Моторные яхты
2008, 36 – Июль-август

Продолжение следует

Текст Олег Семенюк
Премьера яхты Princess P54 состоялась на boat-show в Лондоне в январе 2006 года. Сегодня кроме приличествующих случаю восторгов по части дизайна и ходовых качеств появилась еще одна тема для разговора: яхта стала абсолютным лидером продаж верфи. Более того, и на сегодняшний день она выглядит очень современно. Но так как конкуренты не спят, а честь обязываeт держать их на приличной дистанции, Princess 54 снова удивила. Посмотрим, что новенького


По прошествии двух лет после премьеры Princess P54 стала еще красивее и комфортнее. На обновленную версию установили прямые винты австралийский фирмы Veem, а заодно и гребной вал того же производителя. Инженерами верфи также была проведена работа по дополнительной шумоизоляции моторного отсека. Так что на борту новой 54-футовой «Принцессы» можно спокойно спать на полном ходу или вести светскую беседу, не повышая голоса.

Еще одно приятное дополнение — это изменения в декоре. Для отделки интерьера предложены беленый дуб (матовый или глянцевый) и новый цвет традиционной древесины вишни: пограничный светлый с ультрамодным красноватым оттенком «серантино» вместо просто светлого.

В интерьере открытых палубных пространств у Princess до последнего времени традиционно использовался белоснежный водостойкий винил с синими вставками и кантами. При обновлении P54 от этого правила отошли, предложив нестандартные материалы и цвета. Палитра огромная — 24 оттенка только для лежаков и диванов: серый, бежевый, синий, черный и т.д. Если яхта интенсивно эксплуатируется или, например, владелец намерен постоянно хранить лежаки для загара «на улице», то, конечно же, лучше взять ткань потемнее, она менее маркая. Раньше такого богатого выбора не было: только традиционный белый цвет.


Планировка жилого пространства яхты осталась без изменений. На главной палубе расположен просторный салон с двумя диванными зонами: одна выполняет функции гостиной, другая — столовой. Камбуз и каюты размещены на нижней палубе, причем мастер-каюта с оригинальными вертикальными иллюминаторами занимает всю ширину корпуса. В корме опционально обустраивается каюта шкипера с санузлом и отдельным выходом на палубу. На флайбридже — просторный диван, два лежака, бар с мойкой, электрическое барбекю с грилем и загружаемый сверху холодильник. В жилых помещениях яхты сложно было что-то кардинально изменить — здесь изначально сделана доминанта на уют. Единственное, что поменялось, — марка бытовой техники. Поэтому в поисках нововведений вернемся в кокпит. Здесь кормовой трап (он же кран-балка) теперь прячется в нишу на корме — это специальный короб с открывающейся крышкой. Использовали трап и убрали, ничего не видно. Удобно? Да. Завершая экскурсию по кокпиту, отметим, что солнечный тент теперь можно использовать на максимальном ходу и он не будет «стрелять» на ветру, как прежде.

Но это еще не все сюрпризы, которые ждут владельца на обновленной лодке. Система омывания якорной цепи водой, конечно, не нова, и в принципе она есть у всех. Но у Princess она опять-таки удобнее. Потому что только на P54 можно использовать для этих целей как забортную воду (с применением фильтра), так и пресную — на выбор.


Констатируем факт, что значительно удобнее и надежнее стало рулевое управление. То же касается навигационных комплексов: их заменили, так что теперь капитан может наслаждаться 3D-изображением на мониторах. Это позволяет при чтении карт видеть глубину в 3D-проекции, а  не просто цифры. Доработали и топливные системы: поставили двойные топливные фильтры, что значительно уменьшило риск повредить топливную систему.

Если вам не нужен океанский лайнер с его размерами, но требуется надежная, мореходная, просторная лодка, то это новая Princess 54. Для компании из шести человек плюс капитан — это прекрасный вариант с идеальным соотношением цены и получаемого удовольствия.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: