Моторные яхты
2004, 09 – Январь-февраль

Морская скрипка

11 мая 2001 года в солнечный день в Портофино крестили лодку, нареченную Aquariva в память о ее предшественнице Aquarama, которая была культовым объектом шестидесятых. Теперь эстафету от нее приняла Aquariva, стремительная и легкая, с благородными и чистыми линиями, изящная и элегантная, как скрипка


Глядя на Aquariva, в памяти возникают изумительные обводы скрипок Страдивари, различимых среди тысяч других. Мастер, создавший непревзойденные смычковые инструменты, любил украшать их, любил рисунок и краску. Страдивари ценил в инструменте, кроме звука, его стройную форму и строгие линии.

Лодку тоже делали настоящие мастера. Делали с любовью и нежностью. И хотя от скрипичного мастера Страдивари их отделяли столетия, и использовали они новейшие технологии, достаточно было одного взгляда на Aquariva, чтобы понять связь и родство между мастерами, а также между их произведениями. Потому что искусство вечно.

Хотите познакомиться с ней поближе? Ну что же, прошу на борт.


Чуть выпуклая носовая палуба напоминает деку скрипки. Полированное красное дерево как будто пропиталось солнцем и светится изнутри. Сияющие полированной сталью дельные вещи подчеркивают его глубину. Безупречная кривая ветрового стекла мягко соединяет борта, повторяясь и в абрисе кормовой части кокпита, и в линиях ослепительно белого кожаного дивана, охватывающего его подковой, и в закруглении столешницы стола. По левому борту диван ограничен роскошным пилотским сиденьем, а по правому — плавно перетекает в белоснежный бар. Пол кокпита тоже сияет белизной, подчеркнутой теплым тоном махагони столика и тумбы-опоры. Даже море из этого кокпита выглядит по-другому. Оно как драгоценная рама оттеняет и дополняет совершенную законченность этой лодки. На Aquariva даже в самых прозаических натурах просыпаются романтизм и поэтичность. Может быть, поэтому их так часто выбирают художники, писатели, актеры? Круглые приборы панели управления, расположенные под рулем рычаги управления двигателями, классической формы фара-искатель, овальное зеркальце заднего вида — все это рождает ассоциации с шикарными лимузинами 50-х. Почему-то даже суперсовременный экран картплоттера не нарушает этой гармоничной композиции. Одно прикосновение к приборной панели — и невидимый гидравлический дух накроет кокпит синим, в тон борту, бимини-тентом.


Скользящий люк открывает вход в небольшую каюту. Такое же безукоризненное сочетание красного дерева и белой кожи диванов царит и в ней. Здесь можно с уютом переждать непогоду и даже заночевать вдвоем, если прогулка затянулась.

В корме линия борта грациозно и плавно сбегает к ватерлинии, обтекая лежак для загорания. Две его половины белыми крыльями могут взметнуться вверх, открывая взорам «сердце» этой красавицы — спаренные дизели Yanmar общей мощностью в 630 чистокровных скакунов. Этот «табун» разгоняет корпус моногидрон с углом килеватости на транце 16,5° и продольными реданами до скорости в 42 узла — более чем хорошей для такой относительно небольшой и достаточно тяжелой лодки. Конечно, конструкторы позаботились обо всем необходимом для воднолыжников. Для хранения снаряжения предусмотрены специальные крепления в машинном отделении.

Здесь есть все необходимое, но нет ничего лишнего, как не бывает скрипок с пятью колками или тремя эфами. Здесь все отточено, стильно и целесообразно. А красота, как известно, и есть высшая целесообразность.


По мнению авторов и редакции достойных конкурентов Riva Aquariva 33 пока не существует.

Лодка из разряда вещей, которые принято называть эксклюзивными и коллекционными. Предназначена для людей, привыкших окружать себя самым лучшим и ценящих строгость, респектабельность и утонченную простоту классического стиля.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: