Путешествие
2012, 57 – Январь-февраль

Возвращение Bel-Air

Ричард Никсон писал здесь свои мемуары. Мэрилин Монро позировала у бассейна для журнала Vogue. А Грейс Келли останавливалась после церемонии вручения «Оскара». Эти и многие другие великие люди считали Hotel Bel-Air своим вторым домом. Легендарный голливудский отель вновь открылся после двухлетней реставрации


С 1946 года, когда открылся отель, здесь останавливались главы государств и королевские особы. Так, например, принц Чарльз говорил, что «находиться в Hotel Bel-Air все равно что гостить в доме у богатого друга». Частыми гостями были Говард Хьюз и Кэри Грант. Тони Кертис вообще сравнивал Hotel Bel-Air с идеальной женой: «Она не спрашивает, где я был всю ночь, и не возражает, если я приведу домой девушку. Она готовит мне постель и регулярно кормит, передает сообщения и кладет вещи из химчистки в коробки, перевязанные ленточкой!».

Последние два года эта достопримечательность Лос-Анджелеса была закрыта на реконструкцию, которая обошлась в 100$ миллионов долларов — раскошелилась сеть Dorchester Collection, отныне владеющая отелем.

Обласканный знаменитостями, Bel-Air расположен в феноменально красивом месте — настоящем лесном каньоне недалеко от Беверли-Хиллз. Новым владельцам удалось сохранить уникальный сад отеля, в котором прошло празднование не одного дня рождения именитой персоны. Чего стоит только 50-летие Опры Уинфри, когда неожиданно для виновницы торжества поздравительную песню исполнила Селин Дион.


Этот сад имеет особое очарование. Первые экзотические растения были посажены еще в 1940-х годах. В то же время было создано и небольшое Лебединое озеро. После реконструкции оно сохранило свое очарование, и, как и раньше, здесь чинно плавают три белых лебедя. Остался прежним и знаменитый полукруглый бассейн, рядом с которым по-прежнему растут 30-метровые пальмы, и даже летают колибри. После реконструкции, которая, кстати, практически не коснулась величавого экстерьера здания в колониальном стиле, полностью изменился интерьер, появились новый спа-комплекс и ресторан, за который отвечает шеф-повар Вольфганг Пак.

«Подобного места нет, пожалуй, не только в Лос-Анджелесе, но и во всем мире. Здесь особая, ни с чем не сравнимая атмосфера», — рассказывает Пак, лично готовивший угощения для замеченных на торжественном открытии отеля Дженнифер Гарнер, Патрика Стюарта, Тома Форда и многих других.

Если вспомнить, что представлял из себя отель два года назад, то станет понятно, насколько сложно было вернуть ему величие. Ресторан то и дело получал плохую критику за скучные блюда и неподобающий сервис. В баре, где раньше любили заключать контракты с киностудиями агенты легендарных актеров, в основном выпивали престарелые толстосумы.


Теперь же все поменялось, а точнее — встало на свои места. В ресторане Пак решил оставить ключевые блюда, например, черепаший суп (любимое лакомство Нэнси Рейган), вместе с тем добавил много нового, современного и необычайно вкусного. Бар сохранил интимную атмосферу с фирменным приглушенным светом и обзавелся произведениями искусства, лично отобранными Паком.

Мягкие коричнево-бежевые тона интерьера остались неизменными. Серьезно изменились номера, в первую очередь — их техническое оснащение. Теперь в спальнях установлены встроенные в стену телевизоры Bang&Olufsen и iPad'ы, с помощью которых можно вызвать прислугу или назначить спа-процедуру. В номерах побольше есть даже собственный спа-бассейн и небольшое патио, по площади не уступающие самому суиту.

Можно с уверенностью сказать, что Hotel Bel-Air серьезно преобразился, но все изменения коснулись новых технологий гостиничного сервиса. Стиль же истинной роскоши Голливуда, тот самый ретрошик времен Мэрилин Монро и Грейс Келли остался неизменным. Это, очевидно, и было целью новых владельцев.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: