Предисловие
2011, 55 – Сентябрь-Октябрь

Олимпийское настроение

Текст Андрей Бойко

Николо ди Сан-Джермано курит сигару, одну за одной. Генеральный промоутер F1H2O впервые привез водную «Формулу-1» в Казань. Болиды, способные разгоняться до 250 км/ч, ехали на поезде из Милана, и два вагона из почти четырех десятков потерялись в пути. К мелким неурядицам Николо не привыкать, поэтому он не нервничает. Он в этом спорте с середины 1980-х, а прежде был в автомобильной «Формуле». Гонки на воде, родившиеся на озере Комо, развивались и взрослели на его глазах. Трудно поверить, но в 1980-х лодки были деревянными и в случае аварии разлетались на мелкие щепки, тяжело раня гонщиков. Нынешние катамараны из карбона, и система безопасности гонщиков продумана до мелочей.

Лагерь разбит на берегу озера Кабан. Жарко, но ребятам — особенно из Катара и Абу-Даби — не привыкать. Сидя под тентами, они анализируют результаты тренировочных заездов и готовятся к финальному — 45-минутному, который в прямой трансляции смотрят 400 млн человек во всем мире. В обособленных от любопытных глаз кондиционированных комнатах-контейнерах происходит магия: инженеры колдуют над винтами. Снаружи прогуливаются гонщики, с интересом заглядываясь на выставленные под шатром DBS и Rapide от Aston Martin: на них можно погоняться? Конечно! А еще лучше возвращайтесь к нам на F1 Гран-при России в Сочи в 2014 году. Кто-то из них адвокат из Америки, кто-то – рыбак из Эмиратов. На них спецкостюмы, похожие на скафандры космонавтов. Будущий победитель — итальянец Алекс Карелла — напоминает молодого Челентано. Маленького роста, он явно пижонит, надев на ноги разные ботинки. Говорит, для удобства управления — и удачи (конечно!). Без удачи никуда, так как доли секунды и миллиметры решают все.

Спорт захватывает, а водные виды спорта особенно. Чемпионат мира по водным лыжам в Дубне, где соревновались лучшие российские и международные спортсмены, стал еще одним хитом лета. Острый и зрелищный слалом сменяли прыжки с трамплина. Зрители, затаив дыхание, смотрели, как спортсмены улетали едва ли не на 90 метров вперед. Почти на протяжении всего лета в российских яхт-клубах шли регаты: взрослые и детские, профессиональные и любительские. Лес парусов на водной глади радовал глаз и грел душу. Вот он, здоровый образ жизни, в действии! Побывав на подобных соревнованиях однажды, влюбляешься в них навеки. Подтверждено, что F1 на воде повторится в Казани летом 2012. Учиться управлять парусной яхтой возможно уже сейчас, не выезжая из Москвы. Кататься на водных лыжах, как утверждают профессионалы, можно до ноября. А там и до Олимпиады рукой подать!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: