Предисловие
2013, 67 – Сентябрь-октябрь

Новый мир

Текст Андрей Бойко

Есть вещи, события и факты, проходя мимо которых ежедневно или очень часто, мы не осознаем забавных вещей, а между тем события эти или цифры могут оказаться интересными и даже очень.

Буквально неделю назад я стал свидетелем одного радиопереговора между пограничным диспетчером острова Корсика (Corsica traffic) и капитаном яхты. Разговор был на открытом 16-м канале морской радиосвязи и не являлся секретным, да и информация в целом есть в открытых источниках. Итак, после традиционного обмена приветствиями, где стороны именуют собеседника «сэр» (ах, почему это только в море…), последовали вполне стандартные вопросы о порте выхода и цели плавания, затем:

СТ: Сэр, прошу сообщить количество пассажиров и команды на борту.

MY «Х»: 12 гостей и 84 экипаж…

CT: Благодарю, сэр, и желаю доброго пути!

MY «Х»: Благодарю, сэр, и желаю спокойной вахты!

Мы переглянулись с моим товарищем, который, как и я, немного в вопросе разбирается, и почти одновременно выдохнули: 450–500… (тысяч евро)!!! Вот так и родилась еще одна шкала измерения и оценки моторных яхт — затраты на содержание экипажа. Ведь раньше мы оценивали лодки по метрам: 3–5 — очень-очень маленькая, 7–12 — просто маленькая, 15–20 — небольшая, ну и так далее. По затратам на экипаж никогда не оценивали, а ведь они фиксированные, от сезона не зависящие и напрямую связанные с размером судна. Уверен, что нынешних владельцев яхт, будь это хоть мега-, хоть просто яхта, такими цифрами не удивить, но для начинающих это может оказаться полезным. Ведь выставки на носу, и, как принято говорить, наступает «время принятия решения», после которого сразу «точка невозврата».

Желаю вам хороших осенних выставок и красивых, разумных решений.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: