Выставки
2013, 65 – Май-июнь

MBS: полная боевая готовность

В Лондоне весна начинается с цветения крокусов. В Москве — с яхтенных выставок в одноименных выставочных комплексах. Шестая выставка катеров и яхт Moscow Boat Show в третьем павильоне МВЦ «Крокус Экспо» стала важным событием для всех, кто имеет отношение к яхтам в Москве


Даже если место проведения мероприятия равноудалено от всего на свете, одного взгляда на список экспонентов порой достаточно, чтобы понять: отдаленным представлением о происходящем ограничиваться не стоит. В «Крокус Экспо» под Moscow Boat Show отдали в полтора больше места, чем в прошлом году: три зала, с 13 по 15. На 45 000 кв. м было выставлено более 500 яхт. Роль экспонента с самой большой площадью застройки досталась Burevestnik Group — вотчина площадью 2000 кв. м в самом центре зала № 15. На стенде были представлены британские яхты Sunseeker и Fairline, американские катера Chris-Craft, Sea Ray и MasterCraft. Среди десяти яхт — четыре российские премьеры: Sunseeker Portofino 40, Fairline Squadron 42, Chris-Craft Corsair 25 Heritage Edition Silver Bullet и MasterCraft X-30. Sunseeker Portofino 40 — настоящий спортивный круизер. На борту просторный кокпит с большим лежаком для принятия солнечных ванн, крайне редко встречающийся на 40-футовых спортивных круизерах, сдвижная тентовая крыша с электроприводом. Он был показан в комплектации Signature Loo — с интерьером от легендарного Кена Фрайвоха.

Катер Chris-Craft Corsair 25 напоминает о богатом наследии и традициях бренда, выпускается ограниченной серией Heritage Edition. Корпус катера выкрашен в серебряный цвет Silver Bullet, с фирменной голубой полосой Steel Blue по ватерлинии. Цветовая гамма салона у представленного на выставке катера была новой, Butter Cream / Ivory Cream, с кремовым салоном и бежевыми вставками. Тиковое покрытие также в новом цветовом исполнении — Blond.


Модельная серия Squadron всегда считалась одной из самых впечатляющих, технически совершенных и эксклюзивных разработок компании Fairline. С выпуском модели Squadron 42, которая воплощает в себе многие передовые дизайнерские и технические решения, впервые реализованные на родственных ей более крупных моделях, Fairline создала яхту с флайбриджем, заключающую в себе роскошь, простор и ходовые качества в пределах рекордно компактной длины корпуса.

Спортивная яхта Fairline Targa 38, также представленная на шоу, является одной из самых массовых яхт в своем классе за всю историю яхтостроения — на сегодняшний день продано более 260 судов.

Линейку спортивных открытых катеров Sea Ray на стенде Burevestnik Group представила новинка 2012 года — 190 Sport. Модели 210 Overnighter и 235 Weekender были в ответе за класс малых каютных судов. Sea Ray 305 Sundancer представлял когорту круизеров с жесткой крышей. Отдельные зоны были отведены итальянским верфям Sanlorenzo и Overmarine Group Mangusta, впервые был заявлен новый игрок на рынке сегмента luxury — Wider, российская премьера которого состоится на открытии летнего сезона на выставке Burevestnik International Boat Show.


Выставка Moscow Boat Show 2013 стала важным событием и для компании Nordmarine — официального представителя верфи Princess Yachts International. Их двухуровневому стенду в зале №15 достался почетный номер B001, он был оформлен в том же стиле, что и стенды Princess на ведущих мировых боут-шоу, с соблюдением всех корпоративных стандартов. Стенд выделялся на фоне остальных в том числе и за счет цветочного оформления, ни один другой экспонент не использовал в оформлении столько цветов, ни один стенд не казался таким весенним.

Была представлена экспозиция из двух впечатляющих моторных яхт. Культовая 13,5-метровая яхта Princess 42 с корпусом в форме «глубокое V» построена с использованием технологий вакуумной формовки, обеспечивающей высокую скорость, хорошую маневренность и устойчивость на воде. Просторные внутренние помещения яхты стали приятным сюрпризом для многих гостей, как и интерьер, созданный с использованием высококлассных материалов и тканей.


Princess V52 — лауреат премии Motorboat of the Year 2012, яхта со стремительной внешностью, элегантным дизайном внутренних помещений и мореходными характеристиками, заслуживающими уважения. На стенде также были продемонстрированы яхты, которые предлагает к продаже компания Nordmarine Brokerage. Менеджеры помогали подобрать лодку на вкус клиента, выгодно продать яхту, если было принято решение о приобретении яхты классом выше.

Kомпания Premium Yachts в этом году представила на боут-шоу яхты двух верфей, входящих в Ferretti Group: Ferretti 530 и Riva Iseo. Несмотря на компактные размеры, 16 м в длину и почти 5 м в ширину, Ferretti 530 является ярким примером итальянской роскоши. Яхта стала первой в своем классе, чья мастер-каюта располагается во всю ширину палубы, два больших окна позволяют дневному свету беспрепятственно проникать внутрь. Перенос камбуза в кормовую часть палубы и сдвижная перегородка позволили максимально открыть пространство, объединив салон, камбуз, бар, столовую зону и кокпит.

Riva Iseo впервые была представлена московской публике. Ходить на 27-футовом однодневном круизере Riva Iseo можно не только по морю или реке — яхта подходит для эксплуатации и в небольших озерах, там, где на других суднах ходить запрещено. Riva Isеo стала первой яхтой Riva, на которой информационная поддержка и GPS созданы на базе платформы Apple для iPad.


На соседнем стенде Sealine были представлены британские яхты F42 и SC35, бестселлеры российского рынка. Sealine F42 — флайбриджная спортивная яхта длиной 42 фута, особенными чертами которой являются просторная купальная платформа и вместительный флайбридж, где за большим столом комфортно могут разместиться шесть гостей. Отмеченный многочисленными наградами, Sealine SC35 отличен своим панорамным остеклением, свет беспрепятственно проникает в салон, носовую и кормовую каюты, дарит беспрецедентное ощущение пространства для лодки такого размера.

Kомпания Azimut Yachts Russia была представлена в этот раз пятью моделями моторных яхт: Azimut 40, 45, новинкой флайбриджной серии 54, новым Magellano 43 HT и Magellano 50. За шесть дней стенд посетило не менее 1500 гостей, встречи и обсуждения проходили крайне плодотворно. Немаловажную роль в этом сыграло наверняка самое масштабное в истории компании представительство на выставке — на стенде площадью 1000 кв. м была возможность увидеть и опробовать яхты самых разных линеек.


На стенде Prestige Yachts состоялась презентация новинки — моторной яхты Jeanneau NC14. На стенде Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) обсуждались новые гоночные правила ISAF 2013-2016 и тактики гонок.

На выставке были широко представлены марины, европейские и российские. Aссортимент водных игрушек был пропорционально сравним с Дюссельдорфом. Гидроциклы Rickter. Надувные лодки Zodiac, в том числе из лимитированной коллекции Vendée Globe, которые были выпущены в количестве 50 к началу гонки. Летательные аппараты для водных видов спорта Jetlev-Flyer и Zapata Flyboard от чемпиона мира по аквабайку Фрэнки Запата. Доска Jet-Surf, на которой можно разгоняться до 50 км/ч. Seabob из лимитированной коллекции Cayago Magnum, на котором можно опускаться на 60 м под воду. С головным светом и ценником выше 90 000 евро эти игрушки в мире наперечет. На каждом платиновая пластина с номером, в Москве был 009. Жаль, что не 007... Впрочем, рано или поздно цифры начинают казаться формальностью, важно лишь, кто за каждой их них стоит.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: