Моторные яхты
2014, 70 – Март-апрель

Непобедимый. Он самый

Фото Jeff Brown,Jim Mchugh, Rupert Peace, Bugsy Gedlek
Текст Виктория Струц
Это судно дало своему владельцу возможность получать от жизни максимум удовольствия: путешествовать по всему миру, а жить при этом так, будто не покидал родового поместья. Приключения, роскошь и поэзия — все это о недавно спущенной поистине американской 66-метровой яхте Delta Marine Invictus


Прямо скажем, нечасто в первом же абзаце яхтенной документации можно встретить стихотворные строфы. Представляя свою новую 66-метровую яхту Invictus, американская верфь Delta цитирует Уильяма Хенли: Invictus — заглавие его самого знаменитого стихотворения (в поэтическом контексте переводится как «непокоренный», но, если быть точнее, на латыни это значит «непобедимый»). Англоязычные яхтсмены вообще очень любят это произведение британского поэта: в нем говорится о борьбе и о силе человеческого духа, не дрогнувшего, стойко преодолевающего все преграды.

Если считать такое имя заявкой, то Invictus к испытанию стихией вполне готов: недаром судну присвоен тип «эксплорер». Повышенной прочности стальной корпус с композитной надстройкой (собственная разработка Delta Design Group) рассчитан на эксплуатацию даже во льдах, а пара дизельных «катерпиллеров» 3516 позволяет развивать скорость до 17 узлов. Запас топлива 194 000 л дает возможность автономного плавания на стаерских дистанциях — до 5000 морских миль, при круизном ходе 12 узлов. А стабилизаторы качки Quantum Zero Speed позволят в свежую погоду не расплескать шампанское как на якорной стоянке, так и при движении яхты.


Что же касается внутреннего дизайна, то здесь литературные реминисценции приходят на ум, когда просматриваешь список материалов, использованных для отделки судна. Хенли творил в конце XIX века, для Великобритании это были времена расцвета — она контролировала океаны и большую часть суши земли. Мрамор, редкая древесина, ковры, произведения искусства тоже собраны для мегаяхты Invictus по всему миру. Калькутский мрамор и кенийский мыльный камень, бразильская вишня и южнофриканский махагон, мебель из Америки и коллекционное стекло из Европы. Invictus строили и декорировали так, будто это не морская резиденция для проведения каникул, а родовое гнездо. Да заказчик и не скрывал планов: он собирался проводить на борту не по нескольку недель в год, как это чаще всего бывает у яхтовладельцев, а превратить свой корабль в настоящий дом для своей семьи. И совершать долгие путешествия по миру с максимумом комфорта.

На борту полукруглые стеклянные двери, раздвигаясь, стирают границу между кокпитом и главным салоном: звуки рояля, случись тут многолюдная вечеринка, будут слышны и на корме. Темная мебель с изящной серебряной фурнитурой, паркетный пол, уложенный квадратами, светильники в виде настенных канделябров и действующий камин — все это снова отсылает к образу аристократической усадьбы, но без перебора. Все вкусовые вольности здесь не выходят за границы здравого смысла.


Компания Diane Johnson Design из Атланты и калифорнийское бюро Johnson Wen Mulder and Associates Architecture отлично поняли идею владельца: интерьер вполне традиционен, но все традиции даны в современном прочтении. Это заметно во всем, начиная с цветовой гаммы (есть здесь, конечно, и пурпур с золотом, но превалирует все же серая, трендовая нынче экопалитра и матированные поверхности) и заканчивая грамотно обыгранными конструктивными особенностями. Так, благодаря инновационным материалам и конструкции надстройки на яхте удалось сделать громадные окна, практически от пола до потолка, а сама высота внутренних жилых помещений 2,5–2,7 м. Больше света, больше объема — и не вспомнишь, что находишься на яхте, а не в роскошном особняке.


Владелец занимает на яхте отдельную палубу, верхнюю, конечно. Кроме мастер-суита в его распоряжении имеются кабинет и лаундж со столовой. В спальне, которая расположена в носовой части, бесподобен вид из окон — панорамный полукруг остекления позволяет наслаждаться пейзажами, не вставая с кровати. А в отделке приватного бара на корме совершенно покоряют стеклянные панели, выполненные на заказ фирмой Lalique. Гостевых кают шесть. Каждая с уникальным дизайном, даже подбор материалов не повторяется. За мрамором таких редких сортов, как Botticino Fiorito и Grigio Carnico, дизайнеры специально ездили в Италию: искали особую текстуру, оттенки, рисунок прожилок. Подобная тщательность в подборе, да еще усложненные технологии самой отделки не отдают ли излишеством? Нет, считает владелец: каждый предмет хочется подолгу рассматривать, а значит, интерьер не наскучит. Вот, к примеру, стеновые панели, выполненные в технике crotch mahogany — пластины красного дерева подобраны по рисунку в виде разветвлений, таким образом создается узор в виде эллипсов переменной толщины, как на птичьих перьях, — в результате получается уже не просто стена, а изысканное панно.


Для развлечения гостей на борту оборудованы кинотеатр (с архитектурой амфитеатром) и тренажерный зал, на сандеке есть бассейн-джакузи, а в корме — уникальная купальная платформа. В гараже стоят два тендера: итальянский Comitti 28 и американский Novurania.

Морской сервис яхте Invictus эксклюзивно предоставляет компания Burgess. Зимой судно курсировало у южных берегов США, в акваториях Панамы, Мексики, Коста-Рики. Ограничений по районам плавания для чартера — никаких. Так что финальная строка из стихотворения Хенли «Я — властелин своей судьбы, Я — капитан своей души» включена в релиз не для красного словца. Это и есть кредо всех, кто оказывается на борту Invictus.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: