Персона
2004, 11 – Май-июнь

Приданое – победа на регате

Европейские коронованные особы во все времена любили ходить под парусом. Монакский принц Альберт I, например, все доходы, которые ему приносило казино в Монте-Карло, тратил на постройку и содержание яхтенной флотилии. Нынешний правитель Монако, наследный принц Альберт, правнук Альберта I, увлекается и парусным, и моторным яхтингом и лидирует среди европейцев по количеству и роскоши принадлежащих ему яхт. Харальд V, король Норвегии, флотский офицер и яхтсмен – чемпион мира, участник четырех Олимпиад. Принц Астурийский Фелиппе нес флаг олимпийской сборной Испании на играх в Барселоне и завоевал в регате шестое место. Датский принц Хенрик совсем недавно, в 2001 г., приезжал в Петербург для участия в Балтийской парусной регате и победил в классе «Дракон». Словом, любителей яхтинга среди коронованных особ много. Но только кронпринцу Фредерику паруса помогли найти жену


Датская монархия – старейшая в Европе, королевская династия здесь не прерывается тысячу лет. Сейчас Данией правит королева Маргрете II. Но правит она не одна, а совместно с сыном – принцем Фредериком, который был коронован на царство в возрасте трех лет, после смерти своего деда. Не будем углубляться в дебри геральдических ухищрений и выяснять, почему короновали младенца Фредерика, а не его отца. Коронование было формальным, и до 35 лет, всю взрослую жизнь вплоть до женитьбы, кронпринц так же мало принимал участие в жизни государства, как и в детстве. Он был известен как любитель автогонок, шумных вечеринок, тенниса, футбола. Может быть, он и хотел приступить к королевским обязанностям, но мешало отсутствие статуса женатого мужчины. Принц активно искал жену. То и дело объявлялось о том, что он определился с избранницей, но властная мать-королева отвергала одну кандидатуру за другой. Несколько лет назад кронпринц хотел жениться на эстрадной звезде Марии Монтель. А до нее была манекенщица, которую отвергли из-за участия в рекламе нижнего белья, и еще одна девушка, которую папарацци сфотографировали «топлесс» на отдыхе в компании посторонних мужчин. Может быть, принц и сам того не желал, но за ним закрепилась слава прожигателя жизни – завсегдатая ночных клубов и любимца женщин. Ему приписывали романы с известными фотомоделями, актрисами, певицами и простыми студентками.


Принц предпочитал знакомиться, не называя своего подлинного имени, он логично предполагал, что для создания прочной семьи девушка должна влюбиться в него, не зная о королевской крови и дворце. Активные поиски Фредерика вдохновили Paramount Pictures на создание мелодрамы. Режиссер Марта Кулидж, наверное, в юности сама мечтала выйти замуж за принца, поэтому и назвала фильм незамысловато: The Prince and Me. В фильме студентка первого курса индианского университета Пейджи влюбляется в сокурсника – датского принца Фредерика (создатели даже имя менять не стали!), который скрывается в Америке под чужим именем и выдает себя за обыкновенного американского парня.

Как ни странно, но слащавый бред The Prince and Me повторился в жизни. Австралийка, уроженка острова Тасмания, Мэри Дональдсон и принц Фредерик познакомились в 2000 году в баре гостиницы Slipp Inn в Сиднее во время Олимпийских игр. Принц приехал на Олимпиаду в составе команды яхтсменов, а в бар пришел с закадычным другом, принцем Филиппе. Конечно же, принцы представились обычными яхтсменами. Но и девушка не стала сразу говорить, что она всего лишь малоудачливый агент по недвижимости. Весь вечер они беседовали о яхтах, благо и Мэри со времен тасманийского детства умела отличить риф-кренгельс от рифа-шкентеля. Через пару часов Фредерик понял, что Мэри и есть его мечта. Королевские биографы (они, конечно же, немедленно приступили к своим обязанностям) утверждают, что и 28-летняя Мэри полюбила 31-летнего Фредерика, не догадываясь о том, кто ее избранник.


После четырех лет тесного общения Мэри последовательно отказалась от австралийского гражданства, перешла в лютеранство, выучила датский язык и стала официальной, одобренной королевой, невестой. А за четыре дня до свадьбы успешно прошло последнее испытание чувств. В копенгагенской бухте стартовала гоночная регата, в которой участвовали принц Фредерик и его избранница, причем выступали они на разных яхтах. Те же биографы сочинили романтический сюжет: дескать, побеждал Фредерик, но за минуту до финиша он притормозил, чуть поменял курс и пропустил вперед Мэри. Хотя спортивные комментаторы утверждают, что все было по-честному, и Мэри хотела победить и победила без поддавков. Общаясь впоследствии с журналистами, молодые запутались, кто кому что подарил. Мэри сказала, что дарит жениху победу в регате (для бесприданницы, согласитесь, вполне достойный подарок), а принц Фредерик сказал, что он подарил невесте и первое место, и саму регату. Как бы то ни было, пышная церемония бракосочетания состоялась. Наряженные в принцев и принцесс дети с датскими и австралийскими флагами приветствовали королевскую семью и желали счастья будущим супругам. Среди гостей были наследник испанского трона, принц-яхтсмен Фелиппе и его невеста Летисия Ортис. Свою свадьбу они сыграли через неделю, но обошлись без регат, без парусных и прочих рифов, и потому их история показалась нам гораздо более пресной.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: