Моторные яхты
2011, 51 – Январь-февраль

Идеальное партнерство

Текст Евгения Бакунова
Яхта Sycara V — немецкое качество, упакованное в австралийскую оболочку. Мировая премьера последнего проекта верфи Nobiskrug в тандеме с дизайнерской фирмой Pure Detail состоялась на выставке в Монако


Немецкая верфь Nobiskrug строит корабли уже более ста лет. За более чем вековую историю основанная в 1905 году компания спустила на воду около 700 судов, в основном коммерческих и военных. Накопив уникальный опыт в морском деле, с 2000 года верфь сосредоточилась на строительстве мегаяхт длиной от 60 до 200 метров. Первой яхтой, ознаменовавшей новую веху в истории компании, стала 93-метровая Tatoosh. Лишь спустя 6 лет появилась вторая яхта — 68-метровая Triple Seven, которая в 2007 году была удостоена престижной премии International Superyacht Society. Двумя годами позже премию за лучший дизайн среди яхт свыше 60 метров, получила еще одна яхта, построенная на верфи — 74-метровая Siren. В 2009 году компания Nobiskrug вошла в состав группы Abu Dhabi Mar, получив доступ к дополнительным капиталам и укрепив свою и без того не слабую позицию на рынке строительства суперъяхт.

Стальной корпус, алюминиевая надстройка, элегантный силуэт — 68-метровая Sycara V приковывает взгляды своим благородным строгим экстерьером.

Лодки Nobiskrug строятся с особой немецкой тщательностью и отличаются экстраордиарным качеством в проработке даже самых малых деталей. То же самое можно сказать и об австралийской компании Pure Detail, которая отвечала за внешний облик яхты и дизайн интерьеров Sycara V.


Концепция внутренней планировки проста и прозрачна: максимум объема, минимум перегородок. «Чувствовать себя как в пентхаусе на Пятой авеню», — именно таким образом владелец Sycara V сформулировал задачу перед командой дизайнеров. Последняя ответила на вызов достойно: яхта действительно отличается нетривиальным подходом к организации внутреннего пространства. И, насмотря на то, что лодка имеет пять разных уровней, уже в первые минуты пребывания на этой яхте легко ориентироваться. Строить интерьеры-лабиринты, так характерные для многих мегаяхт, будущий владелец Sycara V запретил еще на самых начальных стадиях проектирования лодки.

Крэйг Бил и его компания Pure Detail легко и непринужденно увязали несколько агрессивную внешность яхты с современными, но очень мягкими по ощущениям интерьерами. В таких декорациях приятно жить и путешествовать. Так как хозяин настаивал на том, что перемещение по яхте должно быть легким и беспрепятственным, дизайнеры постарались отказаться от корридоров и избежать обилия замкнутых помещений. Как, например, это сделано на главной палубе, где 25 метров от столовой до библиотеки просматриваются насквозь, благодаря чему яхта кажется еще больше своих реальных размеров. Там, где разграничения пространства все-таки могут понадобиться, используются сдвижные перегородки, делая интерьеры мобильными и очень практичными в повседневном использовании. Лифт в центральной части корпуса связывает палубы между собой. Верхняя палуба (bridge deck) отдана во владение хозяину яхты и ее капитану. В носовой части палубы расположены рубка, офис и каюта капитана. Кормовая часть палубы — это роскошные аппартаменты владельца. Задержимся здесь чуть подольше, так как концепция открытости пространств здесь нашла свое наибольшее отражение.


Огромная кровать, лаунж-зона, иллюминаторы от пола до потолка, просторные ванные комнаты для него и для нее, отделанные мрамором и медового цвета ониксом... но и это еще не все, чем может удивить Sycara V. Через полукруглые сдвижные двери мы попадаем на открытую кормовую часть палубы: наслаждаться пейзажами и вдыхать свежий морской воздух обитатели мастер-сьюта могут каждую минуту. Более того, абсолютная приватность главных апартаментов яхты позволяет ее обитателям быть поистине свободными, в том числе и от одежды: «Теперь я легко могу позавтракать в том виде, в каком только что покинул ванную комнату», — не без удовольствия признается хозяин яхты.

Sycara V способна принять на борт 12 гостей. VIP-каюты находятся на жилой палубе, уровнем ниже главной, и расположены вокруг лифтового холла. Две двухместные каюты укомплектованы двуспальными кроватями, две другие каюты — чуть побольше размером и оборудованы двуспальной и односпальной кроватями. Дополнительные откидные «пульмановские» кровати можно использовать, когда среди гостей есть дети. Все гостевые аппартаменты оборудованы большими ванными комнатами, объемными шкафами, рундуками для хранения вещей и телевизионными панелями, скрытыми за зеркалами на стене. В отделке кают использован каштан и грецкий орех, белый текстиль, ковры и кожа приятно контрастируют с глянцевыми деревянными поверхностями. Все каюты выполнены в едином стилистическом ключе, но каждая имеет свою собственную уникальную цветовую композицию. Ванные комнаты в каютах также уникальны в своем цветовом коде — для их отделки использовался мрамор и оникс девяти видов. Простая по форме мебель придает интерьерам легкость, визуальные акценты расставлены при помощи картин и уникальных по исполнению фотографий, отобранных для Sycara V в Австралии.


Центральную часть верхней палубы занимает спортивный клуб. Тренажеры, массажный кабинет, санузел с душевой комнатой — все предусмотрено для полноценных физических нагрузок и последующей релаксации. В передней открытой части сандека устроена джакузи на 8 персон — специальная разработка Nobiskrug, огромные диваны для загорания, которые при желании могут быть прикрыты от палящего солнца мобильным тентом. Кормовая часть сандека — лаунж-зона с баром, полукруглым диваном и креслами — еще одно прекрасное место для ужинов или коктейля al fresco.

Ощущение свободы и то, что все вокруг течет и изменяется, — одна из главных идей, воплощенных в интерьерах Sycara V с любовью и особой тщательностью. Максимальная гибкость в использовании помещений яхты было одной из главных дизайнерских задач: гости яхты должны иметь возможность отдыхать, развлекаться, завтракать, обедать, принимать солнечные ванны или наслаждаться проплывающими за бортом пейзажами, практически везде, где они того захотят, считает владелец Sycara V.

Максимальная скорость Sycara V составляет 17 узлов и достигается работой двух двигателей Caterpillar 2100 л.с. каждый, круизная скорость яхты чуть ниже — 14 узлов. При более экономном ходе автономность яхты достигает 5 тысяч миль, что позволяет планировать практически любые по дальности круизы. Энергетический запас Sycara также впечатляет — в машинном отделении расположены три генератора, каждый из которых по-отдельности способен полностью обеспечивать яхту энергией.


В гаражах, расположенных по бортам в кормовом отсеке, хранятся два тендера, спасательный тендер, jet-ski и много других водных штучек, включая лыжи, акваланги, сибобы и прочее современное оборудование для водных развлечений. Здесь же, в кормовом отсеке, спланирован «пляжный клуб» — купальная платформа площадью 30 квадратных метров, диванная зона с телевизором и баром, а также душ и бар.

Sycara V была передана хозяину за 10 дней до выставки в Монако, где состоялся ее премьерный показ, и где яхта стала одним из самых востребованных публикой экспонатов. Хозяин лодки явно не хотел даже на несколько дней расставаться со своей новой игрушкой и во время выставки проживал на борту. Команда занималась своим делом и, несмотря на то, что выполняла свои обязанности в полном объеме, была практически незаметна для посетителей яхты. И в этом, наверное, еще один очень важный дизайнерский результат, достигнутый при строительстве Sycara V.

Построение оптимальной системы взаимодействия с командой — далеко не самая простая задача, и Крейг Бил с ней справился блестяще. Рабочая и жилая зоны команды занимают весьма внушительную по размерам часть помещений яхты. Все продумано так, чтобы команда легко перемещалась по «своей» части яхты, не вторгаясь без необходимости на территорию владельца и гостей. Огромный по размерам камбуз, вспомогательные помещения и кают-компания экипажа расположены на главной палубе слева. «Кухонные» лифты могут доставить блюда и напитки на любую из палуб, не дав им остыть или, наоборот, согреться и сокращая до минимума время обслуживания хозяина и гостей яхты. Из камбуза можно попасть в жилую зону команды, которая занимает всю носовую часть нижней палубы, здесь же предусмотрены и дополнительные спальные места на случай, если кто-то из гостей возьмет с собой в путешествие, например, няню.


Находясь на борту Sycara V трудно представить что-то такое, чего владелец, инженеры верфи и дизайнеры не предусмотрели. Их суммарный авторитет в деле строительства и эксплуатации яхт настолько высок, что результат их совместной деятельности просто обязан быть практически идеальным. Это особенно важно, если учесть, что теперь яхта доступна для чартера и каждый, кто окажется на борту Sycara V в качестве гостя, непременно почувствует себя частью идеального мира, воплощенного на Sycara V. А компания, отпустив в самостоятельное плавание свою последнюю яхту, продолжает работать: на стапелях Nobiskrug находится еще три мега-яхты длиной 74 метра, первая из которых — Sapphire — будет отдана ее владельцу уже в скором будущем.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: