Выставки
2014, 73 – Сентябрь-октябрь

Каннский фестиваль

Текст Макс Лерман, Дмитрий Киселев
Традиционная выставка в Каннах в этом году обещает более 150 новинок. В центре внимания — новые модели лидеров рынка, а также инновационные, гибридные и просто красивые яхты от молодых и не очень верфей. Праздник яхтинга на Ривьере — отличная возможность ненадолго отвлечься от сложного политического контекста


Итак, в этом году вашему вниманию будет представлено более 150 новинок! Это рекордное количество даже по сравнению с докризисными годами. При этом речь не идет о новинках исключительно в малом сегменте (легко привезти 100 новых RIB’ов), а о новых яхтах разного размера и достоинства. В этом году нужно отметить и еще одну важную тенденцию. Если раньше на яхтенных выставках представлялись преимущественно проекты новых «зеленых» яхт, то в этом году мы наконец увидим результат всех этих обещаний. Гибридные яхты, яхты на электроприводе, катамараны с солнечными панелями… Эта выставка обещает быть действительно интересной и уникальной именно с точки зрения внедрения новых технологий (пусть и трижды набивших оскомину технологий с приставкой «нано»). Впрочем, и старую добрую классику тоже не стоит забывать. Говоря о классике (а тем более о старой и доброй), мы не имеем в виду устаревшие модели, которые претерпели лишь незначительные изменения. Вовсе нет. Буквально все мировые бренды представят абсолютно новые лодки, которые отличаются не только и не столько дизайном, сколько новыми технологическими решениями.

Нельзя не отметить рост всевозможных многокорпусных яхт, коих в этом году будет представлено больше, чем когда бы то ни было. Но основное внимание все равно будет приковано к фаворитам. Например, новый Sunseeker 86 впервые покажется на выставке в Каннах. Лодка построена на основе совершенно нового корпуса, обеспечивающего улучшенную эффективность при движении в водоизмещающем режиме, и способна пройти на одной заправке свыше 1000 морских миль. Впервые на яхте такого размера Sunseeker применил выдвижной балкон. Новинка выделяется также новой архитектурой интерьера, который призван создавать ощущение «большой яхты».


Как всегда достойно выступит на выставке другой представитель большой британской тройки — Princess Yachts. Плимутская верфь устроит европейскую премьеру спортивной модели Princess S72 и роскошной Princess 88 MY. S72 — представительница линейки Sportbridge, быстроходная яхта с флайбриджем, развивающая скорость 38 узлов. 88 MY — новый флагман флайбриджной линейки Princess c дальностью хода 1500 морских миль и опциональным выдвижным балконом.

Из небольших катеров европейская премьера уготована катеру Chris-Craft Launch 36. Это лодка новой для Chris-Craft концепции — dayboat, несущий на борту целый арсенал водных игрушек и оборудованный местами для ночлега пяти человек. Одним словом, полноценная семейная яхта в компактном исполнении.

Поклонников яхт недавно пришедшего в Россию бренда Monte Carlo в Каннах ждет премьера хардтопной версии первенца модельного ряда — MC5S. К достоинствам модели добавились крупный сдвижной люк, прозрачная крыша и небольшая площадка для загорания со столиком и диваном, трансформирующимися в лежак.


Совершенно уникальная яхта будет представлена молодой верфью Dreamline, которая выставит на показ новую модель — 26 м. Это как раз из серии новомодных экояхт. Плавающие полы, дизель-электроход, бесшумные стабилизаторы — это действительно яхты нового поколения.

Известная быстроходными глиссирующими и полуводоизмещающими яхтами верфь Canados удивит каннскую публику первым корпусом линейки гибридных экспедиционных яхт Oceanic SUV. 90-футовая яхта способна развивать скорость до 28 узлов на двух дизельных моторах Caterpillar C32 Acert или альтернативно использовать для движения два электродвигателя с генераторами Kohler.

Еще одной яркой новинкой в сегменте суперъяхт станет 45-метровая моторная яхта Logica 147 от итальянской верфи из Виареджио. Яхта выделяется «архитектурным» дизайном с большой площадью остекления, оборудована шестью каютами и 5,5-метровым плавательным бассейном с противотоком.


Cреди самых больших яхт на выставке будет новая 46-метровая водоизмещающая лодка от Baglietto, cпроектированная Франческо Пачковски. Она открывает линейку водоизмещающих яхт, с которой верфь из Ла-Специи надеется выйти на клиентов, предпочитающих комфорт и вместительность скорости.

Cкоростная техника будет представлена, в частности, стремительной угольно-черной Otam 58HT c максимальной скоростью 57 узлов и дизайном от Кристиано Гатто. Поклонников скорости будут ждать с распростертыми объятиями и на стенде завсегдатая каннской выставки — верфи Overmarine. Она покажет абсолютно новую Mangusta 110 и второй корпус Mangusta 94.

Самыми заметными среди мультикорпусников будут яхты польской верфи Sunreef, которая отметится в Каннах новыми катамаранами Sunreef 58, 60 Sunreef Power, 70 Sunreef Power.

Концерн Azimut-Benetti в этом году отказался от участия в яхтенной выставке в Генуе, так что все свои новинки представит в Каннах. На Лазурном Берегу состоятся премьеры Azimut Grande 95RPH, Azimut 77S и Azimut 50 Fly. Кроме них Паоло Вителли и компания выставят самую большую яхту на Каннском яхтофестивале — 55-метровую Benetti Ocean Paradise.

Впрочем, на выставке в Каннах будет слишком много интересного, чтобы описать это в рамках короткого обзора. Крупнейшая выставка в Европе на воде ждет вас, чтобы удивить, ошеломить и заставить влюбиться в яхтинг.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: