Катера
2015, 76 – Март-апрель

Эволюция редана

Фото Crownline Boats
Текст Александр Кожин
Катера Eclipse от знаменитой верфи Crownline подкупают универсальностью и ходовыми качествами. Главная заслуга в этом принадлежит технологичному корпусу с необычной формой подводной части


Лодки серии Eclipse от верфи Crownline Boats особенно выделяются на фоне других катеров благодаря своему необычному современному корпусу, который является высокотехнологичной смесью обводов тримарана и первоклассных скоростных реданных катеров.

Первый промышленный образец моторного тримарана был выпущен по проекту известного конструктора моторных катеров Ричарда Коула в далеком 1962 году. Этот необычный для того времени катер продемонстрировал значительные преимущества перед традиционными остроносыми корпусами. На тримаране удалось получить необычно просторный кокпит, большую пассажировместимость и высокие мореходные качества при сравнительно небольших габаритах, позволяющих перевозить катер на трейлере. В дальнейшем первоначальный корпус тримарана претерпел значительные изменения: была увеличена килеватость днища и изменена форма скул. Благодаря этому на полном ходу кромки скул в носовой части корпуса перестали касаться воды, как на первых тримаранах, а спонсоны в носу стали оказывать стабилизирующее действие лишь при значительном крене в крутых поворотах на высокой скорости. Существенно уменьшилась поверхность днища, вступающая в контакт с водой, соответственно, снизились потери скорости на волнении и сила ударов корпуса о воду и сократилось время выхода катера на глиссер.


Надо отметить, что Ричард Коул был удивительно талантливым конструктором. Еще одно из его открытий — особый поперечный редан стреловидной формы «Эйрслот», который позволил сделать реданные катера не только быстрыми, но и потрясающе мореходными и комфортными при движении против волны.

До недавнего времени объединить две разработки известного конструктора в серийном производстве не могла ни одна верфь в мире, так как для поточной постройки подобных корпусов требуется высокотехнологичное оборудование и профессиональные инженеры. Однако верфь Crownline смогла себе это позволить.

Все модели серии Eclipse представляют собой невероятный симбиоз обводов V-образного корпуса с высоко поднятыми спонсонами и обводами спортивных реданных катеров, оборудованных стреловидным реданом с вентилируемым профилем типа «Эйрслот».

Эти катера удивительны. Модели серии Eclipse очень остойчивы на стоянке, отлично держат курс, превосходно управляются, быстро выходят на глиссер, а на высокой скорости покладисты и предсказуемы при любой погоде.


В серии Eclipse четыре модели: E1, E2, E4 и E6. Все катера поставляются со стационарными двигателями MerCruiser, а модель E2 представлена также в модификации XS и подготовлена под подвесной мотор.

Особенность этих катеров в том, что в носовой части расположен полноценный отдельный кокпит, со своей купальной платформой и лестницей для подъема на борт.

Более того, на носу также есть специальные дополнительные фары, с которыми вам будет легче швартоваться по ночам. В списке опций стол в носовой части, а также дополнительная подушка, которая позволит превратить диван в огромную ложу для загара. Cреди опций есть душ на носу катера, а начиная с модели E2 на всех катерах имеется полноценный гальюн. (Самое интересное то, что на классических катерах — боурайдерах, соизмеримых по длине с моделью Сrownline E2, — гальюн в принципе вещь недоступная.)


Кокпит оборудован первоклассными диванами и креслами, под которыми много свободного места в рундуках. Приборная панель имеет спортивный внешний вид и оснащена отличными приборами с антибликовым покрытием стекла. Также для вашего удобства на всех моделях есть эхолот с показателями температуры воды и воздуха, а также превосходная стереосистема.

Катера Crownline серии Eclipse популярны среди любителей вейкборда. Поэтому среди опций есть специальная арка и круиз-контроль, после установки которых катер порадует вас отличной волной! Если вы ищете действительно универсальный катер, обратите внимание на катера Crownline серии Eclipse. Любая из этих лодок чрезвычайно хороша, а качество отделки и оснащение порадуют любого, кто поднимется на борт.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: