Регата
2013, 63 – Январь-февраль

Мальтийский орден

Текст Виктория Струц
На Rolex Middle Sea Race российский триколор появился недавно, но обосновался прочно: в этот раз 12 из 83 яхт шли под российским флагом. По решению организаторов с 2013 года в рамках регаты будет официально проводиться национальный российский зачет

Rolex Middle Sea Race — регата из знаменитой «600-мильной тройки», к которой принадлежат Rolex Fastnet Race и RORC Caribbean 600. Участие в любой из них — бесценный опыт и весомая строка в послужном списке любого яхтсмена.

Россиян, что радует, с каждым годом на RMSR становится все больше. Нынешний сезон — рекордный: наша страна была представлена третьим по величине флотом после Мальты и Италии — 12 яхт под российским флагом. Всего в регате участвовало 83 яхты из 19 стран, флот был разделен на 5 дивизионов. Лавинообразный рост популярности этой регаты среди соотечественников вполне объясним. Из серьезных гонок открытого моря RMSR для нас наиболее доступна, ведь Fastnet стартует раз в два года, а Caribbean — далековато и дорого. К тому же в Средиземноморье базируется значительная часть российского флота — наши предпочитают держать свои лодки в Греции, Турции, Хорватии, то есть для участия арендовать яхту не нужно.

Наконец, RMSR не просто масштабная, но и завершающая регата года, и поставить такую красивую жирную точку в конце средиземноморского сезона хотят многие. А главное, наши яхтсмены уже поняли, что участвовать в сложных офшорных гонках и показывать достойные результаты им по плечу, поэтому с каждым годом все больше входят во вкус.

Особого шарма RMSR добавляет регион проведения — ее маршрут считается одним из самых красивых в мире. Начать с того, что остров Мальта, где регата стартует и финиширует, — для яхтинга место даже более привлекательное, чем для массового туризма. Здесь много удобных естественных бухт и отлично оборудованных марин с гуманными ценами на сервис. Здесь постоянно проводятся регаты самого разного уровня, министерство туризма всячески поощряет круизный отдых, а уж как любят Мальту яхтовладельцы, которым нужна надежная зимовка для лодки, и говорить не приходится.


Схематически дистанция RMSR представляет собой петлю вокруг Сицилии. Из Валетты флот устремляется через Мессинский пролив к Липарским островам, оставляя по левому борту вулкан Стромболи, потом спускается на юг и, миновав Лампедузу, выходит на финишную прямую к Мальте. Кроме природных красот маршрут гарантирует интересные условия борьбы: разнообразная ветровая ситуация, осенний шторм, преодоление узкостей и течений, оживленное судоходство — все это требует от участников не только незаурядного навигаторского опыта, но и круглосуточного внимания.

20 октября 2012 года Rolex Middle Sea Race стартовала в 33-й раз. И оказалась, по словам Оскара Конюхова, исполнительного директора ВФПС, «самой продолжительной, интересной, сложной и непредсказуемой!» Эта регата была уже четвертой для Оскара, он выступал в составе команды макси-яхты Med Spirit (Prototype 92, шкипер Сергей Бородинов, из 23 человек экипажа 18 — россияне) и рассказывал о гонке очень эмоционально.

Когда есть ветер, пусть даже штормовой, ситуация предсказуема — все встали на курс и вперед, ошибки можно исправить по ходу дела. Но если выпадает штиль, начинается изнурительная тактическая борьба, тут нужны интуиция, выносливость и крепкие нервы. В этот раз ветер был капризен как никогда, он ломал все прогнозы и откровенно шутил с флотом: порой 40-футовики, чудом поймавшие какой-нибудь термальный поток, оказывались впереди макси-яхт, которые в эту лотерею не выиграли. «Под парусом я хожу давно, — рассказывает Александр Михайлик с яхты «Стрекоза» (Salona 41). — Но такая многодневная регата у меня первая. Морская практика тут сильно отличается от коротких гонок, где ты можешь, вернувшись вечером в марину, что-то подправить на лодке, настроить. У нас было несколько комплектов парусов, которые мы в условиях маловетрия постоянно меняли, чтобы хоть как-то двигаться по дистанции. Мы успевали любоваться пейзажами: я, например, впервые увидел действующий вулкан, но гонка оказалась не из тех, где можно посидеть расслабиться».

В поисках ветра шкиперы значительно отклонялись от генерального курса, и в конце концов многим пришлось бороться уже не за место в общем зачете, а за элементарное прохождение дистанции в контрольное время. Из гонки выбыло 13 яхт, три из них шли под российским флагом.


Для экипажа яхты Northern Child (Swan 51) RMSR обернулась испытанием духа. В его составе был Расим Полоскин, один из основателей клуба «600 миль»: «Возле Сицилии нам пришлось на 2 часа выйти из гонки, чтобы передать на берег члена нашей команды, получившего травму. Затем мы вернулись в исходную точку, но за ветром уже опоздали, и в последующие дни мы отчаянно за ним гонялись. Кое-как смогли доползти до конца Липарских островов, но продолжали терять позиции: ветер скис совсем. Расчет показывал, что в контрольное время мы не укладываемся, поэтому по общему согласию завели мотор и пошли на Мальту». Но боевого настроя у команды это не убавило. «Мы намерены снова участвовать в следующем году, — говорит Расим. — Более того, мы приобрели лодку в 4 раза легче этой, так что эту гонку все-таки закончим!»

Всем без исключения RMSR помогла приобрести новый опыт. Александр Бобылев с яхты Sailing Team Belka: «Участвовать в такой высокопрофессиональной гонке рядом с экипажами, которые прошли и Volvo Ocean Race, и другие серьезные регаты, — это сильные впечатления. Меня как президента Нижегородской федерации парусного спорта очень беспокоило, что наши ребята мало представлены на международных регатах. Ведь мастерство растет только в соревнованиях. Хотелось посмотреть на организацию регаты изнутри, а заодно своим примером показать этот путь — что можно ездить, можно гоняться».

Sailing Team Belka (шкипер Илгонис Балодис) показала лучший результат среди россиян — 6 дней, 3 часа и 41 минута — и заняла 17-е место в общем зачете. В историю команда войдет и как первый обладатель кубка клуба океанских гонок «600 миль», первое вручение которого лучшему российскому экипажу и состоялось по результатам RMSR-2012. Всего одно место уступила «Белке» команда Visconte (шкипер Артем Брум). Лодка, между прочим, спроектирована нижегородским дизайнером Михаилом Тихоновым («Ракета 970»), построена в России, и экипаж у нее 100% российский. Результат Med Spirit — 3 дня, 23 часа и 41 минута. А победителем RMSR с учетом гандикапа стала 46-футовая Hi Fidelity из ЮАР: маршрут она прошла за 5 дней и 18 часов.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: