Моторные яхты
2011, 52 – Март-апрель

Дело семейное

Текст Анастасия Юшкова
Один из важнейших критериев успеха верфи — так называемые повторные клиенты. Получив успешный опыт использования одной яхты, они вновь возвращаются на верфь, чтобы построить еще большее, современное и красивое судно. Именно так произошло с владельцем 65-метровой Family Day, спущенной на воду итальянской верфью Codecasa


Предыдущей яхтой владельца было 41-метровое судно с тем же названием, спущенное на воду в 2007 году. Это была совершенно иная по характеру лодка — спортивная, со стремительной надстройкой стального цвета и темно-синим глиссирующим корпусом из алюминия, способная разгоняться до 30 узлов. Успешно проходив на ней несколько сезонов, владелец решил заказать на верфи 65-метровое стальное водоизмещающее судно с впечатляющей дальностью хода в 6000 морских миль, способное не только проводить время в Средиземном море, но и пересекать Атлантику.

В основу новой яхты легла уже проверенная платформа, использованная при строительстве 65-метровой яхты Main, которая была спущена на воду в 2008 году. Однако если сравнить две яхты, между ними обнаружится очевидная разница, что еще раз подтверждает способность верфи строить полностью кастомизированные суда. Main, построенная в стиле милитари, имеет массивную надстройку эксплорера. В то время как Family Day — элегантная круизная яхта.


«Я уже давно мечтал создать особенную яхту, — признался владелец верфи Фульвио Кодеказа на церемонии торжественного спуска на воду в итальянском Виареджо. — Я пообещал себе, что такой корабль рано или поздно родится на свет. Корабль, обладающий яркой индивидуальностью, способный вызывать эмоции у всех, кого встречает на своем пути». Фульвио Кодеказе удалось достичь своей цели. Новая Family Day отличается не только от Main, но и от других яхт Codecasa. Ее внешний облик современен и вместе с тем не агрессивен. Четкие линии корпуса не лишены плавности. Интересная деталь — удлиненная и чуть скошенная кормовая часть, придающая облику яхты стремительность. Чистота линий и сандек, как бы парящий над мостиковой палубой, придают Family Day молодой, спортивный характер.

Что касается интерьера, то он создает простор и уют. За его оформление отвечали те же самые дизайнеры Анна Мария и Франко Делла Роле, что занимались интерьером предыдущей яхты владельца. Вместе с ним они разработали планировку с большим салоном, а также мастер-каютой и двумя суитами для гостей на основной палубе. Четыре гостевые каюты, из которых две с двуспальными кроватями, а две с раздельно стоящими, разместили на нижней палубе. Очень приватная круглая обеденная зона, рассчитанная на 16 гостей, получилась на мостиковой палубе — там, где обычно бывает верхний салон. При этом мостиковая палуба предоставляет гостям возможность обедать не только внутри, но и снаружи за большим прямоугольным обеденным столом. Сандек укомплектован всем необходимым для хорошей погоды, а в передней части главной палубы предусмотрен большой прямоугольный плавательный бассейн.


Любопытно, что интерьер как внутренних, так и открытых палуб имеет зеркальную планировку. В частности, зеркально решен дизайн зоны отдыха вокруг большого спа-бассейна с диванами, кофейными столиками, креслами и лежаками для загорания в передней части мостиковой палубы. Другое зеркально спланированное пространство с лежаками и барбекю расположено на сандеке. Для удобства гостей все уровни яхты, включая сандек, соединены между собой лифтом.

Интерьер предыдущей Family Day как бы продолжал идею ее спортивного экстерьера и был подчеркнуто минималистичным, в то время как жилое пространство новой яхты напоминает большую уютную виллу. Ограниченный выбор тканей, сортов дерева и разновидностей кожи обусловлен современной стилистикой интерьера, но при этом не лишен изящества. Для декорирования стен выбран светлый палисандр и ткани, тогда как полы выстелены темным палисандром. Все дерево имеет матовое покрытие. Диваны, кресла, изголовья кроватей сделаны из кожи светлых оттенков. А ванные с потолками из лакированного дерева отделаны палисандром и светлым мрамором. Все говорит о том, что это интерьер, предназначенный для жизни на воде в течение довольно длительного периода, что обусловлено желанием владельца отправляться в далекие круизы.


Family Day построена в соответствии с правилами Lloyd и MCA. Владелец и верфь позаботились о комфорте, снабдив судно стабилизаторами качки при нулевой скорости. Яхта начинена самым современным навигационным оборудованием и средствами связи, имеет превосходные ходовые качества, позволяя гостям совершать комфортабельные круизы со скоростью 18 узлов.

После спуска на воду Family Day провела свой первый сезон на Средиземноморье, а с началом осени отправилась путешествовать в Юго-Восточную Азию, Таиланд и Гонконг. Ее место на верфи тут же заняла другая яхта 50 метров длиной, спуск на воду которой запланирован на лето 2011 года. Кроме того, в сезоне 2011 Codecasa также планирует передать владельцу 46-метровую яхту серии, начатой Maria Carla, а также еще одну 65-метровую яхту (ее место на верфи займет 42-метровый корпус «винтажной» серии). Впрочем, это не все новости — только что спущен на воду пятый по счету корпус всепогодного спасательного катера для береговой охраны Италии, для которой Codecasa также строит корабли.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: