Путешествие
2015, 75 – Январь-февраль

Чиллаут в Чили

Фото Araceli Paz, James Florino
Текст Игорь Шеин
Начиная с осени прошлого года новый экоотель Vira Vira принимает любителей отдохнуть на природе. Варианты «сделать это по-быстрому» не рассматриваются: чтобы стать постояльцем, необходимо забыть о мирских заботах и забукировать минимум три ночи


Из Москвы путь нам предстоит неблизкий. Без малого сутки с пересадкой только до Сантьяго. И это, представьте, далеко не все: из столицы Чили на местных авиалиниях еще часа полтора. В аэропорту Темуко нас забирает трансфер и еще какое-то время везет к месту назначения. Удивительное дело, но по дороге усталость и джетлаг как рукой снимает, причиной тому — поражающие воображение Кордильеры, вулканы, реликтовые леса, реки безупречной чистоты…

Открывшийся осенью прошлого года отель, точнее гасиенда (ранчо) Vira Vira, на 21 номер расположен по соседству с национальным парком Reserva Nacional Villarrica в десяти минутах езды от Пукона — небольшого живописного городка, что на юго-восточном побережье озера Вильяррика.


Vira Vira — это комплекс вилл, талантливо вписанных архитектором в девственно чистую и не знавшую доселе присутствия человека природу. При отеле функционирует молочная ферма. Помимо сыров и йогуртов из свежего непастеризованного молока, в приготовлении которых можно активно поучаствовать (а заодно и почувствовать разницу), ферма поставляет на кухню Vira Vira свежайшие хлеб, рыбу, мясо, овощи (особенно хороши артишоки и спаржа), фрукты. Поселиться можно как в главном здании, где велик шанс познакомиться с владельцами ранчо, временами приезжающими отдохнуть на природе, так и в отдельно стоящих виллах. Вне зависимости от площади и расположения номера он будет по-особому декорирован и обязательно оборудован джакузи рядом с окном — в некоторых ванна находится вообще снаружи на открытой террасе. Так или иначе, вам гарантирован вид на спокойное течение реки, вулканы или все это вместе с бескрайним ночным небом, усыпанным звездами.

Отель довольно дорог — минимум $ 1475 USD за три ночи (да-да, на одну-две ночи вас просто не поселят), но работает по системе «все включено». Не спешите, впрочем, путать его с дешевыми турецкими аналогами. Это единственный отель, работающий по такой системе в округе, а в цену входит не только еда и напитки, но и масса запоминающихся активностей.


Как мы уже говорили, отель расположен практически в национальном парке с уникальной флорой и фауной. В заводях реки Лиукура обитают оригинальные чилийские бобры, в чащах снуют лисицы, на солнышке греются цапли, по склонам пасутся карликовые козы. Отвечающие в гасиенде за маркетинг даже придумали термин The Elegance of Adventure, значение которого не нуждается в переводе или особых комментариях. И это правда: чтобы испытать здесь приключение, вам не потребуется отчаянная смелость или способность к выживанию в условиях дикой природы — скорее кашемировый шарф и вощеная куртка от Barbour.

Особенно хороши прогулки по национальному парку Reserva Nacional Villarrica. Говорят, он сформирован аж в 1912 году, когда о создании природных заповедников особенно и не задумывались. Тем не менее тысячелетние араукарии, кипарисы, усеивающие склоны Кордильер, уже в те времена производили на экологов сильнейшее впечатление и свидетельствовали о необходимости взять этот ареал под защиту закона.

В парке можно гулять пешком, но лучше кататься на лошадях под присмотром эксперта — бывшего тренера испанской олимпийской сборной по конному спорту. Такая прогулка впечатлит не только начинающих, но и опытных наездников. Кстати, вы сами можете выбрать маршрут. На выбор (или по очереди) предлагается несколько национальных парков, в том числе известный Huerquehue National Park и более отдаленные природные заповедники.


Любителям легкого экстрима рекомендуем рафтинг по порогам реки Транкура. Тем, кто предпочитает покой и умиротворение, — каякинг. На озере Вильяррика можно даже как следует походить под парусом, если вам повезет с устойчивым ветром в дни вашего пребывания.

Vira Vira — заведение крохотное, и, возможно, уже полностью забукировано на зимний сезон. Тем не менее, если удастся оказаться там в ближайшие месяцы — катание на заснеженных склонах вулкана Вильяррика наверняка войдет в ваш горный «послужной список» как совершенно особенный опыт.

Рассказ о Vira Vira был бы неполным без упоминания местного ресторана. Каждый день шеф готовит два варианта меню, скомбинированные с добротными винами, так что скучать не придется. Многие блюда приготовлены на основе древних рецептов. Ну а на завтрак не пропустите свежайшие фермерские яйца от местной куриной породы — они отличаются от привычных нам не только вкусом, но и расцветкой скорлупы. Она у них почему-то голубая или зеленая.

Безусловно, помимо отдыха и незабываемых впечатлений, в такую даль стоит отправиться хотя бы для того, чтобы убедиться: мест такой оглушительной красоты и силы у нас в России не только не меньше, но в десятки раз больше. Вот только любоваться ими можно, лишь сидя в палатке или высунув нос из спального мешка. Комфортабельных «гасиенд», ферм, не наносящих ущерб природе, но поддерживающих ее первозданную прелесть и гармонию, у нас нет. Будем надеяться, пока нет.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: