Событие
2014, 70 – Март-апрель

Малое море. Этого не может быть мало

Текст Екатерина Фарафонтова
Гонка на буере, то есть на яхте с тремя коньками и парусом, по определению возможна там, где есть лед. Но понятия «устойчивый ветер» и «стабильная ледовая обстановка» для опытного буериста как клад для пирата. И такой клад есть на Байкале


Обычно с приходом холодов применительно к слову река говорят, что она стает, но и озеро может стать. «Байкал встал» — так говорят, когда самое глубокое в мире озеро полностью покрывается льдом. Разом Байкал не может замерзнуть, это происходит постепенно, полное обледенение наступает в январе или феврале, когда Сибирь забирают в плен стабильные крепкие морозы. Но всю зиму и часть весны пока лежит стеклянно-гладкий и прозрачный лед, ветер из ущелий раздувает на нем снега, и носится этот ветер что надо — и такого нет нигде, условия идеальные для буера. Конечно, можно и в США, и в Европе гоняться на буерах и проводить соревнования высокого класса, что и делает уже много десятилетий Международная ассоциация буеристов в классе DN, с переменным успехом охотясь за ветром. Но все знают, и иностранцы в том числе, что такое Байкал, и мечтают развить на этой ледяной плоскости скорость никак не меньше 150 км/ч. Вот только чемпионату мира и зарубежным спортсменам до озера еще надо добраться. Пока же ведутся только переговоры о том, чтобы провести этот главный чемпионат в классе буеров DN в 2016 году не где-нибудь, а на Байкале. «Проведут — не проведут?» — но в этом ли вопрос? На байкальские гонки иностранные спортсмены приезжают и самостоятельно, но уж очень хочется показать это озеро всем. Сейчас главной трудностью представляется доставка материальной части, ведь спортсменов немало.


Но есть известный факт. И он обнадеживает. Буер DN появился в конце 40-х благодаря инициативе газеты Detroit News (отсюда и родилось название класса в двух буквах), придумавшей провести конкурс на строгих условиях. Газета предложила, мол, сконструируйте-ка легковесную, обязательно разборную, яхту на коньках, которую без труда можно было бы перевозить в багажнике автомобиля. Сделано, check — галочка стоит, с тех пор принцип DN не менялся, поэтому сложности в перевозке легких буеров с деревянным корпусом, тремя коньками, пятиметровой мачтой и парусом 6 кв. м никак не должны стать препятствием для чемпионата мира на Байкале.

А тем временем на сибирском гигантском льду в апреле 2013-го уже «скользил» возобновленный международный «Кубок Байкала», который не проводился с 2005 года. 50 участников, среди которых 20 иностранцев из Англии и Германии, Голландии и Польши, Швейцарии и США. Штаты представлял пятикратный чемпион мира Рон Шерри, он-то и взял первое место, а двукратный чемпион России Валентин Уваркин — четвертое. Годом раньше, тоже в апреле, на Байкале впервые провели чемпионат России по буерному спорту, он был открытым, в нем смог участвовать Бонн Йорг — командор Европейского флота DN. Здесь был и командор английского флота, «морская легенда», капитан и спортсмен Крис Уильямс, которому на тот момент исполнилось уже ни много ни мало 79 лет.


В этом году «Кубок Байкала» назначен на 8–13 апреля, площадка та же, Малое море. «На Байкале есть идеальное место для буерного спорта, — говорит Валентин Уваркин, — это пространство между материком и островом Ольхон, самым большим на озере. Там природа создала естественную трубу, и снег со льда всегда выдувает». Дистанции можно ставить длинные, по два-три километра — это позволяет спортсменам предельно разгоняться, гляди, и больше 150 км/ч набрать удастся.

Гонки на буерах не для тех, кто хочет перекантоваться зимой в ожидании тепла и воды. Вставать на коньки нужно грамотно: существует свидетельство, что в Голландии в Средние века, когда люди катались на костяных и деревянных палках, как на коньках (ни о каких буерах в то время речи и не шло), одна особа так сильно пострадала при падении, что ее даже причислили к лику святых. А у нее было только два конька, так что к трем конькам, да еще и с парусом, нужен очень серьезный подход. И без шуток — скорость запредельная.

Байкал в этот раз стал в первых числах февраля. Но Малое море, чья максимальная глубина 210 м, замерзло значительно раньше. Сезон там начинается в конце ноября, а завершается в мае — раздолье для буерного спорта.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: