Парусные яхты
2011, 54 – Июль-Август

Южная красотка

Текст Виктория Струц
Крупнейший парусник из когда-либо построенных на верфи Alloy Yachts, кеч Vertigo стал еще и самым большим проектом для Филиппа Бриана. Головокружение — так переводится название яхты с латыни. И эта лодка действительно может вскружить голову кому угодно


Рождение парусника было очень долгим и непростым. Первые эскизы Филипп Бриан нарисовал еще в 2004 (!) году, затем концепция то и дело варьировалась, пересматривалась, обрастала дополнениями и оригинальными идеями. Так, например, изначально речь шла о длине 200 футов. Однако по мере эволюции дизайна яхта «выросла» до 220 футов. Это дало возможность спроектировать на борту больше полезных помещений — да каких! Впрочем, об интерьерах отдельный разговор, но чуть позже. В то же время верфи Alloy Yachts удалось уложиться в габаритный лимит, позволяющий проходить Суэцкий канал без дополнительных издержек. Новый размер благотворно сказался и на пропорциях парусного плана. Ведь заказчик хотел, чтобы его лодка была не просто очередной роскошной мегаяхтой, на которой можно совершать трансокеанские вояжи с друзьями, но и полноценным скоростным судном, настоящей гоночной машиной, способной потягаться с первейшими рейсерами планеты. В этом смысле обращение к Philippe Briand Yacht Design было наилучшим выбором. В портфеле Бриана есть и яхта, выступавшая за Швецию в розыгрыше Кубка Америки, и исполинская Mari-Cha IV, установившая рекорд перехода через Атлантику под парусом (6 дней 17 часов), и шикарный Hamilton II, построенный для принца Ага-Хана, и бесчисленное множество серийных проектов, функциональных и надежных. Alloy Yachts тоже имеет в парусном мире блестящую репутацию. Новозеландская верфь уже лет десять, как считается трендсеттером в мировом яхтостроении. Практически каждое спущенное на воду судно получает международную награду за инновационный дизайн. Понятно, что совместная работа таких асов дала синергетический эффект, результатом которого стала Vertigo. Будущий флагман верфи, именовавшийся в документации AY41, заложили в Окленде в октябре 2008 года, а заказчику передали в феврале 2011-го.


Корпус яхты изготовлен из алюминия, а вот форма у него не совсем обычная: форштевень почти вертикален. Такие носы характерны для юрких балтийских куттеров, но никак не для 67-метровых яхт. Бриан знал, что делает. Он сознательно увеличил длину ватерлинии до 61 метра, добиваясь улучшения скоростных характеристик, причем при ходе как под парусом, так и под мотором. «Нашей задачей было строительство очень большой, но при этом, несмотря на размеры, достаточно «чувствительной к парусу» лодки, — пояснил дизайнер. — То есть надо было, чтобы КПД ветрового движителя использовался по максимуму». Получилось ли — судите сами: вооружение Vertigo — кеч, площадь парусности составляет 5330 квадратных метра, и при ветре 20 узлов яхта выжимает почти 20 узлов скорости. Даже в слабый ветер (до 10 узлов), когда другие парусные мегаяхты отчаянно теряют ход, Vertigo их играючи обгоняет — исключительно благодаря своей инновационной конструкции! В штиль два «Катерпиллера» суммарной мощностью 2800 л. с. позволяют держать 17 узлов. А с круизной скоростью 12 узлов (при запасе топлива 64 000 литра) дальность автономного плавания под мотором составляет 4000 морских миль. Планировку яхты тоже не назовешь типичной. Главный отсек для оборудования — его чаще всего называют гаражом, потому что основное место там, как правило, занимают тендеры, — на Vertigo находится не в кормовой части, а по центру корпуса. Так оказалось удобнее хранить разъездной катер, да и спускаться в него гостям с борта лучше, чем с транца. Впрочем, в транцевой зоне гараж для 8-метрового тендера также имеется, и еще парочка 6-метровых лодок технично спрятаны под палубой в фордеке. На палубе вообще не заметно парусного оборудования, она идеально гладкая: все лебедки (кстати, custom-разработка Alloy Yachts) скрыты в специальных нишах. Аналогичным образом замаскирован и бассейн. Он находится под большим лежаком для загорания в задней части кокпита. Стоит только поднять подушки... Сам кокпит уютно прикрыт внушительным козырьком, а боковые элементы остекления, выходящие за границы надстройки, защищают гостей от ветра и брызг (при желании кокпит полностью закрывается бимини-тентом). Те же, кто, наоборот, любит солнце и ветер в лицо, могут подняться на флайбридж, там достаточно диванов для многочисленной компании.


Интерьер Vertigo очаровывает даже тех, кто привык к изыскам мегаяхтенного дизайна. Чего стоит одна только классная комната для детей! Если оборудованным на яхте офисом уже никого не удивишь, то такое в современном судостроении встречается впервые. Диван, три столика-парты, вместо классной доски — жидкокристаллический экран. Класс предусмотрительно отделен от соблазнов внешнего мира стеной, остальное же пространство надстройки искусно зонировано без всяких перегородок. Если убрать сдвижные двери, салон вместе с кокпитом образует единое помещение длиной 30 метров.

Прямые углы обстановки в салоне — массивные диваны и монументальный кофейный столик строго геометричны — соседствуют с плавными линиями дизайнерской мебели у бортов. Скажем, банкетка в форме банана и такой же вытянутый столик по левому борту достойны звания отдельных арт-объектов. За барной стойкой рядом с обеденным столом скрывается компактный «сервировочный» камбуз (большая, отлично укомплектованная кухня находится палубой ниже). Сплошные окна и обилие сливочно-белых тонов создают ощущение ясного дня даже в пасмурную погоду.


В пяти каютах на нижней палубе царит элегантная простота. Выверенная до мельчайших нюансов эргономика мебели, благородный контраст светлого текстиля и темной древесины ореха, мягкий свет и элементы «умного дома» — все выдержано в стиле, который дизайнер интерьера Кристиан Льегр определяет как «urban at sea». В круизы яхта берет 10 гостей, но спальных мест больше: в двух гостевых каютах кровати «кинг-сайз», в третьей в дополнение к большой кровати имеется односпальная, в четвертой — три односпальных. Мастер-апартаменты поражают воображение огромными ванными комнатами «для него» и «для нее». Кстати, из каюты владельца отдельный выход ведет в гараж и на купальную платформу на корме. Команда численностью 11 человек располагается в семи каютах в носовой части судна.

В качестве резюме позволим себе немного лирики. В медицинской терминологии вертиго — это когда человеку кажется, что либо он, либо окружающие его предметы находятся в постоянном движении. Но если находишься на борту Vertigo — это тот счастливый случай, когда движение в радость и его не хочется прекращать.


Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: