Моторные яхты
2011, 55 – Сентябрь-Октябрь

Путь к нирване

Текст Ник Джеффри
Satori ­— термин из дзен-буддизма. В переводе с санскрита — «просветление». Такое название прекрасно подходит для новой 50-метровой яхты, спущенной на воду голландской верфью Heesen и всем своим естеством настраивающей на позитивный лад


Для официального крещения Satori был выбран Гран-при Монако «Формулы-1», классическое событие, которое владельцы суперъяхт обычно не позволяют себе пропустить. Пока по городу с ревом носились болиды, разбудившие всю округу, на борту яхты продолжала царить атмосфера покоя и тишины. Окруженный зеркалами основной салон, подсвеченные панели из оникса, напоминающие срез скалы, стеклянный пол — светлый интерьер от Реми Тессье приглашает сделать первый шаг к нирване.

Круглый обеденный стол с вращающейся центральной секцией — логический центр столовой. Эта зона отделяется перегородками, сделанными вручную из стеклянной крошки. Использование натуральных материалов давно считается признаком хорошего вкуса, но теперь в моду вошли еще и нестандартные сочетания. Так, например, полупрозрачные шторы на борту Satori содержат вкрапления конского волоса с вплетенными стальными нитями. Стулья в столовой созданы по индивидуальному заказу. Внутри обиты белой кожей, снаружи отделаны зебрано и установлены на основание из отполированной стали. Кроме того, они обладают своеобразной «памятью». После того как гости покидают стол, повернутое кресло само возвращается в исходное положение. Реми Тессье лично демонстрировал функциональность обеденного стола, опустив его уровень во время смены блюд и превратив в большой кофейный столик.


Положение перегородок в главном салоне тоже можно менять, регулируя объем проникающего света. В кормовой части салона располагается бар, поверхность которого выполнена из оникса и подсвечена изнутри. а верхней палубе C-образный диван и пара кресел (их, кстати, можно объединить в софу) гармонично вписываются в плавные линии интерьера. Настроение помещения легко меняется благодаря раздвигающимся перегородкам из эбенового дерева или палладия, а также шторам. Здесь тоже есть свой бар, а телевизор изящно вмонтирован в зеркало. При этом центральная часть потолка сделана из тонких слоев палладия, а боковые — из древесины белого клена.

Гостевых кают на Satori пять, рассчитаны они в общей сложности на 10 человек. Мастер-суит разместился в носовой части главной палубы, а две VIP-каюты и два твина вынесены на нижнюю. Они выполнены в едином стиле: нежная кремовая палитра, детали из стали, пол из венге, сделанные вручную ковры. В апартаментах владельца оборудован кабинет с покрытым белой кожей столом и минималистичным креслом. Он, как и ванная, отделен от спальни раздвижной дверью. Обе VIP-каюты простираются от борта до борта. В них, как и на всей яхте, преобладает белый цвет, ванные украшены рядом зеркал, на полу — венге с вкраплениями кожи. На одной из стен напротив кровати мы заметили картину Дэмиана Херста. Тогда один из журналистов пошутил, что Тессье за свою работу должен просить такое же жалование, как и знаменитый художник. «На самом деле я уже зарабатываю больше!» — ответил на ремарку дизайнер.


Электроника на яхте реализована на высшем уровне. Примерами нестандартных решений служат места под плееры iPod и зарядки мобильных телефонов, встроенные в столешницы, и колонки в потолке в ванной комнате, стилизованные как раз под цветные капли, в духе одной из работ Херста.

«Роскошь заключается в умении продемонстрировать детали без ненужных излишеств», — говорит Тессье. Интерьер Satori действительно прекрасен. Он отлично подойдет как для медитации, так и для бурного веселья.

Satori выглядит замечательно не только изнутри, но и снаружи. Правда, в переполненном во время Гран-При Монако Порт-Эркюле любоваться можно было только ее кормой. Корпус этой 50-метровой яхты выполнен из алюминия, двигатели MTU общей мощностью 3650 л. с. разгоняют ее до 24 узлов. Satori — одна из самых быстрых яхт в своем сегменте. Что касается запаса хода, то на скорости 12 узлов он составляет 3200 миль.


Тем не менее лучшего места, чем Монако, для показа и официального крещения суперъяхты придумать невозможно. Гости собрались на вместительном сандеке Satori, рядом с джакузи и баром. На мероприятии присутствовали все высокопоставленные лица яхт-клуба Монако, включая генерального секретаря Бернара д’Аллесандри. После символического удара бутылкой шампанского о борт Satori была принята в  La Belle Classe Superyachts, специальный клуб яхт, учрежденный Yacht Club de Monaco. Первая в обновленном 50-метровом классе, Satori построена в соответствии с требованиями и под надзором американского бюро ABS. Ее экстерьер разработан Франком Лаупманом из Omega Architects, чей почерк невозможно спутать с ничьим другим. А интерьер Реми Тессье вдохновляет владельца и его гостей носить белую одежду и чувствовать себя в нирване, пока скоростная яхта несется к неизведанным берегам.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: