Моторные яхты
2011, 54 – Июль-Август

Осанка Mangusta

Текст Дмитрий Лысенков
Итальянская верфь Overmarine давно зарекомендовала себя как мощная и независимая компания. Она приковывает к себе внимание действительно выдающимися яхтами. Яркое подтверждение тому — шестая модель Mangusta 165, самая быстрая в мире 50-метровая яхта класса Open


Презентация шестого корпуса Mangusta 165 состоялась в январе 2011 года. До этого на воду были спущены яхты той же модели: Rush, Force India экс-Salvaje, Samhan экс-Z-Ellerston, Zeus и Al Mirqab III, которые до сих пор радуют своих владельцев сочетанием комфорта и непревзойденной скорости.

Создателям первой версии этой яхты удалось добиться точного баланса между спортивным судном и элегантной яхтой класса Open. В результате корпус Mangusta 165 получился не слишком «зализанным» и стремительным. В то же время ее спортивный и агрессивный нрав очевиден с первого взгляда. Такое сочетание элегантности и спортивности делает судно в высшей степени привлекательным. А если напрячь фантазию, то в миндалевидных окнах и низком профиле можно разглядеть некоторое сходство с мордочкой мангуста — животного, в честь которого Джузеппе Балдуччи назвал серии своих яхт.

По большому счету линии экстерьера шестой Mangusta 165 остались прежними: мощный «мускулистый» корпус, гладкие элегантные линии, просторный флайбридж и большие палубные зоны — все как на типичной яхте категории Open. Внешние изменения коснулись лишь мебели на открытых частях палуб, а также была немного изменена линия окон. Как и в случае с большинством яхт Overmarine, морской архитектурой судна занимался давний партнер верфи дизайнер Стефано Ригини. Все остальные работы проводились собственными специалистами.


Что касается интерьера и технического оснащения, то здесь Mangusta 165 претерпела изменения. Особенно это касается дизайна помещений и некоторых аспектов планировки. Как и в случае с предыдущими корпусами 165-й модели, перед дизайнерами стояла задача обеспечить необходимую на таких больших судах приватность владельцу и гостям при большом количестве открытых помещений и просторе салонов, рассчитанных на отдых в большой компании. Для обеспечения большого открытого пространства построен действительно большой салон, разделенный на две самостоятельные зоны. Еще одна такая зона находится на корме судна и выполняет функцию скорее кормовой палубы, нежели просто террасы.

Что касается приватности, то для этого на яхте есть несколько интересных решений.

Например, стекло, отгораживающее кокпит от салона, одним нажатием кнопки из прозрачного становится матовым. Другая находка — собственный небольшой салон владельца, в который можно пройти напрямую из его каюты. Шестой корпус Mangusta 165 отличается от всех, что строила Overmarine до этого. Основное отличие заключается в том, что VIP-суит, расположенный в носовой части судна, такой же по размеру, как мастер-каюта. Чаще всего, какого бы размера ни была суперъяхта, в VIP-суите ощущается естественное сужение к носу корпуса судна. Здесь же, напротив, просторно — такое ощущение, что каюта находится по центру яхты и уж никак не в ее носовой части. Выбор материала для отделки интерьера всегда имел для яхт серии Mangusta огромное значение. Черное и танганьикское ореховое дерево являются основными породами древесины, отобранными для создания идеального сочетания с кожей. При работе с такими материалами важно найти тонкую грань, дабы интерьер не выглядел громоздким и неуклюжим. У дизайнеров новой Mangusta 165 получилось сочетать эти материалы с классической мебелью, что позволило создать стильный и породистый интерьер.


Команда дизайнеров и специалистов, работающих над яхтами серии Mangusta, осталась той же, что стояла создавала первый корпус. Похожая ситуация и с мебелью: как и на всех остальных яхтах Overmarine, ее производством занимались фирмы, с которыми компания сотрудничает уже не один год. Представители верфи рассказывают, что благодаря этой опытной команде основные линии экстерьера и общий стиль новой яхты утверждаются, как правило, на первой встрече с клиентом.

В отличие от первой Mangusta 165, композитные материалы для этой яхты сделаны по современной технологии infusion technology. Все насосы, трубопровод и другие компоненты были усовершенствованы в соответствии с последними разработками. 

Особое внимание было уделено комфорту владельца и гостей во время навигации. За счет новой звукоизоляционной системы и особой конструкции 50-метрового корпуса белого цвета находиться на борту стало еще приятнее.

В отличие от предыдущих версий Mangusta 165, на этой яхте установлены три двигателя еще большей мощности MTU 16V 4000 M93L по 4600 кВт каждый! Отметим, что вместо винтов на этой Mangusta стоят новые водометы Rolls-Royce KaMeWa, что гораздо безопаснее для крупных морских обитателей. Мощное техническое оснащение позволяет развивать максимальную скорость в 40 узлов, что для яхты такого размера впечатляющий показатель и рекордная скорость для своего класса.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: