Новости
2014, 72 – Июль-август

Строго по маршруту

Регата Nord Stream Race открыла гоночный сезон на Балтике

Регата Nord Stream Race повторяет маршрут газопровода «Северный поток» и устраивается яхт-клубом Санкт-Петербурга совместно с гамбургским Norddeutscher Regatta Verein при поддержке ОАО «Газпром». По задумке организаторов, она проводится в начале, либо в конце сезона, чтобы условия гонки были максимально приближены к экстремальным и стали испытанием на прочность для участников.

Старт регаты был дан за Кронштадтом, после чего флот направился в Хельсинки. Эта 150-мильная гонка была своего рода разминкой перед вторым этапом — 600-мильной офшорной гонкой по маршруту Хельсинки — Варнемюнде. В промежутке между двумя этапами организаторы провели короткие гонки Gazprom Swan 60 в финской столице. Маршрут оценили многие из участников: комбинация офшорных и коротких гонок, баллы за которые входят в общий зачет, позволяет выявить действительно сильнейшую команду, способную продемонстрировать мастерство на разных дистанциях. Абсолютным лидером стала в этом году команда российской яхты «Броненосец», одержавшая победы в двух офшорных этапах и коротких гонках в Хельсинки. Напомним, что в 2012 году российская команда победила в премьерной регате Nord Stream Race, а годом позднее уступила считанные секунды британской команде под управлением Адриана Стеда. Победа этого года — уникальный результат: в течение всей регаты команда работала с фантастической отдачей, лишь раз допустив ошибку — был засчитан фальстарт в начале гонки второго этапа.

Участников Nord Stream Race 2014 можно условно разделить пополам: тех, кто уже гонялся в регате, и тех, кто участвовал впервые. Как и предыдущие два года, в регате принял участие Тим Крегер со своей командой Team Europe на яхте Spirit of Europe. Российская команда «Броненосца» в этом году впервые выступала под управлением Игоря Фролова, который кроме прочего является еще и директором регаты. Состав российско-итальянского экипажа изменился в сравнении с прошлым сезоном: стало больше российских спортсменов. Навигатором «Броненосца» в этой регате выступил участник Кубка «Америки» Марк Лагессе. Немецкую команду яхты SGM в этом году возглавил принц Александр Шлезвиг-Гольштейнский, яхтсмен, имеющий значительный офшорный гоночный опыт, включающий такие регаты, как Fastnet Race, Skagen Rund, Gotland Runt, Baltic Sprint Cup и Middle Sea Race. В экипаж вошли участники немецкого молодежного проекта German Offshore Challenger, созданного яхт-клубом Norddeutscher Regatta Verein с целью помочь молодым профессионалам получать офшорный опыт, а также опытные немецкие гонщики.

В этом году в классе Gazprom Swan 60 прибавился еще один участник — команда Китая на яхте Windward, спущенной на воду лишь за пару недель до начала Nord Stream Race. Владелец яхты Йелианг Фэн собрал сильную команду, основу которой составили итальянские спортсмены во главе с легендарным Лоренцо Бортолотти. Еще одни новички Nord Stream Race — команда Эстонии. Создал и возглавил ее Алар Вольмер, известный многим как спортсмен классов «Звездный» и «Дракон», опытный офшорный гонщик, бывший член сборной СССР по парусному спорту.

Главным дебютантом Nord Stream Race 2014 была, безусловно, российская команда Gazprom Youth Sailing Challenge, состоящая из молодых российских яхтсменов. Регата, которую даже профессионалы называют сложной, стала для большинства ребят первым офшорным гоночным опытом. В результате организаторы отметили дебют команды специальной наградой — «Лучшему молодежному экипажу».

Детали маршрута и программы Nord Stream Race 2015 еще только разрабатываются, однако известно, что старт будет дан в сентябре во Фленсбурге, а финиш — в Северной столице, как и в 2013 году.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: