Парусные яхты
2012, 61 – Сентябрь-октябрь

Возрожденная легенда

Текст Александр Разинков

Верфь Holland Jachtbouw спустила на воду 40-метровую Rainbow, яхту возрождающегося J-Class. Ее дизайн основан на чертежах оригинального парусника с тем же названием, выигравшего в 1934 году Кубок Америки. Rainbow — это первая яхта J-Class, оснащенная гибридным двигателем


Англия в преддверии летней Олимпиады принимала первые регаты J-класса. Соревнования стали первым испытанием на прочность для Rainbow, построенной на респектабельной нидерландской верфи Holland Jachtbouw.

Спуск Rainbow на воду прошел несколькими месяцами ранее по весьма нестандартному сценарию. Ее сначала вывели из дока и поместили на баржу, а затем, используя два крана, опустили в воду. Дело в том, что из-за особой конструкции J-Class с уходящим глубоко килем осадка яхты составляет почти пять метров.

«Приятно видеть живое воплощение дизайна, разработанного 80 лет назад, — отметил директор верфи Тако ван Иневельд. — На строительство новой Rainbow у нас ушло более двух лет, в то время как ее предшественница была создана за каких-то 100 дней. Это, конечно, не значит, что мы работаем медленнее. Напротив, это показывает, насколько продуманная и инновационная начинка находится внутри этого классического корпуса».


Оригинальная яхта была построена на верфи в Бристоле в начале 1934 года по чертежам Уильяма Старлинга Берджесса. Яхта принадлежала Харольду Вандербилту, который назвал ее Rainbow в надежде на светлое будущее во времена Великой депрессии. Увы, вскоре после победы в Кубке Америки она прекратила свое существование.

Воспользовавшись тем дизайном в качестве основы и заручившись поддержкой специалистов по морской архитектуре из Dykstra & Partners, верфь Holland Jachtbouw создала абсолютно новое алюминиевое судно, которое отвечает самым передовым в техническом смысле требованиям ассоциации J-Class.


Все нововведения были гармонично вплетены в конструкцию с максимальным уважением к оригинальному дизайну. Палуба Rainbow намеренно оставлена максимально свободной, здесь присутствует только рубка из красного дерева, которая создает уникальный контраст с черным ультрасовременным корпусом и длинной золотой полоской на нем. Мало того, что яхта элегантная и красивая, она еще и готова к самой высокой конкуренции на дистанции престижнейших регат. Опыт и сложнейшие компьютерные расчеты помогли Dykstra оптимизировать производительность Rainbow за счет применения облегченных материалов. В частности, мачта сделана компанией Southern Spars из карбона, яхта оснащена гоночными парусами North Sails 3Di и высокоскоростными гидравлическими лебедками Lewmar. Все это было кастомизировано под спецификацию Rainbow и, как и остальные металлические детали на палубе, анодировано, чтобы придать серый оттенок.

Согласно правилам ассоциации J-Class, каждая яхта нового поколения должна иметь полностью функциональный интерьер, и в случае с Rainbow владелец не пожалел времени и усилий на ее оснащение.


На борту оригинальной яхты не было моторного отсека. Новая же Rainbow оборудована гибридным двигателем, система пропульсии спроектирована Holland Jachtbouw при участии WhisperPower. В результате от литий-ионных батарей Hy-Store могут питаться все операционные процессы Rainbow, включая плавание, навигацию и кондиционирование. По желанию владельца на борту установлен «тихий час»: в период с 23 до 7 утра генераторы выключаются.

За счет установки первого в истории J-Class гибридного двигателя Rainbow получилась несколько легче, чем другие яхты класса, имеющие стандартные двигатели и пару генераторов в большем моторном отсеке. У Rainbow основной двигатель заменяет один генератор, а второй — электрический. Генератор главного двигателя может также служить электрическим мотором и крутить пропеллер. Такое решение позволило снизить вес и сэкономить на топливе. Батареи могут заряжаться в процессе плавания под парусом, потеря скорости при этом составит не больше 1,5 узла.

Еще один позитивный фактор установки гибридной системы пропульсии состоит в значительном снижении выбросов в окружающую среду, а экономия топлива составляет примерно 30 %. К тому же это решение внушительно снижает уровень шума.


В интерьере Rainbow, разработанном нидерландской студией deVosdeVries вместе с Dykstra & Partners, преобладает ар-деко с обильным использованием панелей из красного дерева. Мастер-суит расположен в кормовой части, рядом с ним две гостевые каюты, в каждой из которых предусмотрена дополнительная откидная кровать. Всего в жилой зоне могут разместиться до восьми гостей. Постоянная команда яхты — семь человек во главе с капитаном Ником Хейли. Для участия в гонках экипаж будет увеличиваться до 25–28 человек.

40-метровая Rainbow будет представлена на выставке в Монако в сентябре 2012-го. До конца года яхта планирует принять участие в двух регатах: Les Voiles de St Tropez и Maxi Yacht Rolex Cup.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: