Моторные яхты
2013, 63 – Январь-февраль

Безупречная Maidelle

Фото Flying Focus, G Malgarini
Текст Анастасия Юшкова
62-метровая Maidelle — третья по счету суперъяхта от голландской Icon Yachts, одной из самых амбициозных верфей 2000-х. Все на этом судне так, как того ожидаешь от суперъяхты, построенной в лучших традициях голландских корабелов. Экстерьер — от британской Redman Whiteley Dixon, интерьер — от итальянца Кристиано Гатто. Результат мультикультурного сотрудничества оправдал ожидания и подтвердил амбиции как верфи, так и владельца яхты


Верфь Icon Yachts, расположенная на севере Голландии неподалеку от Харлингена в провинции Фрисландия (полтора часа езды от Амстердама), была основана в 2006 году на базе судостроительного завода, существовавшего почти два десятилетия. Icon Yachts имеет прямой выход к большой воде, неограниченный шлюзами и мостами, что позволяет строить и ремонтировать суда от 40 до 150 метров длиной. Так, с момента своего основания новая компания получила преимущество перед многими конкурентами с гораздо более богатой историей. Помимо постройки трех 62-метровых яхт, в 2010-м на Icon Yachts в рамках программы рефитов, которую верфь активно продвигает, были произведены ремонт и реконструкция 122-метрового исследовательского корабля «Академик Келдыш», а в 2012-м — 93-метрового частного парусного судна Eos от Luerssen.

Так называемая оптимизированная платформа, на основе которой была построена Maidelle, была разработана создателями верфи Яном Вартеной и Вимом Корсвельтом. Согласно их концепции, корпус, машинное отделение и зона команды остаются неизменными, а все остальное, включая надстройку, можно кастомизировать. Дизайн экстерьера Maidelle был сделан Redman Whiteley Dixon — так же, как и дизайн первой яхты Icon, спущенной на воду в 2009-м. Существенно отличается лишь окраска корпуса: у Maidelle она белая, тогда как у Icon корпус имеет графитовый оттенок цвета грозового неба. Дизайн второго корпуса (Baton Rouge), переданного владельцу в 2010-м, создавал Тим Хейвуд.


Дизайн разрабатывался в тесном сотрудничестве с владельцем, основным пожеланием которого было создать на борту разнообразные зоны для отдыха и развлечений гостей, причем как в формальном, так и в неформальном стиле. В то же время для себя владелец пожелал максимум privacy, что было воплощено в двухуровневой мастер-каюте, которая имеет собственный панорамный салон.

Основной салон Maidelle — центр для встреч и общения гостей на яхте. Его размеры роскошны: он имеет 17 метров в длину и 11,4 метра в ширину. Планировка классическая. Необычная деталь — между салоном и кормовым лаунджем по желанию владельца оборудована веранда, отделенная как от открытой кормовой части, так и от салона стеклянными дверями. Между верандой и кормой находится бар, который можно использовать и когда двери открыты, и когда они закрыты. Веранда имеет прекрасный обзор и оформлена в неформальном стиле: тиковый пол частично закрыт коврами, по бокам уютные диваны. По обе стороны лаунджа расположены телеэкраны, которые при желании можно прикрыть картинами. Владельцы планируют использовать TV во время посещения «Формулы-1» в Монако, чтобы следить за ходом гонок. На веранде гости полностью защищены от ветра и влаги, что особенно актуально в средиземноморское межсезонье.


Основной салон и обеден-ная зона оформлены в стиле ар-деко начала XX века с легким колоритом Востока. Кристиано Гатто использовал в отделке махагон, палисандр и темный орех наряду с травертином, темно-коричневым императорским мрамором и мрамором порторо с итальянского острова Палмария, который ценился еще древними римлянами и позже — семьей Медичи. В центральном лобби, отделанном мрамором порторо, драматический эффект от черного мрамора с золотыми прожилками усиливается благодаря использованию зеркал на потолке. Ступени лестницы, соединяющей все четыре палубы, обиты натуральной кожей, заказанной на лучших кожевенных заводах Турина.

Обеденная зона главной палубы — настоящее произведение искусства. В центре — стол из палисандра, рассчитанный на 14 персон (при желании его можно превратить в два небольших раздельно стоящих столика). Над столом — стеклянная люстра Tappeto Volante из венецианской мастерской Venini, сделанная на заказ в единственном экземпляре. Рядом — шкаф для посуды с эффектом замороженного стекла. Кристиано Гатто признается, что неравнодушен к стеклу, так как родом из Венеции.


В носовой части главной палубы во всю ширину корпуса расположена каюта владельца. Частная зона владельца начинается с дверей центрального лобби и собственного коридора, ведущего в спальню. Дизайн мастер-каюты сделан семейным и уютным, в отделке использованы эбеновое дерево и орех каналетто. Каюта разделена на несколько ключевых зон. Спальня расположена по левому борту, по правому имеется небольшой лаундж. В носовой части — просторная ванная комната с ванной, душевой, гардеробными. Интересно, что изнутри гардеробные на борту отделаны сандалом — долговечной древесиной с приятным ароматом. Собственная лестница ведет на верхнюю палубу, где находится панорамный салон с великолепным видом. Он может служить кабинетом, домашним кинотеатром, баром, комнатой отдыха или наблюдательным пунктом.

Наряду с панорамным салоном владельца на верхней палубе расположен также верхний салон с выходом в открытую обеденную зону. По правому борту верхней палубы — VIP-каюта, перекликающаяся по оформлению с мастер-каютой, а по планировке — с четырьмя гостевыми каютами на нижней палубе. Существенное отличие от последних — большие панорамные окна. Впрочем, гостевые каюты имеют другое важное преимущество — прямой доступ в пляжный клуб через коридор на нижней палубе. Владельцы Maidelle решили сделать клуб еще более просторным, чем на Icon, и вместо центрального бара предпочли устроить большой и уютный лаундж в непосредственной близости к воде. Помимо изысканной пляжной мебели он оснащен спортзалом с беговой дорожкой и несколькими тренажерами, а также душевой кабиной и туалетной комнатой. Дизайн пляжного клуба неформальный. Стены и пол отделаны матовым тиком.


Столь же досконально, сколь и гостевые зоны, на яхте продуманы отделения, где работает и отдыхает команда: капитанский мостик, машинный отсек, офис инженера, а также гостиная и каюты для 18 членов команды. Отдельных похвал заслуживает система передвижения гостей и команды по яхте. Надежный стальной корпус Maidelle разработан Jouke van de Baan и построен в соответствии в регистром Ллойда и требованиями MCA. Maidelle может пройти 6000 морских миль на скорости 12 узлов, что позволяет ей пересекать Атлантику без дозаправки. Во время первых морских испытаний на борту яхты присутствовал управляющий директор Icon Yachts Ян Вартена, который так прокомментировал тесты: «Maidelle прекрасно показала себя во время испытаний, находиться на борту было удовольствием. Технические испытания прошли по графику, без проблем, что еще раз доказало успех платформы и то, что нам всем вместе как команде удалось добиться хороших результатов. Мы остались очень довольны».

Спустив на воду Maidelle, верфь Icon Yachts еще раз доказала способность строить надежные океанские яхты, которые благодаря кастомному подходу в оформлении интерьера становятся настоящими произведениями искусства.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: