Новости
2004, 09 – Январь-февраль

По следам экспедиций Кусто

Общество Жак-Ива Кусто совершает новую экспедицию в морские глубины под эгидой Юнеско и при поддержке швейцарской часовой компании IWC


Спустя 50 лет после исследовательской экспедиции легендарного океанолога Ж.-И. Кусто было принято решение повторить пройденный тогда маршрут, чтобы исследовать изменения, произошедшие в Красном море с коралловыми рифами. Об этом решении объявили во время пресс-конференции в Монако осенью прошлого года президент фонда «Общество Кусто» г-жа Ф. Кусто, жена прославленного ученого, и президент часовой компании IWC г-н Ж. Керн. И 13 ноября 2003 года экспедиция из Монако вышла в Красное море.

Тогда, полвека назад, на корабле с именем «Калипсо», известным сейчас даже ребенку, Жак-Ив Кусто приоткрыл тайны океана, сняв фильм «Мир безмолвия» (The Silent World). Эта работа была удостоена премии «Оскар» и «Золотой Пальмовой ветви». «Мир безмолвия» стал первым кинодокументом, открывшим дверь в мир океана. Сегодня вслед за «Калипсо» в исследовательскую экспедицию отправилось судно «Алсион» с командой из 12 человек; некоторые из них работали с Кусто еще во время первого путешествия.

И для «Общества Кусто», и для IWC этот проект стал первым опытом совместной работы. Это не просто спонсорское соглашение. Их объединяет общая цель — сохранить богатства и красоту подводного мира.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: