Выставки
2013, 68 – Ноябрь-декабрь

И много солнца в холодной воде

Фото Михаил Анпилов
Текст Анастасия Романова
Генуэзская Salone Nautico Internazionale в этом году сменила формат. Сократились выставочные дни, уплотнилась программа. Из чисто итальянской она превращается в глобальную, европейскую, очень интересную. Именно здесь можно и нужно спокойно и без спешки осматривать главные новинки сезона


Chopi Chopi

Флагман итальянской CRN и всей группы Ferretti стал самым выдающимся судном на выставке. С не меньшим успехом яхта выступила на яхт-шоу в Монако. На борту поражает лифт, в котором за счет зеркальной поверхности на потолке создается ощущение, что спускаешься и поднимаешься не с палубы на палубу, а с этажа на этаж в небоскребе. Яхта очень объемная и дорогая — с оригиналами Энди Уорхола и Фернана Леже, светильниками из галереи Herve Van der Straeten. Интерьер в лучшем смысле слова типичный для Лауры Сессы. Все гостевые каюты разных оттенков, две из них рассчитаны на гостей с детьми. На палубе владельца есть место для посадки вертолета. На мостике необычная планировка — приборная доска расположена посередине рубки, а не у окна, чтобы избежать отражений в стекле.

Stella Maris

По традиции, заложенной верфью VSY еще в прошлом году, их яхты приходят в Геную позже всех — на финальные выходные. 72-метровая Stella Maris прибыла из Монако, где участвовала в боут-шоу. По фотографиям яхты, появившимся еще летом, было ясно, что такого еще никто не строил. Но реальная ширина ее корпуса и широта взглядов ее создателей оказываются выше всех представлений. Поражает основной салон с оранжереями, панорамными окнами и потолками, высоте которых позавидует любая вилла на берегу.


Sanlorenzo Liliya

Яхта, которую так ждали в Монако, подоспела сюда. Первый корпус 40 Alloy с жемчужным окрасом. Спущен в этом году. Апартаменты владельца и основной салон — по традиции с откидными балконами. Стоит напомнить, что именно верфь Sanlorenzo придумала использовать подобные балконы на борту яхт. Планировка — в лучших традициях Sanlorenzo. Интерьер с яркими акцентами зеленого цвета и очень современным подбором швейцарской и французской мебели и света.

Dominator 640

Интерьер нового круизера очень ладный. В сердце — уютная мастер-каюта с развернутой поперек кормы кроватью и необычным угловым санузлом, отделенным зеркальными дверями. На флайбридже уместился полноценный обеденный стол с креслами. В основном салоне оформление как у старших моделей — мраморный пол и зеркальные шкафы. По рассказам капитана, приведшего ее, на воде она очень послушна.


Baglietto Monokini

Яхта для верфи Baglietto и их линейки 44-метровых Fastline стала своеобразным всплеском футуризма в истории. Она создавалась с уважением ко всем итальянским традициям в оформлении экстерьеров и интерьеров. Яхта очень современная, отрисованная Франческо Пачковски, внутри оформлена в стиле частных самолетов. И это один из наиболее удачных примеров взаимодействия интерьера и экстерьера в этом году.

Amer Cento

30-метровая Amer Cento построена на верфи PerMare с оглядкой на 35-метровую Amer 116 и 28-метровую Amer 92. Но она лучше. Потому и была отмечена премиями еще в Каннах. На борту появились балконы, бассейн в носовой части и удобная дверь из рубки на боковую палубу. Морская архитектура и экстерьер разработаны Verme Projects. Интерьер по законам, введенным на верфи, — полностью кастомный, независимо от длины корпуса. У нее хорошее соотношение скорости и потребляемого топлива, для освещения в интерьере и корпуса под водой используются специальные LED, отношение к серым и черным водам у Amer Cento — как у большинства яхт с океаническим запасом хода.


Maiora 27

Компактная, легкая, элегантная яхта — традиционный образец для итальянской верфи Maiora. 27-я модель ранее была представлена на выставке в Каннах. Интерьер оформлен в пастельных бежевых тонах, отделан вязом, кожей и мрамором Calacatta Carrara. На флайбридже необычная планировка. За зонирование отвечает барная стойка, совмещенная с диваном, — по одну сторону wet-бар, по другую — уже лаундж. Открытый камбуз, размещенный ровно между основным салоном и рубкой, также создает особый уют.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: