Новые проекты
2011, 52 – Март-апрель

Будущее уже сейчас

Текст Анастасия Юшкова, Дмитрий Лысенков
Мировой финансовый кризис еще по-прежнему волнует экономистов. Но, судя по всему, большой бизнес с оптимизмом смотрит в будущее. Что в нем отчетливо просматривается уже сейчас, можно наблюдать на этих страницах журнала YACHTING


PHOENICIA 100+

Дизайнер Игорь Лобанов представил новый концепт парусной яхты Phoenicia 100+. Он демонстрирует, как дизайнерские исследования в области истории и культуры дают толчок креативным идеям. Проект назван в честь финикийцев — великих мореплавателей и купцов древности, придумавших греческий алфавит, воспетых Геродотом и основавших многочисленные колонии на Средиземном море. Phoenicia имеет удлиненный нестандартный форштевень обратного наклона, идея которого навеяна обликом античных судов. Ключевой дизайнерский элемент модели — открытая галерея со стеной — резным скульптурным орнаментом, как будто вырезанным в корпусе умелым мастером. Мотивы орнамента навеяны Магрибом или Альгамброй. Будущие пассажиры смогут прогуливаться по галерее, наслаждаясь морским бризом и укрываясь от яркого солнца в тени яхты-дворца.


REMORA

Директора студии Claydon Reeves Джеймс Клэйдон и Майк Ривз более 15 лет занимаются дизайном. За это время они успели поработать с такими известными дизайн-бюро, как Redman Whiteley Dixon, Andrew Winch Designs и Donald Starkey Designs. Официально объявив о запуске новой компании Claydon Reeves на яхт-шоу в Монако в прошлом году, дизайнеры сразу представили свой первый проект 85-метровой яхты Remora. Он отобразил тяготение дизайнеров к архитектурному подходу. Специалисты Claydon Reeves полностью переработали эстетику экстерьера яхты. Узкий вертикальный форштевень, абсолютно нетипичная конусообразная корма и динамичные, гладкие палубы как будто натянуты на корпус судна. Сандек Remora удивляет еще больше: он напоминает ранние работы Гауди. Claydon Reeves позаботилась не только о стиле, но и о внутренней планировке. Просторный интерьер включает высокий мезонин на главной палубе, общую зону в передней части яхты и двухместные гостевые суиты. Для владельца доступна собственная частная палуба.


PROJECT BEACH

Верфь Kusch Yachts известна на весь мир строительством самых больших моторных яхт. Чего только стоит 133-метровая Al Mirqab, спущенная на воду в 2008 году. Теперь Kusch Yachts в сотрудничестве с Peters Schiffbau представила новый проект 83-метровой яхты Project Beach. Экстерьер выполнен дизайн-бюро H2 Design. Большие и длинные окна вдоль основной и верхней палуб не имеют перегородок, что существенно улучшает обзор. Прямые, строгие линии носовой части корпуса сменяются красивыми плавными обводами в стиле модерн в кормовой части. Это судно класса Lloyds будет иметь корпус из стали и алюминия и соответствовать классификации MCA. В распоряжении владельца — собственная частная палуба. VIP-суит расположен на мостиковой палубе, а шесть гостевых кают — на нижней палубе. Предполагается, что дальность хода новой яхты составит 5000 морских миль.


CENTURION

О концепте 112-метровой яхты Centurion от Sigmund Yachts Design было объявлено на яхт-шоу в Монако в 2010 году. Основателем и директором этого австрийского дизайн-бюро является Питер Симондс. Над Centurion Симондс работал вместе с Оливером Дорреллом — партнером ателье Totti Design, которое специализируется на проектировании тендеров. «Дизайн этой яхты сочетает элементы «Стелса» с агрессивными линиями и инновационными технологиями», — рассказывает Симондс. Из этих элементов стоит отметить особую надстройку, на каждом уровне которой есть острые «крылья» и панорамные окна. Ледовый класс Centurion — важное достоинство судна. Некоторые элементы дизайна заимствованы у военного корабля-невидимки Sea Wraith II. За счет форштевня с обратным наклоном снижается уровень шума и вибрации и улучшаются мореходные качества. К услугам 14 гостей — четыре кастом-тендера и вертолет, для которого предусмотрена площадка на корме. Между надстройкой и кормой — бассейн. Максимальная скорость яхты составит 26 узлов, круизная — 22. Судно приведет в движение двойной двигатель 8710 MTU с пропульсивной системой. Есть идея установить на яхте ториумный реактор, запатентовав технологию. Симондс представит концепт Centurion на яхтенной выставке в Абу-Даби, которая пройдет в марте этого года. К проекту уже проявляет интерес одна американская верфь, название которой пока держится в секрете.


COMMANDER

Концепт Commander — один из самых необычных на яхтенном рынке. Это судно — результат совместной работы Clive Cox и Egg and Dart Design Corporation. Дизайнерское портфолио последнего насчитывает 11 моделей 34—86 метров. Название яхты говорит само за себя. Commander выполнен в милитаристском стиле с прямыми и острыми углами корпуса из стали. Главная особенность экстерьера — внешние перекрытия палубной надстройки из алюминия, наклоненные против движения, что идет вразрез с общепринятыми канонами и делает яхту узнаваемой. Судно способно совершать длительные переходы в теплых и холодных водах. Продуманная планировка, а также терраса и частный гостевой балкон сделаны с применением последних технологий и отвечают стандартам безопасности. Лифт проходит через все палубы — от винного погреба до вертолетной площадки. Со скоростью 14 узлов Commander 75 сможет пройти 5500 морских миль. Максимальная скорость яхты составляет 16 узлов.


WAVE PIERCER

За основу нового проекта Кена Фрайвоха взята проверенная платформа — действующий 74-метровый катамаран Incat, использующийся для коммерческих перевозок. Ежедневно Incat перевозит по 450 человек и 85 автомобилей, разгоняясь до 37 узлов. Переделать коммерческое судно в частную яхту — задача не из простых, однако предложение Фрайвоха выглядит интересно. Скорость более 40 узлов и феноменальная устойчивость — среди основных преимуществ «Прошивателя волн». Корпус шириной 26 метров дает неограниченные возможности для фантазии в планировке интерьера, площадь которого сопоставима со 100-метровыми яхтами. Проект подразумевает большие каюты с панорамным видом, внутренний дворик, оранжерею, библиотеку, откидывающиеся балконы, пляжный клуб, бассейн, опускающуюся ниже уровня воды купальную платформу и многое другое. Интересным элементом судна станет аппарель, через которую на Incat грузили автобусы и грузовики: теперь через нее будут спускаться на воду 12-метровый тендер Pascoe и тендер-лимузин.


SCORPIO

44-метровая Scorpio станет вторым французским проектом Bannenberg & Rowell Design после Acajou и первой совместной работой британской студии и французской верфи CMN. Точеные мускулы корпуса, обилие углов и граней придают экстерьеру динамику. Морские архитекторы CMN, создавшие 44-метровую платформу, кропотливо работали над внутренней планировкой яхты, стараясь максимизировать пространство для гостей и экипажа. Задачей Банненберга и Роуэлла было объединить по стилистике экстерьер и интерьер. Так, форма и размер окон повлияли на месторасположение мебели, ее форму. Заниженные фальшборта и окна от пола до потолка в основном салоне сделали его визуально больше, обеспечив вид на море. Название проекта обыгрывается конструкцией мачты, напоминающей хвост скорпиона.


OPEN 90

Для проекта Open 90 Питер ван Гиист из Van Geest Design разработал экстерьер террасного принципа. Стеклянные окна проходят по всей длине палуб и не имеют перегородок, что создает ни с чем не сравнимый панорамный вид из салонов и кают. Все устройства и средства безопасности убраны в фальшборта, что максимально разгружает палубное пространство. Суит владельца во всю ширину корпуса расположен на его частной палубе (360 кв. метров). Помимо спальни здесь есть салон, откидной балкон и лаундж снаружи с великолепным 360-градусным обзором. Каюты для гостей находятся на главной палубе. Основной салон с лаунджем для гостей — на мостиковой. На нижней палубе предполагается сделать центр красоты и здоровья и спа, окна которого будут находиться на уровне воды. А также разместить каюты для команды и отсек для хранения тендеров и водных игрушек.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: