Моторные яхты
2012, 61 – Сентябрь-октябрь

Новая реальность Wally

Фото Christina Strobel
Текст Александр Разинков, Майкл и Франсис Ховорт

Прогрессивная итальянская компания Wally, во главе которой стоит один из самых решительных экспериментаторов современности Лука Бассани, спустила на воду первую в своей истории водоизмещающую яхту. 26-метровая Kanga с уникально просторным интерьером и террасами в мастер-суите и VIP-апартаментах создана в рамках проекта WallyAce и призвана открыть новые горизонты семейного отдыха на воде


Первый корпус инновационной линейки WallyAce коснулся воды в Марине ди Равенна. «Wally вновь открывает новое направление в яхтенном дизайне, — отметил основатель и президент компании Лука Бассани. — Мы создали себе репутацию на спортивных яхтах. WallyAce преследует другие цели. Она отличается большими внутренними объемами, беспрецедентным комфортом, стабильной и надежной конструкцией, экономичным расходом топлива, минимальным шумом и вибрацией».

На Kanga инженеры верфи впервые опробовали новую конфигурацию носовой части корпуса, которая получила имя Wallybow. Она спроектирована таким образом, что бульб вмонтирован в нос. Получается, что бульб улучшает мореходные характеристики, а вертикальный форштевень позволяет с легкостью разрезать волны. Моторный отсек и гараж для тендера размещаются на миделе — вес идеально распределен и сосредоточен в центре тяжести, благодаря чему яхте не страшна качка. К тому же она имеет гироскопические стабилизаторы.

«Нам удалось разработать яхту, в дизайне которой прослеживается несравненный фамильный почерк верфи, — продолжает Бассани. — Продвинутый функционал на борту сочетается с современным и открытым дизайном, что позволяет WallyAce подняться над привычным пониманием определения „водоизмещающая яхта“».


Корпус Kanga на 10–15 % шире, чем у яхт аналогичного размера. При этом он на 50 % толще и в три раза прочнее, чем установлено классификационным регистром. Длинная ватерлиния повышает эффективность судна. Высокие борта обеспечивают надежную защиту от больших волн даже в плохую погоду, а также позволяют дополнительно расширить внутреннее пространство.

Интерьер WallyAce — беспрецедентно объемный, по ключевым показателям эта яхта оставляет конкурентов далеко позади. Площадь внешних зон составляет 128 кв. м, основного салона — 50 кв. м. Общая площадь интерьера равняется 282 кв. м, что на 30 % больше, чем у ближайшего аналога.

Kanga оснащена двигателями, работающими на низких оборотах, что снижает вибрацию и шум, экономит топливо и повышает износостойкость. «На крейсерской скорости 11 узлов двигатель будет выдавать 1300 оборотов в минуту, — сообщает ведущий дизайнер верфи и технический менеджер проекта WallyAce Томмазо ди Лука. — В таком режиме расход составит 5 л бензина на морскую милю — это невероятно высокий показатель для 90-тонной моторной яхты, рассчитанной на 10 гостей и экипаж из четырех человек». При столь высоком уровне эффективности запас хода Kanga превысит 3500 морских миль.


26-метровая Kanga — трехпалубная яхта. Верхний уровень — просторный сандек площадью 60 кв. м, разделенный баром и грилем на два сектора. В первом — 3-метровый квадратный лежак-трансформер, во втором — диван на 8–10 человек. На главной палубе имеются два лаунджа на открытом воздухе: в кормовой и носовой частях. Oсновной салон по периметру полностью остеклен, за счет чего у гостей складывается ощущение гармонии с морем и окружающей средой. Светлый интерьер в современном стиле разработан студией Luca Bassani Design. Превалируют в нем теплые оттенки: бежевый, шоколадный, коричневый. Детали и аксессуары, напротив, выполнены в яркой цветовой гамме: на борту Kanga можно найти желтые, розовые и оранжевые подушки, лазурную посуду, ярко-зеленые цветочные горшки.

Жилая зона находится на нижней палубе. Kanga имеет четыре гостевые каюты, в которых благодаря двум дополнительным откидным кроватям могут разместиться до 10 человек. Отдельная гордость Луки Бассани — террасы в мастер-суите и VIP-каюте, благодаря которым непосредственно из апартаментов открывается прямой выход к воде. При этом верфь предлагает второй вариант планировки, с тремя каютами. В таком случае мастер-суит и VIP-апартаменты объединятся в одну каюту во всю ширину корпуса — 7,5 м. Кубрик команды размещается в носовой части нижней палубы. Здесь две каюты, зона экипажа и камбуз, оформленный в черно-белом шахматном стиле.


Первая яхта проекта WallyAce будет представлена на выставках в Каннах и Монако. На верфи подходит к концу строительство второго и третьего корпусов. Ориентировочно они будут спущены на воду в конце 2012-го и весной 2013-го соответственно.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: