Предисловие
2011, 54 – Июль-Август

Вершина гедонизма

Текст Андрей Бойко

В начале лета этого года продажи яхт во всем мире достигли отметки в 1 млрд евро, обогнав на несколько месяцев показатели двух прошлых сезонов. Как прокомментировал один из ведущих мировых брокеров, «яхты вновь ощущаются как последний бастион частной жизни и воплощение осязаемой свободы». А значит — снова становятся необходимым атрибутом стиля жизни. И новые проекты, и готовые суда, спущенные на воду в этом году, поражают. Бастион частной жизни хочется сделать по последнему слову техники и капризу дизайна. Маленькие и большие, серийные и построенные по индивидуальному заказу — многие новинки (включая представленные в этом номере Yachting) удивляют не просто высокой ценой или статусностью, они затрагивают чувства и эмоции, волнуют воображение, будь то феноменальной скоростью, продуманностью ключевых зон, необычными дизайнерскими находками или рукотворностью деталей. И если можно сказать, что яхтенный мир выходит из кризиса, то он выходит из него переродившимся.

Создатели небольших катеров черпают идеи и подход к качеству из мира суперъяхт. Дизайнеры суперъяхт с упоением листают страницы журналов о скоростных лодках и автомобилях, находя в них источник вдохновения. Гуру в области custom обращают внимание заказчиков на проверенные корпуса. А те, чей конек — semi-custom, ставят во главу угла возможность кастомизации, чтобы максимально реализовать фантазии заказчиков. Все смешалось в доме Облонских, но смешалось во благо!

Интерьеры — особый разговор. Хотите, чтобы с кровати в мастер-каюте взлетали бабочки, когда вы заходите туда вечером в романтическом настроении? Есть компании, которые создают эффект 3D в яхтенных интерьерах, конкурируя с Джеймсом Кэмероном в реальной жизни. Твердое покрытие барной стойки может расходиться волнами в разные стороны, когда вы ставите на него стакан воды. Самая обыкновенная тумбочка должна быть не просто красивой, а издавать приятный звук при открывании и хорошо пахнуть внутри. А если в ванной комнате есть телевизор, значит, стоит попробовать сделать так, чтобы он мог включаться пальчиком ноги, когда вы лежите в щедро взбитой пенной ванне...

Сегодня яхты создаются не только для круизов по самым заповедным и нетронутым уголкам земли, но еще и для путешествий по закоулкам нашей фантазии. А разве может быть иначе, ведь яхта — вершина гедонизма!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: