, человек который не только это прекрасно понимает, но и виртуозно воплощает в жизнь.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: