Регата
2015, 76 – Март-апрель

Адская мясорубка

Фото Carlo Borlenghi, Daniel Forster
Текст Виктория Струц
Юбилейная, семидесятая по счету Rolex Sydney Hobart Yacht Race названа самой интересной за последние годы. Из 117 яхт до финиша не дошли 23 — Бассов пролив снова оправдал репутацию труднейшего места для хождения под парусом. Победителем гонки восьмой год подряд стала макси Wild Oats XI, хотя в этот раз за титул ей пришлось всерьез побороться с новым и сильным соперником…


Непосвященным формат соревнования может показаться приятной прогулкой на каникулах: регата стартует в Сиднее на следующий день после католического Рождества, в так называемый День подарков 26 декабря, а Новый год яхтсмены должны встретить уже в Хобарте, столице Тасмании. Возможно, местная регата так и осталась бы событием сугубо австралийского масштаба, если бы не уникальные условия гонки. Бассов пролив, соединяющий Тасманово море с Индийским океаном, приобрел среди навигаторов дурную славу уже в XIX веке: погода здесь непредсказуема, часто бывают туманы и шквалы, почти всегда сильное волнение, треть года господствуют западные ветры силой 7–8 баллов. Английские моряки дали им красноречивое название «бравые весты», а область распространения этих ветров между 39° и 43° ю. ш. мы знаем как «ревущие сороковые». То есть навигация крайне сложна не просто для парусной гонки, а для прохождения дистанции в принципе. За все время проведения Rolex Sydney Hobart Yacht Race только один раз, в 1952 году, к финишу пришло ровно столько же яхт, сколько стартовало — 17. И конечно, среди яхтсменов нашлось — и всегда найдутся! — немало желающих попробовать свои силы в этой «адской мясорубке». Так что регата быстро приобрела популярность у отчаянных адреналинщиков. Сегодня она входит в тройку самых престижных и самых трудных 600-мильных гонок мира и каждый декабрь собирает под своими флагами рейсеров со всех континентов. Они готовы преодолеть неблизкий путь в Южное полушарие только для того, чтобы лично проверить себя и свою лодку на крепость.


Самым заметным из амбициозных новичков последней регаты была 100-футовая Comanche, которую спустили на воду осенью 2014 года. Ее владелец, американский миллиардер Джимми Кларк, заявлял без обиняков: «Главное предназначение этой яхты — ставить рекорды!» Максимальная расчетная скорость Comanche до 40 узлов вполне позволяла бросить вызов признанному фавориту — супермакси Wild Oats XI, которая на тот момент носила титул семикратного чемпиона гонки. С 2012 года она также держит рекорд прохождения дистанции (побив свой собственный) одновременно и по приходу, и по гандикапу: 1 день 18 часов 23 минуты 12 секунд. Wild Oats XI тоже готовилась к регате основательно. В 2014 году 9-летняя яхта подверглась очередной модернизации. Ее носовая часть была слегка заужена, добавились горизонтальные плавники DSS (те, кто видел яхту на кильблоках, из-за многочисленных плавников прозвали ее «швейцарским ножиком»: из корпуса торчат носовой центральный шверт, пара швертов в бортах возле мачты, два горизонтальных подводных крыла, качающийся киль и традиционное перо руля в корме). Помимо этого, яхта обновила свой парусный гардероб, получив новый высокотехнологичный грот и «код зеро». Хотя в стартовом протоколе Rolex Sydney Hobart Yacht Race 2014 было пять 100-футовых макси-яхт, главная и самая острая дуэль ожидалась именно между упомянутыми двумя.


Были среди новичков и наши. Впервые в истории гонки участие в ней приняла российская яхта Art Equity Mahligai (Sydney 46) с экипажем, который полностью состоял из российских яхтсменов.

Итак, 26 декабря утро в Сиднейской гавани началось с торжественного «парада парусов», на который Cruising Yacht Club of Australia пригласил все парусники, принимавшие участие в регате за все 70 лет (пришли кто смогли!). 117 яхт-участниц регаты 2014 года, готовые выйти на 628-мильную дистанцию, разделились на две группы: суда размером до 60 футов и суда 60-100 футов длиной по традиции стартуют отдельно.

Пушка выстрелила в 13:00. При хорошем юго-восточном ветре в 15 узлов флот устремился вдоль юго-восточного берега материковой Австралии вниз, чтобы через пролив Басса выйти к восточному побережью Тасмании, там повернуть в залив Сторм и, поднявшись на 12 миль вверх по устью реки Дервент, финишировать в Хобарте.


Comanche, ведомая знаменитым шкипером Кеном Ридом, уже на старте произвела настоящий фурор — первый поворотный знак она обогнула за невероятные 4 минуты 35 секунд. Затем играючи обошла всех соперников, и несколько часов черный парус с портретом индейского вождя маячил далеко впереди. В телевизионной трансляции было слышно, как шкипер Wild Oats XI Марк Ричардс почти с отчаянием воскликнул: «Вы только посмотрите, как эта штука идет!»

Драматизм все нарастал. Ночью шедшая на третьем месте супермакси Perpetual Loyal повредила корпус (скорее всего, при ударе о неизвестный предмет) и объявила о том, что вынуждена покинуть гонку. Вообще, порванных парусов и такелажа, сломанных мачт и рулей было, как всегда, предостаточно. Восемь яхт сошли с дистанции в течение первых же 20 часов гонки.

Как ни странно, в проливе Басса ветер начал заметно стихать. После суток уверенного лидерства Comanche, рассчитанная как раз для крепкого ветра, буквально «застряла» на скорости 6,6 узла, тогда как Wild Oats XI смогла поддерживать ход в 12–15 узлов — и постепенно отвоевывать позиции.


Погодная ситуация с легким переменным ветром в заливе Стром тоже оказалась не на руку Comanche. Устье реки Дервент отличается коварным нравом: здесь сильные течения и нередки штилевые пятна. Эти последние 12 миль частенько меняли диспозиции яхт в гонке.

В результате финишный створ напротив эспланады Кастрей в Хобарте Wild Oats XI пересекла первой, доведя число своих побед в гонке до восьми — и побив таким образом предыдущий рекорд, установленный полвека назад экипажем Morna/Kurrewa IV. На прохождение дистанции триумфатору 2014 года понадобилось 2 дня 2 часа 3 минуты и 26 секунд. Comanche финишировала с результатом 2 дня 2 часа 52 минуты и 44 секунды — всего лишь на 49 минут позже...

«С одной стороны, мы огорчены, с другой — я все-таки горд за своих ребят, которые выложились по полной, — сказал шкипер Comanche Кен Рид. — Обе команды прошли необыкновенную гонку. Но это был их день…». А Марк Ричардс признался: «Для нас гонка была самой сложной. Всегда трудно, когда соперник идет настолько близко, особенно зная, что по ходовым качествам он тебя превосходит. Наша команда работала на грани своих возможностей и ждала шанса атаковать. Когда шанс представился, мы незамедлительно им воспользовались».

Соперники пожали друг другу руки. И насколько известно, вновь готовы подать заявки для участия в гонке Rolex Sydney Hobart Yacht Race 2015.

В гандикапе победителем стала 43-футовая яхта Wild Rose — для ее владельца Роджера Хикмана это, кстати, была уже 38-я регата Сидней — Хобарт. Российская яхта Art Equity Mahligai с капитаном Александром Водоватовым во главе одержала историческую победу в своем дивизионе PHS-DIV1. В общем зачете регаты команда заняла 38 место с результатом 3 дня 2 часа 54 минуты 31 секунда.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: