Моторные яхты
2012, 58 – Март-апрель

С иголочки!

Текст Александр Разинков
Sanlorenzo SL94 была впервые продемонстрирована публике на осеннем боут-шоу в Монако, а в ходе выставки в Генуе ее признали лучшей суперъяхтой 2011 года


Презентация SL94 в ходе Monaco Yacht Show получилась грандиозной. Званый вечер, совмещенный с докладом президента Sanlorenzo об успехах верфи, достиг эмоционального апогея в тот момент, когда на большом экране показали видеоролик, посвященный новинке. Мини-фильм рассказывал обо всех этапах строительства, от создания чертежей до спуска на воду. Видео заканчивалось красивыми кадрами, сделанными с вертолета. Аудитория, собравшаяся в тот вечер в открытом конференц-зале яхт-клуба Монако, зааплодировала, но оказалось, что овации были преждевременными... Стоило проектору выключиться, как за ним показался строгий и элегантный силуэт виновницы торжества: у причала пришвартовалась SL94!

Эта яхта — новейшая в семействе Sanlorenzo. Она несет на себе узнаваемые линии экстерьера и родовые черты, свойственные старшей «сестре», модели SL104. Новинка построена в лучших традициях верфи. Как и в случае с другими яхтами Sanlorenzo, SL94 характеризуется балансом внутренних помещений и открытых палуб, оптимальным объемом пространства на борту и современным элегантным интерьером.


Новая яхта оснащена широким и просторным флайбриджем. По периметру он обрамлен хромированными поручнями, не препятствующими панорамному обзору. Закрыть флайбридж можно хардтопом или же использовать вариант с радарной аркой и натяжным тентом. 4,5-метровый тендер решено хранить в гараже в кормовой части яхты, сохранив при этом традиционное расположение моторного отсека. Система спуска-подъема тендера с использованием гидравлического крана — одна из самых важных технических новинок Sanlorenzo, нашедших себе применение на SL94. Купальная платформа тоже гидравлическая, к ней ведут две лестницы по правому и левому борту.

Авторство экстерьера принадлежит ведущему дизайнеру Francesco Paszkowski Design Микеле Лубрано, работавшему в тесном контакте с техническим департаментом верфи. В результате яхте свойственны черты новой линейки глиссирующих яхт Sanlorenzo, такие как прямоугольные иллюминаторы и широкие окна на главной палубе. Пионером в данной линейке была модель SL104, а в 2013 запланирован спуск на воду 118-футовой яхты.


Интерьером занималась архитектор Маргерита Касприни, давно и плодотворно сотрудничающая с бюро Франческо Пачковски. Владелец выбрал современный минималистичный стиль, дизайнер же дополнила его неформальными деталями вроде пляжных кресел в кормовом клубе. Кремовая и белая мебель гармонично контрастируют с темно-коричневой древесиной стен и синими элементами. Касприни тщательно подбирала лучшие материалы для отделки интерьера: дуб, тик, венге, кожа высочайшего класса и мрамор. При этом элементы декора выполнены с использованием новейших технологий. Так, например, потолки покрыты стойким лаком или обиты кожей и текстилем, прошедшими 3D-обработку. За счет этого удалось создать люминесцентный эффект: материалы изменяют свой цвет в зависимости от освещения. Планировка главной палубы привычна и продумана до мелочей. В кормовом клубе царит умиротворенная атмосфера, которую подпитывают удобный диван со множеством подушек и два пляжных кресла. Обширный главный салон с ослепительно белым L-образным диваном, парой синих кресел и кофейным столиком имеет большие окна. От обеденной зоны со столом на восемь персон и камбуза он отделен стеной из венге.


На нижней палубе разместилась жилая зона, состоящая из четырех гостевых кают. Дизайнеры оснастили их дополнительными квадратными окнами в стиле SL104. Была разработана нестандартная, инновационная планировка мастер-суита. «Идея принадлежит самому Франческо Пачковски, — отмечает Маргерита Касперини. — Он решил начать с ванной комнаты, чтобы максимально рационально использовать оставшееся пространство. В результате мы смогли выделить в апартаментах владельца достаточно места для туалетного столика и пары гардеробов — невероятный факт для яхты длиной до 30 м». По чертежам Пачковски также сделаны дверь, комод и дверные ручки в мастер-суите.

Новейшая Sanlorenzo SL94 — одна из самых громких премьер сезона от знаменитой итальянской верфи. Современный дизайн, сбалансированность линий, гармония интерьера и экстерьера позволяют этой яхте рассчитывать на мировое признание. Эксперты свое мнение уже высказали. На прошедшем крупном международном боут-шоу в Генуе SL94 получила приз как лучшая суперъяхта 2011 года.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: