Путешествие
2003, 04 – Февраль-март

Прыжок голубого марлина

Текст Ариф Алиев. Фото автора
Маврикий – остров посреди южной части Индийского океана. По площади он не больше Москвы, общая протяженность берегов – 160 км; подойти к нему на моторной яхте возможно далеко не везде: от океанских волн его плотно прикрывает барьерный риф; до ближайшей суши, островов Реюньон и Родригес, сотни километров, но... все-таки любители яхтинга приезжают на Маврикий. И тому есть несколько важных причин


САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ РАЙ

«Маврикий был создан еще до того, как бог создал рай. Этот остров послужил ему моделью», – писал в путевых заметках один из путешественников ХIХ века. И – ошибался. Потому что еще пятьсот лет назад Маврикий был необитаем, люди о нем знали, но не очень-то стремились высадиться и обжить. Предпоследнее место на Земле, которое заселил человек, это зеленый ад Амазонии – темные леса, смертельно опасные звери, больные болота. А последнее – Маврикий. Почему же люди игнорировали «райский» остров?

Раньше Маврикий покрывали непроходимые тропические леса, редкие пустоши были завалены глыбами вулканического туфа, и не было на нем ничего такого, ради чего стоило сражаться с природой. Остров был освоен, когда первые хозяева-французы придумали здесь сажать сахарный тростник. Ну а по-настоящему райским он стал только после того, как самолеты стали привозить сюда туристов. С самого начала маврикийцы отказались от массового туризма и не признают никаких организованных тургрупп. Остров – только для избранных.


НЕКОТОРЫЕ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ЯХТИНГА

Маврикий окружен барьерным рифом, и к побережью в большинстве пунктов можно подойти только на плоскодонной лодке, а внутри лагун лучше всего перемещаться на катамаране. Но несмотря на неблагоприятные обстоятельства для яхтенного плавания Маврикий пользуется у любителей яхтинга популярностью. Вот некоторые причины:

- лучшая в мире «глубоководная» рыбалка (deep see fishing) и отличное ее обеспечение;

- возможность наблюдать за китами и касатками;

- красивые виды с океана;

- длинные безлюдные пляжи;

- расположенные поблизости необитаемые островки с идеальными условиями для пикников;

- возможность совместить яхтинг с отдыхом в отелях, входящих в сотню самых лучших в мире;

- и, наконец, хороший климат.


На Маврикии два периода: зимний, с апреля по сентябрь* (средняя температура воздуха – 16°С), и летний, с октября по март (температура воздуха 20–26°С, воды у берега – от 20 до 26°С). Лучший сезон для отдыха – ноябрь-март. В конце апреля и мае ветрено, сильные дожди. Самый холодный месяц – июль.

В отличие от многих других южных островов, здесь не так влажно, и даже сразу после дождя дышится легко. Ночи в летний сезон нежаркие, утро всегда свежее.

Маврикий – небольшой остров, однако разные его части имеют существенные климатические различия. На севере в летний период сухо (именно на севере сосредоточено большинство отелей). А в районе Флореаль, на юге, дожди идут 8-9 месяцев в году.

Самый большой яхт-клуб на острове располагается в заливе Гранд Бэй (клуб Grand Bay). Плавание вдоль берегов Маврикия может включать посещение городов Порт-Луис и Маебург, природных парков, диких пляжей западного и восточного побережья, пляжей островка Le aux Serfs, а также дайвинг и снорклинг на коралловых рифах, виндсерфинг и другие водные виды спорта и, конечно, deep see fishing. Из занятий на берегу упомянем казино и охоту на оленей.


GRAND BAY – ПОРТ-ЛУИ – ЛЕ МОРН – МАЕБУРГ – LE AUX SERFS

От Grand Bay к столице Маврикия Порт-Луи путь идет мимо бесконечных полупустынных пляжей, скалистых островков и бурунов. Порт-Луи построен в горловине удобного глубоководного залива, это единственный морской порт на острове; когда-то остановка в нем была необходимой для всех парусников, которые шли из Европы вокруг Африки в Индию. Городская застройка довольно беспорядочная и тяготеет к порту. В центре, у набережной и рынка, город оживлен, шумен, интернационален: грузовики, велосипеды, тачки, торговцы, попрошайки, лица всех рас; запахи пряностей, ядовито-желтых индийских цветков, рыбы и гнилых фруктов. Хороший вид на город и окрестные горы откроется, если вы подниметесь в старинный форт Аделаида.

В 11 км от Порт-Луи расположен один из лучших в мире ботанических садов (Jardin de Pamplemousses). В нем собраны практически все известные тропические деревья - от камфарного и канифольного до хлебного, колбасного и бутылочного; постоянно цветут те или иные виды пальм, огненные или земляничные деревья, сложных оттенков кратении, а на них – сотни видов орхидей.

После Порт-Луи, начиная от Baie du Tamarin и горы Ле Морн, побережье становится живописным, зеленым, горы здесь – самых причудливых форм.


Сама Ле Морн отличается от соседок отвесным лбом, обрывающимся в море. В старину на горе скрывались беглые рабы, не выдержавшие работы на тростниковых плантациях. Когда после отмены рабства к ним послали француза-офицера, чтобы он сообщил радостное известие, рабы со страха кинулись в море. С тех пор пляж у горы называется пляжем Отчаяния.

Французы заставили работать на плантациях рабов из Мозамбика и Мадагаскара. Как и везде, плантаторы измывались над рабами, стегали их плетками и... Примерно четверть населения острова – креолы, смесь французов и негров. В XIX веке остров захватили англичане. Тогда они уже не были рабовладельцами, однако на полях работать не хотели, а завезли рабочую силу из своей колонии Индии. Теперь на острове половина населения – выходцы из Индии, мусульмане и индуисты. Смешение рас привело к огромному количеству разных официальных и не очень праздников: индуистских, тамильских, мусульманских, китайских, католических с негритянским колоритом. Каждый день в том или ином месте на острове отмечается какой-нибудь праздник. А в индийских кварталах и поселках к тому же постоянно играют пышные свадьбы, на которые охотно приглашают иностранцев.

Маебург – тихий городок в красивой бухте под горой, напоминающей спящего льва. В Маебурге много старых, еще не перестроенных домов колониальных времен, а в прибрежных ресторанчиках готовят свежую, только что выловленную рыбаками рыбу и креветки. Островок у изрезанного бухточками самого восточного выступа Маврикия по недоразумению назван Оленьим (Le aux Serfs). Оленей на нем нет, все они живут и служат мишенями для охотников в частных угодьях на лесистом плато, расположенном напротив. А Le aux Serfs считается лучшим местом для пикников. Несмотря на относительно высокую плотность отдыхающих, здесь всегда можно найти уединенное место.


ФОНТАНЫ И ПРЫЖКИ

На юго-востоке Маврикия водятся марлины весом до полутонны, поэтому именно здесь каждую осень проводятся соревнования на Кубок чемпионов по ловле марлинов. Le Morne Angler¢s club – самый известный из клубов острова, организующих deep see fishing. Его владельцы – обладатели Marlin World Cup.

Лучшее время для рыбалки – с сентября по апрель, хотя 15-20 – килограммового бонита или небольшую акулу можно поймать в любое время года. Спортивный интерес представляет ловля голубого и черного марлина, акул, в том числе рыбы-молота, желтого тунца, парусников и, в меньшей степени, бонитов и барракуд.

На юге Маврикия океан всегда холодный, суровый. Здесь одно из немногих мест в мире, где ходят стада китов. Киты огромные, черные, серые или коричневые (полосатики, финвалы, южные, сейвалы, бутылконосы, кашалоты). Они шумно фонтанят воду и нисколько не боятся яхт, подплывают близко, и ветер доносит до палубы гнилые брызги. Если повезет, можно увидеть, как выпрыгнет касатка. Но самое желанное для рыбака зрелище – могучий прыжок марлина. Кажется, своими мечами марлины могут пронзить даже касатку.


ИНДИЙСКИЕ И КРЕОЛЬСКИЕ РЫБАЦКИЕ ПРИМЕТЫ, ВЕРНЫЕ И СУЕВЕРНЫЕ

Голубого марлина трудно поймать в мае и июне, он уходит от берегов далеко в море, потому что в тамариндовом лесу созревают кислые стручки, падают в воду, и марлин этого не выносит.

В полнолуние любая рыба ловится лучше на восточном побережье, а в новолуние – на западном.

Если накануне рыбалки на рыбака упала ящерица, это плохо, лучше в море не выходить.

Если сомневаешься, идти на рыбалку или нет, надо накануне в сумерках пойти в лес, подумать о месте предстоящей ловли и прислушаться. Если ящерица закричала за спиной, место выбрано верное; если закричала спереди или сбоку, клева не будет. Если вместо ящерицы увидеть оленя, то предстоящая рыбалка становится смертельно опасной.

За день-другой до рыбалки необходимо налить в блюдце молока и поставить у змеиной норы. Если змея быстро выпьет молоко, рыбалка будет удачной, если перевернет блюдце – удачи не жди.


ВЫМЕРШИЙ СИМВОЛ

Дронт – вымершая птица, все недавние сообщения о встрече с ней в глухих местах острова оказались вымыслом. Игрушечные дронты продаются на Маврикии повсюду. Но найти по-настоящему симпатичную игрушку трудно, то она слишком страшная, то грустная. Хитрое выражение на морде – единственное, что роднит всех игрушечных птичек. Наверное, это из-за крючковатого носа. А ведь дронт никогда не был хитрым, французы прозвали его «глупец» (по-французски – «додо»). Додо не умели летать, бегать, не умели бояться. Сохранились свидетельства, что их жесткое и невкусное мясо еще и дурно пахло. Но рабов надо было чем-то кормить. В Южной Африке рабов кормили пингвинами, но пингвины умели плавать – и выжили. А дронты вымерли, сохранились только в виде символа страны, многочисленных игрушек и нескольких чучел в музеях.


СЕГА – ПРЕДВКУШЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ

У креолов есть своя танцевальная музыка – сега. Сами креолы определяют ее как «музыку предвкушения сексуального удовольствия». Текст у сеги всегда сюжетный, это рассказ о какой-нибудь любовной истории. Обычно сигналом к танцу служат надрывные вопли креолки, например: «Я пришла на рынок. Я спросила, где мой друг? Где мой друг?» После воплей танцоры начинают по-негритянски изгибаться, постепенно их движения становятся все более сексуальными, а рассказ о любовной истории идет своим чередом:

«Я поискала своего друга, поискала, но

не нашла.

Вдруг подошел ко мне какой-то парень.

Я рассмотрела его и засмеялась.

Но – пускай будет хоть такой заморыш,

Если предыдущий потерялся.

Ведь мне надо срочно замуж!

Я улыбнулась и сказала парню:

«Пойдем к моей маме, попросишь

моей руки».

Мощный женский хор подхватывает припев: «Пойдем, пойдем к ее маме. Пойдем к ее маме срочно! Ей надо срочно замуж, так получилось, ничего не поделаешь». Сега бесконечна, если креолы начали танцевать, успокоятся не скоро. Песня про срочное замужество переходит в другую, с менее затейливой историей, но тоже про любовь, женский хор сменяется мужским.

«Веселись, креол! Никто не может так

веселиться, как ты.

Мы будем танцевать, и пить ром, и

обнимать женщин.

Никто не может так веселиться, как

креол.

Все другие народы нам завидуют,

И все женщины нас хотят,

Потому что никто так не умеет

веселиться!»

Деревни креолов – самые бедные и пьяные на острове, при этом чем чернее креолы, тем они беднее и пьянее. Однако в отелях девушки из обслуживающего персонала – это всегда только креолки, индусок не нанимают, ведь они не умеют так улыбаться. 


КУХНЯ ОСТРАЯ И ОЧЕНЬ ОСТРАЯ

Маврикийской кухни как таковой нет, а есть национальные кухни всех населяющих остров народов: креольская, несколько разновидностей индийской, тамильская, китайская. Это приводит к тому, что в дорогих ресторанах (а это на Маврикии, как правило, рестораны лучших отелей) готовят до полусотни креольских и два десятка индийских и китайских блюд, но все не по классической рецептуре, а, можно сказать, в стиле фьюжн.

Креольская кухня острая или очень острая, если блюда пробовать не в отельном ресторане, а там, куда ходят сами креолы. Важная составляющая многих блюд – острый соус шатини: помидоры (иногда – сушеные), манго или местная капуста, кокосовое молоко, кайенский перец или чили плюс добавки на вкус повара. Популярные у туристов блюда – это речные креветки на пальмитос (сердцевине молодой пальмы 4-5-летнего возраста); карри из креветок с перепелиными яйцами; запеченный в соусе, перемолотый с грибами и луком гребешок в собственной раковине (то, что в Испании называется виера – «трапеза паломника», но только с острыми добавками); крабовая паста по-креольски; креветочная солянка с обжаренной в масле мукой.

Лучший индийский ресторан на острове – Khazana в отеле Le Saint Geran. Лучшие блюда ресторана – тигровые креветки с индийскими овощами (Ghingha Jalfrezi), курица в луковом соусе (Murgh Do Piaza), филе королевской макрели с кешью и куркумой (Mashli Amritsar), карри из ягнятины (Rogan Josh).

А в ресторане в охотничьих угодьях Domaine du Shasseur подают блюда из оленины.


РЕЦЕПТЫ ОСТРОВА МАВРИКИЙ 

Креольский креветочный суп

На четверых:

- 1 кг неочищенных вареных креветок;

- 2 ст. л. оливкового масла;

- 1 крупная красная луковица;

- 1/4 клубня овощного сельдерея, сок 1/4 лимона;

- 40 г сливочного масла;

- 2 ст. л. томатной пасты;

- 1 ст. л. рома;

- 4 ст. л. пшеничной муки;

- свежий чили, кинза, свежий имбирь, зира, шамбала – по вкусу, креолы кладут все это, особо не церемонясь.

Креветки очистить, головы и панцири отложить для бульона. Разогреть масло в казане, слегка обжарить лук и сельдерей, пока лук не станет мягким и румяным. Добавить головы и панцири и обжаривать на сильном огне, постоянно помешивая, 10 минут. Добавить 1,5 л воды, лимонный сок, томатную пасту, перец, имбирь, пряности. Довести до кипения, накрыть крышкой и варить на слабом огне 25 минут. Бульон процедить.

В кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку и обжарить, помешивая, до золотистого цвета. Добавить ром. Постепенно влить немного креветочного бульона, постоянно помешивая, чтобы смесь получилась без комков. Добавлять оставшийся бульон, постоянно помешивая, чтобы мука не заваривалась комками. Посолить, поперчить по вкусу. Довести до кипения, варить на слабом огне, постоянно помешивая, 5 минут. Положить мясо креветок и разогреть на среднем огне.


Гребешки по-креольски

Количество всех составляющих зависит от размеров раковины; в каждую надо в одинаковых долях положить креветки, грибы, гребешки, гренки. Еще потребуется (на 4 раковины):

- 100–150 г пармезана;

- 4 ст. л. оливкового масла;

- 2–3 помидора;

- свежий стручковый перец;

- раковины гребешков или фаянсовые гребешки-формы.

Отварить в соленой воде креветки и гребешки (можно взять и баночные, подкопченные, тогда их варить не надо). Очистить, уложить в раковины. Обжарить грибы, посолить, положить сверху на креветки. Подготовить гренки и тоже положить в раковины. Щедро посыпать тертым сыром. Залить соусом из измельченных миксером помидоров и перца (острота соуса – по вкусу). Запекать в духовке при температуре 180°С совсем недолго – минут 7, до образования поджаристой сырной корочки.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: