Все флаги в гости были к нам...

Текст Алена Богданова
Класс «Снайп» – это американский проект 1932 года, швербот «двойка». Начиная с 1946 года в этом классе постоянно проводятся крупные международные состязания

Снайп – это английское название бекаса, птицы семейства куликовых, чьим именем и был назван класс яхт, эмблему которого – характерный силуэт летящей птицы с длинным клювом – можно увидеть на «снайповских» парусах.

У нас «Снайпы» появились в 1991 году. Основателем и национальным секретарем класса в России стал директор Экспериментальной школы высшего спортивного мастерства (ЭШВСМ), мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер России Алексей Фомин. Начиная с 1996 года спортсмены ЭШВСМ постоянно принимают участие в международных соревнованиях, включая чемпионаты мира и Европы. Уже в 1997 году наш экипаж занял третье место на чемпионате мира в Сан-Диего. С этого же года начинает отсчет чемпионат России в классе «Снайп».

В этом году на базе ЭШВСМ проводился III чемпионат Восточной Европы в классе «Снайп». Всего соревновались 28 экипажей. Очень уверенно выступил экипаж из Португалии (рулевой Carlos), уступив только 1,75 балла победителям – экипажу Александра Крылова, который во второй раз стал чемпионом Восточной Европы.

Прошло меньше двух недель, и в ЭШВСМ поднялись флаги 14 стран мира – начался чемпионат мира среди юниоров. 26 экипажей гонщиков из США, Бразилии, Уругвая, Канады, Японии, Аргентины, Испании, Италии, Дании, Норвегии, Белоруссии, Украины, Молдовы и России сражались за Кубок чемпиона. Впервые чемпионат мира проходил в России, и в ЭШСВМ присутствовали все руководители класса. Приехали Брайнард Купер – командор SCIRA (США), Жиро Ямомото – вице-командор класса «Снайп» (Япония), Джерилин Бил – исполнительный директор SCIRA, Стив Стюарт – вице-президент Комитета по правилам (США), а также национальные секретари класса «Снайп» или их представители: Харуо Самавура (Япония), Хеннинг Соренсен (Дания), Алехандро Ное (Аргентина), Хеики Брувик (Норвегия), Олег Сполан (Белоруссия), Александр Денисюк (Молдова). Чемпионат мира принимал Алексей Фомин – директор ЭШВСМ по ПВС (Москва), вице-президент ВФПС, национальный секретарь Ассоциации класса «Снайп» России и Восточной Европы.

В результате напряженной борьбы в семи гонках Кубок уехал на историческую родину: победил американский экипаж (рулевой М. Метерлинг). Второе место завоевали аргентинские юниоры (рулевой А. Бенавидес), наши (рулевой М. Кузьмин) на третьем месте.

Зато сильнейшим экипажем в первом чемпионате Европы среди леди стали наши девушки (рулевая Анна Ковригина).

Все эти международные соревнования проходили под лозунгом «Москва – столица Олимпиады 2012 года», при поддержке правительства Москвы. Сам факт проведения чемпионатов такого уровня в наших водах подтверждает реальность московской олимпийской заявки.