Путешествие
2012, 60 – Июль-август

Рай на земле

Фото Rodolph Holler, Tahiti Private Expeditions
Текст Анастасия Юшкова
Таити, Муреа, Бора-Бора, Туамоту, Фату-Хива... Названия островов и атоллов Французской Полинезии звучат экзотично. Не привыкшему к далеким путешествиям европейцу они кажутся сказочными заклинаниями, — а разве в волшебство можно верить? Но, оказавшись по другую сторону экватора, посреди Тихого океана, понимаешь, что магия, заключенная в странныx созвучияx, тоже реальность, и стремишься ее понять


На большой карте мира Французскую Полинезию сразу и не заметишь. Но настоящая сказочная страна не должна бросаться в глаза. В такую страну надо ехать за тридевять земель, и длительность перелета на Таити (в общей сложности 20 часов) подтверждает волшебное правило.

Возвращаясь в привычную нам реальность, заметим, что сюда ведут два альтернативных маршрута. Чуть более длинный — до Парижа и далее на Air Tahiti Nui через Лос-Анджелес до Папеэте. Либо более короткий — до Токио и оттуда на таитянских авиалиниях прямиком в столицу Полинезии. Даже в кресле бизнес-класса ворочаться с боку на бок более суток — настоящее испытание. Но как только спускаешься с трапа самолета и вдыхаешь особенный теплый воздух, наполненный ароматом цветка тиаре — повсюду здесь растущей белоснежной гардении, понимаешь, что отправился за три моря не зря. Начинается та самая сказка, в существовании которой приxодится убедиться.

Впрочем, то, что мы называем цивилизацией, местами вторгается в таитянскую сказку. Какие бы картины ни рисовались вашей фантазией, на Таити есть не только красивые полуобнаженные загорелые люди, нависающие над водой пальмы и гигантские экзотические фрукты, как на картинах Гогена, но и тривиальные сетевые автозаправки, супермаркеты под французскими брендами и рестораны с ссылками на гастрономический гид.Не поверите, но таитяне — одеты! Причем не в набедренные повязки, а в будничную одежду европейского горожанина. Редкие попытки надеть национальный костюм за пределами праздничного карнавала смотрятся как потеха в угоду туристам. Но здесь есть своя мода! Сегодня она предполагает ношение рубашек и платьев с цветочным орнаментом, которые в широком ассортименте представлены в бутиках и на рынках. У женщин — обязательно жемчуг, колье разных форм, размеров и цен. С оттенками цвета от мокрого асфальта или серо-желтого грозового неба до баклажана!


Смирившись с отсутствием откровенных гогеновских натур, вы все же обнаружите колорит на улицах Папеэте. Вот маленький уличный оркестр расположился прямо на автобусной остановке. Один музыкант бренчит на укулеле, другой весело поет о чем-то своем. Рядом — толпа эмоциональныx поклонников. У причальной стенки в главном порту стоят реальные яхты, Seawolf или Tribu, вчера или позавчера вернувшиеся из круиза по Тихому океану и после небольшого ремонта и закупки провизии снова отправляющиеся в путь. Тут же рядом, в порту, под открытым небом — живописный вечерний рынок, куда приходят поужинать и местные жители, и солдаты французского гарнизона с красивыми таитянскими женами и выводком смеющиxся ребятишек. В меню все, чем богата французская куxня, пропитанная тропическим воздуxoм. От традиционного для этиx мест тартара из тунца, чуть подмаринованного лаймом и залитого кокосовым молоком, до бретонских гречневыx блинчиков. Последние на протяжении уже 20 лет печет один и тот же бретонец — совсем не суровый человек с севера. Облаченный в белый фартук и поварской колпак, он сейчас как раз колдует над вашей порцией. Смело садитесь на лавку, берите сидр и наслаждайтесь слиянием двуx культур.

Но вот странное обстоятельство: после первых глотков вам покажется, что вы здесь уже давно. Вы будете абсолютно уверены, что все вокруг — сказка, и завтра она продолжится. Вы будете плавать с горбатыми китами у берегов Муреа, вырабатывать иммунитет к акулам, погружаясь в компании примерно пятидесяти из ниx (причем до вас им не будет никакого дела), обнимать за плавник дельфина — ветерана секретной морской лаборатории ВВС США, кормить с ладони скатов, стоя по пояс в тихой бухте на Бора-Бора, медитировать на сеансе массажа «Моноэ» в спа St. Regis (знаменитый отель для хонемуннеров), пить шампанское в своем бунгало на воде, бросая мелким рыбкам крошки от круассана, болеть за кого-нибудь на турнире каноэ, куда съехались представители всех островов Тихого океана, учиться понимать толк в черном жемчуге на плантации атолла Факарава, лакомиться кокосовым крабом на Рангироа и так до очередного заката.


С другого края света Французская Полинезия кажется маленьким кусочком прекрасной Франции в заморских территориях, однако по размерам она в несколько раз больше самой Франции и по площади почти равна Западной Европе. И если хороший автомобиль GT — идеальное средство путешествия по европейским городам и весям, то лучшее средство для знакомства с островами Таити — надежная океанская яхта, оснащенная парой тендеров и дайв-оборудованием с ребриверами, позволяющими погружаться на глубину без отпугивающих морскиx обитателей пузырьков. Если вы собрались в серьезное путешествие на яхте, не поленитесь связаться с местными дайв-консьержами — компанией Tahiti Private Expeditions. Это молодая семейная пара Рудольф и Кристель Холлеры с опытом погружений в разных уголках земного шара, несколько лет назад переехавшая на Таити из Франции и знающая все об особенностях здешнего подводного и надводного мира.

Каждый из архипелагов, входящих в состав Французской Полинезии, будь то острова Сообщества, Маркизы, Туамоту или Тубуаи, — это свой маленький мир, живущий по своим законам. Самой развитой инфраструктурой обладают острова Сообщества с Таити, Муреа, Бора-Бора и Хуахине. Они имеют вулканическое происхождение и красивый горный ландшафт, с лесами, водопадами, ананасовыми и кокосовыми плантациями, сок и плоды которыx экспортируются в США и на Гавайи, цветочными садами, которые обеспечивают ароматами парфюмерную промышленность всего мира. Архипелаг Туамоту состоит из коралловых атоллов — и это рай для дайверов. Маркизы, которые находятся чуть на отшибе и потому сохранили больше колорита, стремятся к автономии. Людей здесь больше не едят, но ритуальные танцы все еще исполняют. Тубуаи — самые южные, ближе к Антарктиде расположенные острова, и на них уже заметно холоднее.


Как правило, яхты приходят в Полинезию в рамках многолетней кругосветки или круиза по Тихому океану, который может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Здесь побывали знаменитые «Мальтийский сокол», Exuma и Big Fish в рамках своего круиза по Тихому океану. Владельцы, которые хотят сдавать свои яхты в чартер в Полинезии, как правило, планируют держать их в регионе не менее двух лет. Именно столько времени нужно, чтобы успеть сообщить о яхте ведущим европейским и американским брокерам, а те успели рассказать о них своим клиентам. Одной из самых популярных яхт в регионе долгое время являлась Suri, но сейчас этот 52-метровый эксплорер проходит переоборудование в Калифорнии, где он увеличится почти на 10 метров. Другой эксплорер — 58-метровый Seawolf — по-прежнему находится в Полизезии и доступен для чартера. У него классический интерьер и 6 кают для 12 гостей. Кроме того, на борту не только надежный тендер, но и парусная яхта для тех, кто не лишен духа романтики. 36-метровая Haumana — новое судно для чартера и дайвинга, принадлежащее крупнейшей полинезийской компании, занимающейся местным паромным сообщением. Она переделана из небольшого парома и вполне соответствует требованиям яхтенной индустрии. Поклонникам роскошного отдыха придутся по душе 58-метровый Unbridled (Trinity Yachts, 2010) и 38-метровый Odyssey (Feadship, 1989). Обе яхты имеют уютный классический интерьер, прекрасную команду. Unbridled — относительно новая яхта, пришедшая в Полинезию после круизов по Карибам и Мексике. Odyssey недавно прошел полный рефит и находится в превосходном состоянии. Есть в Полинезии и круизные суда, например, Tia Moana, которые курсируют между островами Cообщества в рамках недельного маршрута. Есть и совсем экзотический способ путешествия по островам — на каботажнике Aranui, который доставляет грузы на отдаленные атоллы, но всегда сдает каюты для любопытных гостей с долей авантюризма.


Почему так полюбило Французскую Полинезию целое поколение бесшабашных европейских интеллектуалов? От бывшего биржевого брокера Поля Гогена до актера — иконы послевоенного поколения — Марлона Брандо? Почему было снято целых три фильма на тему исторического мятежа на «Баунти» со звездами разных времен: Кларком Гейблом, Марлоном Брандо, Энтони Хопкинсом и Мелом Гибсоном, почему они все стали блокбастерами и «оскароносцами» своего времени?

Современным яхтам, отправляющимся во Французскую Полинезию, вряд ли грозит бунт на корабле. Однако даже одной недели в Полинезии достаточно, чтобы начать разделять мнение Поля Гогена, что «Таити — рай на земле, куда попасть сложно, а уехать еще сложней».

Перелет

Air Tahiti Nui
airtahitinui.com

Air France
airfrance.ru

Виза

Для посещения Французской Полинезии необходимо оформить визу Французских заморских территорий. Подача документов — заранее, не менее двух недель до начала поездки.
francevac-ru.com


Яхтенные стоянки

Marina Taina
e-mail: marinataina@mail.pf

Порт Папеэте
e-mail: capitainerie@portppt.pf
portdepapeete.pf

Яхтенные агентства

Tahiti Ocean
e-mail: yacht@mail.pf
tahiti-ocean.com

Tahiti Yacht Services
tahitiyacht.com

Чартер

Haumana
tahiti-haumana-cruises.com
e-mail: contact@tahiti-haumana-cruises.com
Бывший паром, удачно переделанный в чартерную яхту, принадлежащую крупнейшей в Полинезии компании, которая занимается паромным сообщением. 12 кают, большой салон, 3 тендера, каяки и оборудование для дайвинга. Команда организует рыбалку, пикники на необитаемых островах, серфинг. Прекрасный шеф-повар.

Unbridled
burgess.ru
yachtunbridled.com
Шикарная 58-метровая яхта, сошедшая со стапелей американской Trinity Yachts в 2010 году. Роскошный классический интерьер от Патрика Ноулза с использованием экзотических пород дерева. 6 кают для 12 гостей. Большой сандек с джакузи и зоной отдыха. Удобный доступ к воде для купания с широкой купальной платформы, полный набор тендеров и водных игрушек, первоклассное снаряжение для дайвинга, включая декомпрессионную камеру и оборудование для подготовки дыхательных смесей, а также спортзал на верхней палубе. Доступна для чартера во Французской Полинезии в 2012–2013 гг.


Дайвинг

Tahiti Private Expeditions
tahiti-private-expeditions.com
Владельцы компании — молодая семейная пара Рудольф и Кристель Холлеры, которые переехали на Таити из Франции. Прекрасно знают особенности подводной жизни Французской Полинезии. Смогут организовать незабываемый дайв-круиз по островам и атоллам с возможностью поплавать с гигантскими горбатыми китами, акулами, скатами. Лучшие гиды и консьержи также по наземной части Полинезии.

Жемчуг

Tahia Pearls
tahiacollins.com

Подробная информация:
tahiti-tourisme.pf

Рестораны

Coco’s, Tahiti
lecocostahiti.com
Один из самых изысканных ресторанов на острове Таити, недалеко от Папеэте. Находится на берегу моря, вдали от городского шума. Есть открытая и закрытая террасы. Романтическое место, которое славится тем, что приглашение в него — доказательство серьезности отношений.

La Villa des Sens at the Legends Resort, Moorea
legendsresortvillas.com
Изысканный французский ресторан в более формальном стиле.

Отели

Intercontinental Resort, Tahiti
intercontinental.com
Отель неподалеку от Папеэте и аэропорта — идеальное место для отдыха после перелета и перед тем, как продолжить изучение островов.

The St. Regis, Bora Bora
starwoodhotels.com/stregis/borabora
Один из лучших отелей Французской Полинезии. Большая территория. Имеются виллы с собственным пляжем и бунгало на воде.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: