Новости
2003, 04 – Февраль-март

Искусство в движении

Однажды доисторический художник подул в костяную трубочку, наполненную растительным красителем, и на стене пещеры появилось изображение могучего мамонта


Это было более 35 тысяч лет назад на территории современной южной Франции. Наверное, с этого и началась история современной аэрографии. Изобретателем техники airbrush, то есть «воздушной кисти», принято считать Эбнера Пилера, это его рисунки в 1878 году вызвали волну интереса к новому виду искусства. В руках мастера появился аэрограф. Именно с его помощью происходит создание картины, по своей точности похожей на фотографию, но вместе с тем носящей неповторимый оттенок индивидуальности. С развитием поп-реализма, аэрограф заслуженно занял свое место среди инструментов современного художника. Интерес к технике аэрографии определили в первую очередь развитие промышленного и рекламного искусства, наступающая экранная культура – время телевидения и компьютеров.

Аэрографией в Москве занимается фирма. Автомобиль, подготовленный под раскраску, похож на чистый холст картины. Поверхность идеально ровная и чистая. Для того чтобы расписать один борт автомобиля, необходимо до семи дней.

«Начинается все с беседы художника и клиента, – говорит генеральный директор фирмы Алексей Тимошенков. – Главное – выбор темы. А она полностью зависит от личности заказчика. Ведь если он решил раскрасить свой автомобиль, или мотоцикл, или яхту значит для него это не просто средство передвижения, а нечто большее. После того как сюжет будущего рисунка определен, начинается собственно выполнение работы. На этом этапе за дело берется художник».


Андрей Никлонский – художник. Еще его уважительно называют Маэстро. Слой за слоем он тщательно наносит краски, добиваясь того, чтобы рисунок выглядел так, как он задуман. Объектом аэрографии может стать как яхта, автомобиль, так и снегоход, или гидроцикл. Часто расписывают шлемы мотоциклистов, или сами мотоциклы. К слову, на роспись одного шлема требуется два дня. Это очень непросто, ведь поверхность объекта криволинейна, и с разных углов рисунок выглядит по-разному, поэтому необходимо, чтобы он гармонично вписывался в конкретный силуэт. «Бесконтактная» техника позволяет получать как четкие и тонкие, так и размытые контуры и линии, что по восприятию очень близко к качеству фотоснимка. В завершении работы на рисунок наносится несколько слоев лака и вы получаете неповторимый по своей индивидуальности автомобиль, или яхту.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: