Моторные яхты
2013, 64 – Март-апрель

Не ждет у моря погоды

Текст Александр Бесполденов
Голландская верфь Mulder спустила на воду флагман своей успешной серии яхт с хардтопом Convertible. Яхта 72 Convertible идеально подходит для морских прогулок в разгар сезона — у нее превосходные эксплуатационные характеристики и невероятно изысканный, яркий интерьер


Перед голландским дизайнером Гвидо де Грут и его командой, ответственной за интерьер и экстерьер яхт Mulder и яхты 72 Convertible в частности, была поставлена амбициозная задача — сделать самую большую яхту серии Convertible уютной и изысканной. И они блестяще с ней справились. За основу взяли зарекомендовавшую себя платформу Mulder 68 Convertible, значительно увеличили ее, нарастив длину до 22 метров. Если модель 68 Convertible предназначалась также для путешествий по каналам Франции, была четко выверена по ширине корпуса и высоте надстройки, чтобы проходить под мостами, то яхта 72 Convertible получилась потрясающе мореходной. При планировке внутренних помещений пространство 72 Convertible распределили со вкусом и изяществом — в результате на нижней палубе нашлось место и для мастер-суита, и VIP-апартаментов, и каюты экипажа в корме. Везде солнечный свет, обилие воздуха и отсутствие раздражающей тесноты. «Естественно, при создании каждого конкретного судна учитываются пожелания владельца по планировке, которая максимально кастомизирована. Интерьер 72 Convertible создавался при активном участии владельца и получился не просто просторным, а сравнимым по объему с 24-метровыми яхтами», — говорит директор по маркетингу Mulder Анко Кок.


Обводы корпуса, разработанные студией Vripack, позволяют лодке находиться в море даже при сильном волнении. Особая конструкция днищевых накладок, оптимизирующая гидродинамические характеристики лодки, позволяет создавать значительно меньшую волну на переходном режиме, а при выходе на глиссирование носовая волна исчезает вообще, кормовая волна значительно уменьшается, приобретая характер распыленной струи. Это положительно сказалось на ходовых характеристиках судна — при работе обоих двигателей Caterpillar C18 суммарной мощностью 1018 л. с. максимальная скорость составляет 26 узлов. Достичь таких выдающихся показателей позволила не только конструкция корпуса, соответствующего самым строгим требованиям сертификации качества Lloyd, но и материал, из которого он сделана. Яхта целиком изготовлена из алюминия, что позволило удержать водоизмещение в рамках 50 тонн. Преимущества материала хорошо известны: cтойкость к коррозии, хорошая свариваемость, легкость, долговечность и прочность. Из недостатков — кажущаяся по сравнению со сталью или стеклопластиком высокая стоимость корпуса. Однако если принять во внимание долговечность и улучшенные рабочие характеристики алюминия, то долгосрочная экономия очевидна.


Корпус нового Convertible 72 золотистого цвета. При внешнем осмотре внимание привлекает огромный сдвижной хардтоп в крыше надстройки, три световых люка за лежаком для загорания на баке и широкий диван в корме, раскинувшийся во всю ширину судна. Сразу становится очевидно, что создатели этой лодки адресовали ее жизнерадостным и расслабленным людям, которые большую часть времени проводят на открытом воздухе и предпочитают морскую свежесть рафинированной кондиционированной изолированности закрытых помещений. Это впечатление только усиливается при осмотре яхты изнутри — Mulder славится традиционно щепетильным отношением к отделке и декору жилых и социальных зон. Специалисты верфи обладают особыми секретами обработки и комбинирования материалов, благодаря чему достигается высочайшее качество оформления интерьера и создается особая атмосфера: по-домашнему уютная, расслабленная и теплая.

Пройдя через зону alfresco, где за столом с легкостью размещается дюжина гостей, через широкие застекленные двери можно попасть в основной салон, оборудованный огромной плазмой. В отделке применена кожа бежевого и кирпично-красного оттенков и полосатый красно-белый текстиль. Массивная, спокойная мебель из дуба и полированного макассара уравновешивается применением множества современных деталей из полированной нержавеющей стали и стекла. Все поверхности скруглены, зазоры между элементами интерьера минимальны — это создает ощущение нахождения внутри своеобразной деревянной крепости, прочной и неподвластной никаким капризам внешней погоды.


«Дуб — не самый типичный для верфи Mulder отделочный материал, но он был пожеланием владельца, как и белые потолки, которые на первый взгляд вообще могут показаться совсем необычным элемента декора для голландских лодок», — говорит Анко Кок. Спустившись на нижнюю палубу мимо поста управления, попадаешь в нижний салон. Или, что вернее, в модную студию — это пространство объединяет кухню, отделанную ценными породами дерева, хромом и гранитом, и лаундж-зону с угловым мягким диваном-уголком. Когда снаружи бушует непогода, здесь, благодаря фирменным технологиям звукоизоляции, царит тишина и покой. Даже на полном ходу внутрь не просачивается звук плеска волн. На этом же уровне расположены жилые зоны. Место на баке отдано просторному VIP-суиту. Но основное внимание, конечно, приковывают мастер-апартаменты. С широкой двуспальной кроватью, картинами, привезенными из Германии, встроенными шкафами, собственной зоной отдыха и просторным санузлом они вызывают ассоциации с номером повышенного комфорта в бутик-отеле.


Здесь не осталось ни следа от традиционной яхтенной скученности и экономии пространства: дышится легко, потолки высокие (2,10 м), свет с избытком льется из огромных (хочется сказать «окон»), но вернее — из бортовых иллюминаторов. Место в корме отдано под кубрик экипажа и склад. Тут же находится моторный отсек и гараж для 4,2-метрового тендера. «Серия Convertible нас сейчас полностью устраивает и радует, мы пока не планируем существенных реформ или дополнений, но очередной заказ обязательно даст импульс для нововведений», — говорит Дик Мюльдер.

Яхта может взять на борт 7000 литров дизельного топлива и 2000 литров питьевой воды. На ней можно с легкой душой отправляться в небольшое путешествие в кругу семьи и близких друзей: масса открытых пространств позволит всем насладиться морским бризом и знойным солнцем, неожиданно набежавшие тучи не испортят настроение благодаря уюту внутренних помещений, а высокая автономность и мореходность позволят не зависеть от капризов стихии.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: