Верфи
2012, 58 – Март-апрель

Новые горизонты Fairline

Текст Майкл и Франсис Ховорт
На прошедшем в январе 2012 года London Boat Show были заданы новые векторы развития известной британской компании Fairline. Наши корреспонденты исследовали важнейшие вехи в истории компании, познакомились с новой командой и узнали о планах на будущее


Средиземноморский круиз

Летом 2011 года компания Fairline провела блестящую акцию, организовав турне по Средиземному морю для яхты Targa 58 Gran Turismo. Расчет маркетологов был основан на предположении, что те, у кого уже есть небольшая яхта, скорее всего, захотят купить новую, попросторнее. Кроме того, к такому шагу лучше готовы самые страстные яхтсмены, предпочитающие проводить время на своих лодках, а не на выставках. Представители Fairline взяли Targa 58 и проделали на ней путешествие по западной части Средиземного моря, чтобы показать ее тем владельцам яхт, которые обычно не посещают европейские боут-шоу.

Турне длилось 66 дней, начиная с 30 июля. Яхта посетила побережье Испании, острова Ибица, Майорка, Менорка, южный берег Франции, северо-западную Италию и завершила вояж в Каннах, как раз к открытию Каннской выставки в начале сентября.

Fairline заранее разослала приглашения владельцам яхт, которые жили, работали или отдыхали в местах запланированных стоянок. Яхтсменов призывали подняться на борт и лично осмотреть «экспресс-круизер», получивший немало наград от профессиональных ассоциаций и прессы. Среди портов, где яхта делала остановки, были Аликанте и Дения, Ибица, Пуэрто Порталс, Кала д'Ор, Пуэрто-де-Полленса, Махон на Менорке, Канны, Антиб, Ницца, Монако, Сан-Ремо и Портофино.


По словам Джеймса Пауэлла, менеджера по международным продажам Fairline, организаторы круиза рассчитывали на определенный интерес, но не ожидали, что яхту будут встречать с таким энтузиазмом! Тысячи людей за время путешествия побывали на борту: знакомились с планировкой яхты, осматривали каюты, окна с электроприводом, сдвижную крышу и особенно интересовались уникальной системой спуска-подъема тендера.

Директор Fairline по продажам и маркетингу Джеймс Робинсон время от времени оставлял свой офис в Англии и присоединялся к турне. То же самое делал дизайнер яхты Адам Гринвуд. Проводя на яхте по несколько дней, они принимали участие в вечерних приемах на борту, которые организовывали местные дилеры Fairline. Это давало им возможность лично пообщаться с яхтсменами и ответить на многочисленные вопросы гостей, которые заходили на своих яхтах в ту же марину.

Новости о турне распространялись среди посетителей через «Твиттер» – гости общались между собой и с членами экипажа через #Targa58MedTour, стараясь узнать, где яхта появится в следующий раз. Яхта прибыла в Канны после изматывающего шестинедельного путешествия, как раз к открытию Cannes International Boat & Yacht Show. Ее быстро привели в порядок, и она была готова принять еще больше гостей, на этот раз посетителей выставки. Яхта приняла участие в шоу с сертификатом RINA Green Plus Yacht Certification, который выдается судам с дизайнерскими решениями, оборудованием и эксплуатационными процедурами, отвечающими высочайшим экологическим стандартам. С 2012 года все «экспресс-круизеры» Targa, построенные Fairline, а также моторные яхты Squadron с флайбриджем, получат этот сертификат.


Немного истории

С чего началась история Fairline? В начале 1960-х преуспевшему британскому фермеру по имени Джек Т. Ньюингтон понадобился гараж для любимого катера. Ньюингтон, которого все звали Джей Ти, наткнулся на несколько заброшенных и заполненных водой гравийных карьеров на реке Нин в городке Аундл, неподалеку от Питерборо в графстве Кембриджшир. В 1963 году он перевез туда свою небольшую лодку и вскоре понял, что у карьеров хороший коммерческий потенциал: все больше и больше владельцев небольших катеров искали место стоянки для своих судов. Вскоре карьеры превратились в Oundle Marina Ltd — небольшую яхтенную марину с собственным эллингом, мастерскими и магазином, торговавшим предметами судового обихода.

Еще через три года, когда Джеку предложили купить матрицу для отливки корпуса небольшого 19-футового прогулочного катера, он согласился. За следующие восемь лет ему удалось реализовать 700 речных катеров с корпусом из стеклопластика. В 1979 году к нему присоединился Джон Беннетт, известный яхтенный дизайнер. Вместе они построили и продали Fury 25 – первую морскую яхту компании. В 1974 году в компанию пришел сын Джея Ти — Сэм, бывший военный пилот, получивший степень MBA в Колумбийском университете, вскоре принявший бразды правления. Ньюингтон-младший изменил название компании на Fairline Boats и за 8 лет сделал компанию прибыльной. Теперь в ней работало не 14, а 140 человек, а оборот составлял свыше 5 млн фунтов стерлингов. В 1979 году Fairline стала первой британской яхтенной верфью, акции которой начали торговаться на бирже.


В те ранние годы Fairline серьезно занялась проектированием новых моделей и построила 22-футовую Holiday, 32-футовую Phantom и 40-футовую Targa. Каждая из этих яхт была вехой в истории компании: в те успешные годы было продано по несколько сотен экземпляров каждой модели. В 1980-х компания была безоговорочным лидером рынка. К началу 1990-х верфь уже строила яхты еще больших размеров и представила прославленную серию Squadron. Начали с 62 футов, затем выпустили более доступные Squadron 43 и 55, после чего перешли к 75 и 78 футам. В 1996 году главой Fairline стал Дерек Картер, ранее работавший в фирме Lewmar, производящей палубное оборудование. Приход Картера ознаменовал начало новой эры современного менеджмента. В последующие два года он расширил компанию, создав глобальный бренд с сетью из 35 зарубежных дилеров и основав Fairline Boats of North America Inc. В 2001 году герцог Йоркский торжественно открыл новый цех площадью 5574 кв. м для производства яхт на экспорт. В том же году в Ипсвиче был построен испытательный центр с прямым выходом в море и системой регулирования температуры. Он обеспечил условия для круглогодичных проверок яхт перед передачей владельцам, дилерских презентаций и оперативной диагностики бортовых систем.

Корпус с порядковым номером 10 000 сошел со стапелей верфи в 2003 году. К 2005 году компания находилась на пике успеха. Количество зарубежных дилеров превысило 60, в Великобритании на верфи работало уже свыше 1000 сотрудников. В том же году Fairline начала процедуру выкупа акций менеджментом при поддержке инвестиционного фонда 3i. Был открыт новый центр дизайна в Корби площадью 10 000 кв. футов (929 кв. м) — к тому моменту верфь строила больше 300 яхт в год. Оборот компании превысил 120 млн фунтов. На одном только боут-шоу в Саутгемптоне в 2006 году фирма набрала заказов на 31 млн фунтов. Компания и ее 1300 сотрудников чувствовали себя уверенно как никогда. Fairline получала признание общественности и профессионалов, в том числе многочисленные награды от яхтенной прессы. Дерек Картер даже удостоился приглашения в Букингемский дворец, где ему была вручена Королевская корпоративная премия Queens Award for Enterprise.


42 года штаб-квартира Fairline располагалась по одному и тому же адресу на Барнвелл-роуд в Аундле, но в 2009 году компания переехала на несколько миль в сторону. Ее дилерская сеть продолжала расти и охватила Европу, Россию, Азию, Северную и Южную Америку. Корпус номер 12 000 был передан заказчику в 2010 году, а яхты компании продолжили завоевывать награды и аплодисменты. Squadron 65 выиграла награду Motor Boat of the Year в категории «яхты с флайбриджем длиннее 55 футов», Squadron 65 была номинирована на European Powerboat of the Year, а Targa 38 — на одну из престижных наград.

Новая команда: «Наше время принадлежит вам»!

После того как в июле 2011 года было объявлено о приобретении Fairline компанией Better Capital и банком RBS, был предпринят полный ребрендинг марки, а в январе 2012 года процесс эволюции был запущен. Новый рекламный лозунг Fairline как нельзя лучше передает суть бренда и создающих его людей: «Наше время — ваше время». Какие же люди у штурвала Fairline полностью готовы посвятить свое время клиентам марки? Пост председателя совета директоров занял Ник Сандерс из Better Capital LLP. CEO стал Алистар Шофилд. Шофилд, получивший степень MBA и образование в области химического машиностроения, много лет работал на самых различных технических и оперативных должностях в промышленности и в судостроении. За 10 лет работы в компании Doncaster он добился значительных успехов на посту руководителя подразделений компонентов турбокомпрессоров и профиля турбин.


Стивен М. Джулиус, бывший владелец Riva, а ныне генеральный директор Chris-Craft, стал неисполнительным директором. Совет директоров Fairline получил еще одно подкрепление в лице Кевина Гаскелла, еще одного неисполнительного директора. Работая управляющим директором Porsche UK и BMW UK, он приобрел бесценный опыт руководства премиальными брендами. В настоящее время он является председателем правления Courland Automotive International и Achilles Ltd.

Адам Гринвуд, директор департамента дизайна Fairline, пришел на верфь 26 лет назад со студенческой скамьи из университета Ковентри. С тех пор ему ни разу не приходилось составлять резюме для поиска новой работы. За свою карьеру в компании Гринвуд разработал в общей сложности 64 модели, и это означает, что из 13 000 яхт Fairline, которые были построены за всю историю верфи, свыше 9000 лодок построены по его проектам. Джеймс Робинсон работает в Fairline директором по продажам и маркетингу. Он пришел в компанию 9 лет назад и сегодня является инициатором реализации новой стратегии. Именно Робинсон отвечает за новый сайт компании и за ее новый корпоративный стиль.

Сегодня Fairline специализируется на строительстве и продаже яхт длиной от 10 до 24 метров и стоимостью до 2 млн фунтов. На London Boat Show в январе 2012 года компания представила впечатляющий стенд, а также предъявила публике 9 своих лучших моделей, среди которых был новейший вариант Squadron 78, самой большой яхты компании. Все смотрят с оптимизмом на будущее славной британской марки. В 2012 год компания вступила без долгов, инвестировав в бизнес £,17 млн. Управленческая команда приняла меры к тому, чтобы оптимизировать операционные расходы и обеспечить рост доходов. Ожидается, что в 2012 году Fairline будет рентабельна. В планах — создание нового мебельного цеха и реорганизация производственного процесса, выпуск новых моделей и ребрендинг, введение нового сайта с расширенной функцией «онлайн-дилера» и новой системой клиентской поддержки. Кроме того, 30-процентное расширение дилерской сети.

Согласно плану развития, уже до конца 2014 года должны выйти шесть новых моделей. Значительные инвестиции в бренд, клиентскую поддержку и маркетинг, а также увеличение вложений в современные технологии производства служат надежным залогом более успешного бизнеса, которому обеспечена прибыльность как в 2012 году, так и в более отдаленном будущем.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: