Авто/Мото
2004, 10 – Март-апрель

Автомобиль для президента

Текст Игорь Ященко
В названии серийного автомобиля сохранилось только Quattroporte, что выделяло его среди остальных 2-дверных моделей Masеrati – купе Sebring, 3500 GT и 5000GT. Просторные 5-местные кузова поставлялись фирмой Frua. Хотя это специализированное предприятие имело высокую репутацию, для многих такой союз оказался несколько неожиданным


Дело в том, что на протяжении 50-х годов Maserati поддерживала тесные отношения с фирмой Pininfarina, разработавшей, в частности, кузов для ее первой послевоенной модели А6 –1500 (1946 г.). Но в 1952 году Баттиста Пининфарина решил работать исключительно по заказам Ferrari, так что Maserati пришлось искать новых партнеров.

Quattroporte, под капотом которого находился 4.2-литровый двигатель V8 с четырьмя карбюраторами и таким же количеством распредвалов, оснащался 5-ступенчатой механической трансмиссией. 260-сильный мотор обеспечивал автомобилю массой 1750 кг максимальную скорость 230 км/ч. По уровню комфорта, плавности хода и динамике Quattroporte (1963–69), выпущенный в количестве 759 экземпляров, не уступал появившемуся одновременно с ним фешенебельному Mercedes-Benz 600.

На туринском автосалоне 1974 года дебютировал Quattroporte второго поколения с кузовом фирмы Bertone, 3-литровым двигателем V6 и гидропневматической подвеской. Но автомобиль в серию не пошел по причине усилившегося в отрасли забастовочного движения и трудностей, вызванных неудачным альянсом между Maserati и Citroen. Тем не менее пять экземпляров все-таки собрали и сегодня за ними охотятся коллекционеры.


Хотя первоначально премьера Quattroporte третьего поколения планировалась на 1976 год, это событие состоялось лишь в начале 1979 г. Модель четвертого поколения появилась в 1994 году под оригинальным именем, и благодаря немного рискованному дизайну Марчелло Гандини стала апофеозом 30-летней эволюции Quattroporte.

В 1997 году Maserati переживала очередной кризис, сопровождавшийся резким снижением качества. Годовой объем продаж упал до рекордно низкого уровня – 700 автомобилей. Из затяжного штопора фирму вывел ее бывший соперник и географический сосед – Ferrari. В начале 1998 г. предприятие Maserati в Модене закрылось на 6-месячную реконструкцию, необходимую для освоения новых автомобилей. При технической и финансовой поддержке Ferrari разрабатывается модель 3200 GT, после модернизации переименованная в Coupe. Вскоре появилась ее модификация с открытым кузовом – Spyder. Теперь предстояло заняться Quattroporte пятого поколения...


«Этот автомобиль имеет огромное значение не только для Maserаti, но и для всей итальянской автоиндустрии», – заявил Лука ди Монтеземола во время презентации Quattroporte XXI столетия. Продолжая свой эмоциональный монолог, президент группы Ferrari/Maserati отметил: «Италия вновь обрела модель представительского класса. Я с болью наблюдал, как наши бизнесмены и политики разъезжают в импортных автомобилях. Они признавались, что с радостью пересели бы в итальянский седан или лимузин, и теперь у них появилась такая возможность...». Кстати, один Quattroporte уже заказан для президента Италии Карло Чампи. Вот удивятся его коллеги – политические лидеры Старого Света, привыкшие раскатывать в шикарных немецких и английских автомобилях. Viva Italia!

После полувекового перерыва фирма Pininfarina возобновила сотрудничество с Maserati. «Прекращение отношений с Maserati было болезненным решением для моего отца, – сказал Серджио Пининфарина. – Я доволен, что мы вновь стали партнерами... В Quattroporte нам предстояло совместить простор и элегантность престижного седана с возможностями спортивной модели...». Как всегда, Pininfarina продемонстрировала высочайшее мастерство в работе с листом автомобильного металла. Классические пропорции обозначены длинным капотом, минимальным передним свесом и стремительной линией крыши. Примечательный фрагмент экстерьера – отдушины в передних крыльях. Точно такие же были у модели A6 CGS Berlinetta Sport 1954 года, после которой пути Maserati и Pininfarina разошлись.


Характерные черты силуэта – сильный наклон лобового стекла и укороченный багажник. За этими особенностями дизайна скрываются компоновочные нюансы. Так, двигатель V8 значительно продвинут назад и находится в пределах колесной базы. Коробка передач смещена к ведущему заднему мосту, что вполне типично для спортивных 2-дверных моделей, но на седане пока не применялось. Другое нестандартное решение – установленный позади заднего сиденья бензобак. Несмотря на небольшой задний свес, багажный отсек получился довольно вместительным – 450 литров. В итоге Quattroporte имеет близкое к идеальному распределение массы по осям (47:53%).

Однако, несмотря на широкое использование алюминия (капот, крышка багажника, детали двигателя и подвески), Quattroporte весит почти две тонны. Но это обстоятельство ничуть не смущает технического директора Роберто Корради: «В отличие от своих соперников Quattroporte всегда нейтрален, т.е. он не склонен ни к недостаточной, ни к избыточной поворачиваемости. По управляемости он даже легче, чем более компактная модель Coupe». Неужели итальянцам и впрямь удалось догнать баварских автостроителей, чья «семерка» при меньшем весе и идеальной развесовке считается эталоном спортивного седана?


Независимая подвеска аналогична используемой на модели Coupe, но у Quattroporte рычаги имеют увеличенный продольный ход. «Жесткость» амортизаторов постоянно регулируется системой Skyhook, содержащей множество датчиков. Знакомый по 2-дверным моделям Maserati 4.2-литровый двигатель V8, производимый Ferrari, отличается модернизированными распредвалами, а также впускной и выпускной системой. Эти изменения дали незначительное увеличение мощности (всего 10 «лошадок»), при этом 70% максимальной тяги достигается теперь всего при 2500 оборотах. Возможность применения дизельных двигателей Лука ди Монтеземола оценил вполне конкретно: «Это исключено. Мы считаем, что дизель и Quattroporte несовместимы, по крайней мере, в обозримой перспективе». Как говорится, поживем – увидим. Уж если Maserati всерьез помышляет о внедорожнике (о нем дал представление концепт-кар Kubang фирмы Ital Design), то дизель не выглядит чем-то аномальным. 6-ступенчатая коробка передач DuoSelect снабжена электрогидравлической системой переключения передач с помощью клавиш, установленных под рулевым колесом. Она также может работать в полностью автоматическом режиме.


По габаритам Quattroporte очень близок к Mercedes'овскому седану S-класса, при этом итальянская модель чуть ниже и имеет 10 дополнительных сантиметров колесной базы. В просторном салоне четыре регулируемых кресла с обогревом и вентиляцией, причем для большего комфорта (если за рулем наемный водитель) переднее пассажирское можно сдвинуть вперед, нажав кнопку на центральном подлокотнике. Ассортимент отделочных материалов включает кожу 10 оттенков, красное и полисандровое дерево и даже шиповник. Наиболее эффектный фрагмент интерьера – центральная консоль с фигурными боковинами, похожими на изящные ножки... итальянского кресла. Но главным источником вдохновения проектировщиков салона послужила знаменитая гоночная лодка Riva Aquarama 1962 года.

Maserati планирует продавать порядка 4 тысяч Quattroporte в год – такой малый тираж, безусловно, обеспечит этому седану исключительное место на рынке топ-моделей. В этом году итальянская фирма намерена начать освоение необъятных просторов России и Китая.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: