Выставки
2011, 56 – Ноябрь-декабрь

С юбилеем, BIBS!

Фото Михаил Анпилов
Текст Александр Разинков, Дмитрий Лысенков
Десятая (юбилейная) выставка Burevestnik International Boat Show, открывавшая серию крупных осенних боут-шоу, собрала внушительную аудиторию и отметилась несколькими новинками. Экспозиция катеров Chris-Craft включала модели Launch 22, Lancer 22, Corsair 28 и Launch 20. Что касается последней, то боурайдер Launch 20 дебютировал на российском рынке


У входа в яхт-клуб «Буревестник», где традиционно проводилось самое масштабное яхт-шоу России на воде, гостей встречала икона водномоторного спорта и мечта любого гонщика — катер Cigarette 46 Rider XP. Рядом же располагалась еще одна «ракета» — Hustler Talon 377 X, способная разогнаться до 133 узлов. Эта часть экспозиции притягивала многих, ведь не каждый день выпадает шанс увидеть уникальные по скоростным характеристикам лодки. Насладившись такой замечательной затравкой, можно было переходить к дальнейшему изучению экспозиционных площадей.

«Эта выставка юбилейная, — сказал управляющий партнер холдинга Burevestnik Group Андрей Бойко. — Она завершает сезон и начинает серию европейских боут-шоу. Есть новые модели, технологии, партнеры, бренды, есть и новые ожидания».

Громкой премьерой выставки стал боурайдер Launch 20 от американской верфи Chris-Craft, впервые представленный на российском рынке. Помимо него экспозиция базирующейся в Сарасоте компании состояла из моделей Launch 22, Lancer 22 и Corsair 28. Всем им свойственны уникальные ходовые качества, моментальный разгон, высокая максимальная скорость. При этом даже в самых крутых поворотах пассажиры чувствуют себя комфортно, а двигатель работает тихо — шумоизоляция машинного отделения выполнена на высшем уровне! Прекрасная погода создала замечательные условия для тест-драйвов, участники которых еще раз убедились в уникальности легендарных катеров Chris-Craft.


На стенде одной из крупнейших верфей Великобритании Sunseeker была показана масштабная модель 40M Yacht. Эта 40-метровая яхта с шестью каютами на 12 человек оснащена двигателями MTU суммарной мощностью 6360 л. с. и способна разогнаться до 26 узлов.

Другой ведущий британский производитель яхт Fairline продемонстрировал три модели: Targa 44, Targa 47 GT и флайбриджную Squadron 55. Верфь Sea Ray показала катера 185 Sport и 210 Overnighter, а также круизеры 325 и 335 Sundancer. Отдельную секцию организаторы выставки предоставили буксировщикам. Профессионалы, любители и поклонники вейкборда могли по достоинству оценить удобные кокпиты и новейшие опции катеров MasterCraft, Moomba и Malibu. Кроме постоянных участников на Burevestnik International Boat Show были и дебютанты. Так, например, впервые на выставке была представлена финская верфь Linex Boat OY с моделью Nord Star 37 Patrol. 12-метровая яхта с интерьером в скандинавском стиле рассчитана на продолжительные прогулки в суровых условиях северных морей. Она оснащена двумя каютами на четыре-пять гостей и благодаря двигателям мощностью 900 л. с. может разгоняться до 40 узлов.


В рамках боут-шоу прошла презентация долгожданного суперкара Aston Martin Virage. Публике был представлен первый доставленный в Россию образец этого сверхмощного комфортабельного и технологически совершенного автомобиля. «Автомобиль очень резвый, комфортный и отлично управляемый, — отметил генеральный директор компании AG Marine Андрей Ломакин. — Еще до российской премьеры мне удалось его протестировать, и, признаться, я был впечатлен».

На стенде Capital Group можно было осмотреть подробный макет «Города яхт». По словам Андрея Бойко, этот жилой комплекс с собственным яхт-клубом, являющийся совместным проектом Capital Group и Burevestnik Group, уже работает в тестовом режиме. Проект подвергся некоторым доработкам, был изменен причал — его сделали более удобным. Стоянка будет полностью готова к приему 50–70 яхт к 1 мая 2012 года.

Помимо яхтенных на выставке были представлены и компании, занимающиеся недвижимостью, финансами, искусством, образованием. Гости BIBS могли узнать новости «МИЭЛЬ» и Villagio Estate, «Ингосстраха», бизнес-школы «Сколково» и галереи «Эритаж». Эксклюзивным партнером BIBS выступил «Сбербанк Первый». Специальный дивизион крупнейшего банка страны ориентирован на VIP-клиентов и предлагает обширный спектр услуг: от управления активами и консьерж-сервиса до системы family office. В рамках своей экспозиции представители подразделения «Сбербанк Первый» в лаундже, окрашенном в присущий бренду пурпурный цвет, приветствовали заинтересованных гостей и объясняли им, как стать участником VIP-программы, в чем состоят преимущества и каковы ее перспективы. Как удалось выяснить у стенда, в Москве уже имеются 8 VIP-офисов, включая офис будущего.


Естественно, юбилейная выставка ни в коем случае не могла обойтись без богатой развлекательной программы. Компания Jet Transfer устраивала для желающих показательные полеты на вертолете Bell 407, знаменитый ресторан Nobu, как и на весеннем BIBS, угощал гостей фирменными коктейлями, а шеф-повар «Буревестника» удивлял кулинарными шедеврами и осенними специалитетами. Спортивную часть мероприятия сформировали две регаты — одна в олимпийском классе Laser, а другая — Burevestnik Masters’, состоявшая из четырех гонок. Соревнования, за победу в которых боролись 23 экипажа, состоялись в яхт-клубе «ПИРогово» в национальном классе «эМ-Ка» и стали отборочным этапом к чемпионату России. Главный трофей достался экипажу яхты RUS 75 с рулевым Родионом Лукой. А на десерт организаторы приготовили сюрприз: с концертом для посетителей BIBS выступила Диана Арбенина!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: