Моторные яхты
2013, 64 – Март-апрель

С широкими взглядами

Текст Екатерина Фарафонтова
В апреле будет три года, как бывший президент Pershing Тилли Антонелли посвятил себя проекту Wider. Были ли эти годы успешными? Да. Построено уже 11 корпусов дневного круизера Wider 42, и компания взялась за разработку суперъяхты Wider 150


Ошеломительный успех Wider 42 не мог не вдохновить главного дизайнера верфи Фульвио де Симони на новые свершения. Этим новым свершением стал проект 45-метровой суперъяхты Wider 150. Если Wider 42 был неожиданным рывком вперед, то Wider 150 кажется уже прыжком в длину c претензией на олимпийский рекорд. На первый взгляд она может показаться классической суперъяхтой с вертолетной площадкой, водными «игрушками» и гигантской мастер-каютой. Однако в ней скрывается намного больше, чем можно представить. На это указывает все: и дизайн, и технологии, и мореходность.

Особое внимание привлекает мостиковая палуба: здесь запланирован двойной лаундж как внутри яхты, так и на открытой корме, а также на откидных добавочных террасах по правому и левому борту. Все элементы яхты продуманы с точки зрения взаимодействия cо светом, мостиковая палуба не стала исключением. Вдоль бортов окна в пол, на корме они полностью раздвигаются, так салон заполняет свет, и образуется единое пространство. По плану на мостиковую палубу можно будет попасть через лестницу-портал, которая, складываясь, полностью исчезает, в итоге на борту появляется обособленная обеденная и лаундж-зона. На главной палубе мастер-каюта представляет собой трансформер — часть правого борта откидывается, так что у владельца образуется своя собственная терраса, с которой по приставной лестнице можно спуститься к тендеру.


Гараж для тендера Wider 32 расположен в кормовой части, после спуска тендера на воду на яхте освобождается приличная площадь, которую дизайнер Фульвио де Симони удачно приспособил. В согласии c духом верфи Wider и ее размахом он разработал такую конструкцию кормы, чтобы на месте тендера появлялся закрытый бассейн с морской водой, окруженный зонами отдыха на раскладной купальной платформе, откидных террасах по бортам.

На яхте предусмотрена установка дизельно-электрической пропульсивной системы Siemens. На одном заряде батареи, суперъяхта будет идти cо скоростью в 8 узлов около восьми часов, при этом можно использовать все бытовые приборы на судне. Если же объединить группу дизельных двигателей с электрическими и добавить дизельный усилитель, Wider 150 будет идти на максимальной скорости 19 узлов. Возможен дизельно-электрический ход с топовой скоростью в 15 узлов, круизной — 13 узлов и экологичной — 11 узлов (запас хода — 7100 морских миль).


Wider 150 ждет не меньший успех, чем яхту Wider 42, которая была отмечена премиями в сфере яхтинга, в том числе 2012 Editor’s Choice Award AIM Marine Group за инновационный дизайн. Этой модели верфь сейчас уделяет не меньше внимания. Разработаны две модификации: Miami Edition для рынка США и новая Côte D’Azur Edition для Европы. В новой модификации изменилась планировка кокпита. Теперь гриль-бар и холодильник не скрыты под сидением пилота, а установлены на тумбе — на расстоянии вытянутой руки от дивана-трансформера. Важным дополнением стала и мультиплощадка на корме, позволяющая поставить гидроцикл, еще один лежак или рыболовное кресло. На базе Wider 42 уже построено 11 корпусов. Одним из ключевых преимуществ катера остается конструкция типа трансформер: борта раздвигаются, и за 12 секунд площадь кокпита увеличивается вдвое.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: